Филип Рив

28 февраля 1966 г.
Брайтон, Англия

Филип Рив родился в Брайтоне, Англия 28 февраля 1966 года. У него есть младшая сестра. Свою первую историю он написал в возрасте пяти лет. Она была о космическом человеке по имени Спайк и его собаке по кличке Спок. Филип учился в школе святого Люка в Квинс Парке, Брайтон (St Luke’s School in Queens Park), где с удовольствием сочинял, рисовал, занимался историей, актерским мастерством и совершенно не любил математику, физкультуру или ввязываться в драки. На него оказали влияние Оливер Постгейт, ТВ сериалы BBC «Jackanory» и «Blue Peter», Астерикс, журналы «Look and Learn», книги «Ласточки и Амазонки» («Swallows and Amazons»), аэромодели Airfix models, комедийное издание «Whizzer and Chips», Джон Р.Р. Толкиен, «Звездные войны», печенья, велосипеды и лодки.

Потом Филип перешел в среднюю школу Стэнли Дисона в Вайтхоке, пригороде Брайтона (Stanley Deason Secondary School in Whitehawk). Там он продолжал наслаждаться сочинительством, рисованием, историей и актерским мастерством, сносно относился к наукам и по-прежнему не любил математику, физкультуру и ввязываться в драки. За время учебы он приобрел интерес к иллюстрациям, легендам о короле Артуре и созданию ультра-малобюджетных фильмов на супер-8-ми-миллиметровые кинокамеры.

Будучи подростком он пошел учиться в колледж Varndean Sixth Form College. Там он настойчиво продолжал наслаждаться сочинительством, рисованием, историей и актерским мастерством, но все еще не любил математику. Так же не появился интерес к физкультуре и он по-прежнему не вовлекался в драки.

После двух лет обучения в Кэмбриджском Колледже Искусств и Технологий (Cambridgeshire College of Arts and Technology — CCAT), который с тех пор изменил свое название, Филип прошел фундаментальный курс в Брайтоне. Три года в качестве студента-художника создали ему большие трудности с трудоустройством. Он вернулся в Брайтон, где работал в маленьком, частном книжном магазинчике, подрабатывая в свободное время как сценарист/продюсер/режиссер малобюджетных и комедийных проектов. К концу этого творческого периода своей жизни он стал соавтором мьюзикла «The Ministry of Biscuits» с писателем и композитором Брайаном Митчеллом (Brian Mitchell), но в итоге из-за нехватки денег был вынужден искать иную работу. В конце-концов, в ранних 90-х он вступил в прекрасный мир свободных художников-иллюстраторов, где проработал несколько лет, сделав иллюстрации для некоторого числа Ужасающих Историй, множества Убийственной Математики и иных веселых и делающих нас лучше книжек.

С того момента как его свободное время перестало быть заполнено фильмами и комедийными проектами он стал писать романы, первый из которых — «Смертные машины» — был опубликован в 2001 году. Роман завоевал Smarties Gold Award, стал книгой года The Blue Peter Book of the Year Award и The Blue Peter ‘Book I Couldn’t Put Down’ Award («Книга, от которой я не смог оторваться»), что стало для Филипа откровенным сюрпризом и всё, что он мог сказать по этому поводу, вручавшей ему приз Жаклин Уилсон перед многомиллионной аудиторией зрителей было: ‘Bloody Hell!”. Подобное «заявление» оскорбляло любого из тех, кто мог читать по губам: поэтому не стоит удивляться, что он так никогда и не получил свой значок Blue Peter

Помимо этого Филип Рив написал стим-панк трилогию о космических приключениях в Викторианскую эпоху — «Larklight», которую собираются экранизировать.

Рив является автором романа «Here Lies Arthur», действие которого разворачивается в Темные Века Британии. Роман получил The Carnegie Medal 2008. Так же последовали продолжения «Смертных машин», одно из которых — «A Darkling Plain» — удостоилось одновременно The Guardian Children’s Fiction Prize и The Los Angeles Times Book Award в 2006 году. Новый роман, который ориентировочно должен выйти в 2012 году «Scrivener's Moon», возвращает читателей в мир Смертных машин, а роман «No Such Thing As Dragon» повествует о ежедневных буднях средневековых охотников на драконов.

