Смертные машины

2006

Спустя много веков после фантастической Шестидесятиминутной войны наступила Эра Движения. Города вырвали себя из земли и встали на колеса. Мир живет по законам муниципального дарвинизма: города кружат по Охотничьим землям и пожирают друг друга. А когда добычи становится совсем мало, Движущийся мегаполис Лондон прибегает к чудовищному оружию Древних. С его помощью он намерен уничтожить города Лиги противников движения, а потом добраться до Марса, Солнца и звезд. Герои романа Том и Эстер, оказавшись на Открытой территории, попадают то на пиратскую платформу, то в Воздушную Гавань, то на Щит-Стену, но оба - каждый по своей причине - стремятся вернуться на борт Лондона.

Купить книгу Смертные машины, Филип Рив

написала рецензию14 декабря 2017 19:46
Смертные машиныФилип Рив

Пропустив одну интересную книгу на прошлом курсе, и получив пинок от декана на этом, я наконец прозрела и узрела! Как бы смешно ни было, но я впритык не видела эту книгу, и только, когда мне о ней сказали - обратила на нее внимание.

Эта книга больше для подростков или даже ребят чуть младше, но мне, 25-летней барышне тоже было интересно читать.
Правда очень долго раскачивалась и втягивалась, а когда втянулась, то еле оторвалась.
Была 60-минутная война, и вот теперь человечество переживает новую эпоху. Теперь все города подвижны, они никогда не стоят на месте, а чтобы прокормить собственное население они охотятся. Представьте себе город на охоте! Звучит даже странно. Но когда читаешь за тем, как Лондон пытается догнать более мелкий городишко и поглотить его, то невольно загораешься идеей погони. Это после наступает момент, когда ты задумываешься о том, а что же случилось с жителями, которых поглотил другой город, а что будет, когда не останется новых городов, а что будет.....одним словом вопросы и вопросы. Но в момент погони - ты единое целое с городом, ты как кот, который ловит мышку, ты как болельщик на стадионе, когда мяч ведут к воротам....

И вот собстенно после эйфории, которая ненадолго захлестывает, мы сталкиваемся собстенно с Лондоном. Внешне все очень даже интересно, все такое механическое и необычное, что невольно притягивает. То, что было до войны теперь история, мы с вами - история, а есть новый Лондон, с новыми ценностями и новыми технологиями. Мне понравились историки с их необыкновенной любовью к старинным вещам. И в принципе, когда говорили о предметах из предыдущих поколений, появлялся какой-то трепет и нежность. Я не знаю почему, ведь врядли обычный диск сейчас у меня какие-то эмоции. А в книге, я прямо таки заностальгировала о этом носителе информации.

Но, как бы не интересно было сверху все это, порой стоит копнуть глубже. Может красивенное яблочко внутри с гнилой серцевинкой? И то, что автор показывает внутри меняет общее настроение, сразу же появляются мысли какие-то и хочется не просто созерцать, а что-то поменять. И когда герои сталкиваются с проблемами, то хочется помочь, ведь веришь в лучшее, в то, что они смогут как в сказке - все изменить и устроить хэппи энд.
Очень понравилась идея любовной линии. Изначально мы сталкиваемся с банальным моментом - красивая, значит любимая. А вот дальше....Как даже изуродованное лицо мжет расцвести, как сломленный цветок может подняться и расправить свои листики.....Прекрасное чувство на фоне погибели, серости, всего машинного и холодного. Любовь и надежда яркой нитью пронизывают всю историю, и хочется поэтому услышать ее до конца....

#Кин1_3курс