Рецензия на книгу Смертные машины от dariaapril

написала рецензию20 марта 2022 15:48

Мне стало интересно, почему подростки 12-14 лет возвращали эту книгу обратно в библиотеку, где я работаю, так и не дочитав до конца. Ведь "Хроники хищных городов", помнилось, зарекомендовали себя не хуже, чем "Перси Джексон" Рика Риордана или приключения Гаглоева и Щербы.
И я решила сама взять почитать эту историю, к тому же посмотрела фильм, и мне он показался весьма занятным, даже не смотря на ряд шаблонных героев.
И, дочитав, поняла.
Маркировка на книге стоит "12+", но, поверьте, автор со своими сюжетными поворотами смог бы составить хорошую конкуренцию Мартину и его "Игре престолов" по количеству жертв.
"Смертные машины" достаточно жестоки для указанного возраста на обложке, особенно в развязке, где герои умирают один за другим штабелями. Я бы смело наградила эту книгу возрастной категорией "16+", и тогда она бы встала в один ряд с "Бегущим в лабиринте" и "Голодными играми".
Серия "Хроники хищных городов" Филипа Рива состоит из 4-х книг.
Первая книга "Смертные машины" рассказывают нам о событиях будущего, после Шестидесятиминутной войны, во время которой чуть не погибло всё живое на планете. Зелени и ресурсов осталось мало, технологии предков были почти все утеряны, и человечество приспособилось жить в курсирующих на колесах городах, некоторые из которых пожирают на своем пути других ради добычи. Кроме "хищников" есть и торговые города и даже Лига, которая выступает против такого варварства, они живут, как и предки - на земле, а для передвижения используют дирижабли.
В центре повествования крупный город - Лондон и причастные к гильдии историков - ученик Том Нэтсуорти и дочка главы гильдии Кэтрин Валентайн. У обоих жизнь переворачивается с ног на голову, когда однажды в их городе после успешной охоты появляется некая Эстер Шоу. Опасные приключения, страшные тайны поджидают героев книги.
В целом мне понравились "Смертные машины", хотя мне не хватало более развернутого описания чувств героев. Возможно, оно и ни к чему в книге для подростков, но, повторюсь, что сюжетные повороты этой истории заходят далеко за "12+".
Всем хорошего прочтения, кто еще не знаком с книгой - читайте и судите сами, а я, скорее всего, переставлю Филипа Рива из десткого отдела на взрослый и обязательно продолжу знакомство с его серией, ведь интересно же знать, чем всё закончится, хотя "Смертные машины" сами по себе самобытны и могли бы спокойно завершиться теми событиями, которые описал автор в конце.

@chupacabra 14 декабря 2017
Пропустив одну интересную книгу на прошлом курсе, и получив пинок от декана на этом, я наконец прозрела и узрела! Как бы смешно ни было, но ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 апреля 2019
#книжный_марафон #сапер [второй круг 3 мина] Конвейер какой-то, а не книга. И персонажи романа – беспомощная продукция на транспортной ленте: тут их перевернуло, тут соединило, ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 3 октября 2020
Когда книга экранизирована, всегда происходит сравнение, даже если такой цели изначально и не было. В данном случае, фильм я посмотрела задолго до прочтения и не ...Читать далее