В 1998 году Филип и его жена Сара переехали из Брайтона в Девон (Devon) и сейчас живут в Дартмуре, где в 2002 году у них родился сын Сэм.

Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй
<p>Люди продолжают пришивать пуговицы в самые неудобные места даже тогда, когда уже изобрели "липучку".</p>
Первый Доктор
Добавила: kassie_lawliet
Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй
<p>— Ты всегда так?<br />— Как?<br />— Как сумасшедший. С машиной времени.<br />— О, нет. Прошли века, прежде чем у меня появилась машина времени.</p>
Одиннадцатый Доктор и Эми Понд
<p>Они ворвались в дом, оказавшись в столовой Хогвартса <...></p>
Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй
<p>Впереди кто-то был — на опушку вышли двое подростков, бледный парень и нервная девушка. Сквозь облака пробилось солнце, и мальчик начал светиться.</p>
Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй
<p>— Доктор, как вы думаете, что каждая книга требует от своего читателя?<br />— Добровольного и безоговорочного доверия.<br />— Именно. Вы понятия не имеете, какая сила вырабатывается всякий раз, когда кому-то что-то рассказывают. Когда разумное сознание по своей воле игнорирует реальность, факты, выбирая вместо этого людей и места, которые никогда не существовали.</p>
Десятый Доктор и почти бог

написала рецензию14 декабря 2017 19:46

Пропустив одну интересную книгу на прошлом курсе, и получив пинок от декана на этом, я наконец прозрела и узрела! Как бы смешно ни было, но я впритык не видела эту книгу, и только, когда мне о ней сказали - обратила на нее внимание.

Эта книга больше для подростков или даже ребят чуть младше, но мне, 25-летней барышне тоже было интересно читать.
Правда очень долго раскачивалась и втягивалась, а когда втянулась, то еле оторвалась.
Была 60-минутная война, и вот теперь человечество переживает новую эпоху. Теперь все города подвижны, они никогда не стоят на месте, а чтобы прокормить собственное население они охотятся. Представьте себе город на охоте! Звучит даже странно. Но когда читаешь за тем, как Лондон пытается догнать более мелкий городишко и поглотить его, то невольно загораешься идеей погони. Это после наступает момент, когда ты задумываешься о том, а что же случилось с жителями, которых поглотил другой город, а что будет, когда не останется новых городов, а что будет.....одним словом вопросы и вопросы. Но в момент погони - ты единое целое с городом, ты как кот, который ловит мышку, ты как болельщик на стадионе, когда мяч ведут к воротам....

И вот собстенно после эйфории, которая ненадолго захлестывает, мы сталкиваемся собстенно с Лондоном. Внешне все очень даже интересно, все такое механическое и необычное, что невольно притягивает. То, что было до войны теперь история, мы с вами - история, а есть новый Лондон, с новыми ценностями и новыми технологиями. Мне понравились историки с их необыкновенной любовью к старинным вещам. И в принципе, когда говорили о предметах из предыдущих поколений, появлялся какой-то трепет и нежность. Я не знаю почему, ведь врядли обычный диск сейчас у меня какие-то эмоции. А в книге, я прямо таки заностальгировала о этом носителе информации.

Но, как бы не интересно было сверху все это, порой стоит копнуть глубже. Может красивенное яблочко внутри с гнилой серцевинкой? И то, что автор показывает внутри меняет общее настроение, сразу же появляются мысли какие-то и хочется не просто созерцать, а что-то поменять. И когда герои сталкиваются с проблемами, то хочется помочь, ведь веришь в лучшее, в то, что они смогут как в сказке - все изменить и устроить хэппи энд.
Очень понравилась идея любовной линии. Изначально мы сталкиваемся с банальным моментом - красивая, значит любимая. А вот дальше....Как даже изуродованное лицо мжет расцвести, как сломленный цветок может подняться и расправить свои листики.....Прекрасное чувство на фоне погибели, серости, всего машинного и холодного. Любовь и надежда яркой нитью пронизывают всю историю, и хочется поэтому услышать ее до конца....

#Кин1_3курс

написала рецензию1 августа 2017 12:01

Долго не могла приступить к этой книге, так как досматривала Классического доктора и, наконец, мои руки и глаза до нее добрались.
Замечательна эта книга о вселенной Доктора тем, что в ней собраны истории о каждом из 11 (на тот момент) перерождений знаменитого Повелителя Времени: каждый раз разном, каждый раз с новыми спутниками.
Особенно порадовала история о Восьмом Докторе, ведь о нем нет множества серий, как об остальных, а лишь полнометражный фильм и можно попытаться хотя бы приблизительно представить, что он из себя представлял.
Благодаря тому, что все истории пишут разные авторы, можно наслаждаться не только разнообразием стилей, но и разными направлениями и настроениями каждого рассказа.
Хотелось бы, чтобы подобные сборники выходили не только о всех Докторах сразу, но и о каждом в отдельности и надеюсь, что подобные сборники еще появятся на полках российских магазинов.

написал рецензию21 ноября 2015 14:48

Пожалуй, лучшая книга о Докторе, из числа официально вышедших на русском языке на данный момент.
Жаль лишь, что число 11 в названии уже не актуально. Как бы немного припоздала книжка в нашей стране. Но это её ни чуть не портит, по крайней мере для меня - ибо 12-ый Доктор кажется мне одним из самых скучных, и поэтому - ну его.

Чем эта книга лучше всех предыдущих? Очень просто - тут Докторов аж 11, на каждого по истории и истории довольно неплохой. Каждый найдет своего Доктора и\или свою историю.

Авторы постарались раскрыть доставшихся им Докторов на полную: если это 10-ый, то он именно такой, каким мы его помним - неунывающий и по-хорошему безумный. Если читаем про 11-го, то это ровно тот парень в галстуке-бабочке, которого все ждут.
Сложней всего оценить Докторов из классики - ее я смотрел мало. И, на мой взгляд, наиболее сложно было описать характер 8-го Доктора, про которого в оф.сериале и вовсе всего один провалившийся полнометражный фильм.
Возвращаясь к теме классики - книга дает довольно хорошую мотивацию для начала ознакомления с классикой. Некоторые рассказы безусловно шедевральны и достойны куда более подробного описания, даже отдельной книги (отсюда оффтоп и вопрос к Моффату: почему не взять ВОТ ЭТИ сюжеты для новых серий? Нет же, давайте плодить в сериале невесть что и невесть про что).

Радует также колорит рассказов: от сказок до чистой научной фантастики, проходя сквозь настоящий хоррор и комедию. И именно таким должен быть настоящий сборник по Доктору, ведь в сериале присутствует аналогичная череда жанров (имеются ввиду, скорей поджанры, жанр-то всегда один - научная фантастика).

Книгу стоит прочесть, если вы:
0. Любите Доктора, и даже неважно - какого именно.
0,5. Любите научную фантастику и\или фентези и\или хоррор.
1. Хотите узнать про расу, которая куда более эгоистичней всем известных далеков.
2. Хотите прочитать про Доктора, бегающего по залам Хогвартса (это не спойлер, я же не сказал где и с кем это будет).
3. Хотите узнать, где успел побывать 9-ый в конце первой встречи с Розой. А также, кого он бы мог взять вместо этой самой Розы (альтернатива куда более колоритная, кстати).
4. Любите Питера Пена или хотя бы желаете узнать, откуда взялась вся эта история с пиратами, крюками и летающими мальчиками.
... И много-многое другое.

Безоговорочно советую этот сборник всем, кого он хотя бы немного заинтересовал. Эта книга порадует даже простых фанатов разношерстной фантастики - вовсе необязательно быть ДоктороМаном. А уж ДоктороМаны и вовсе будут в восторге.

Смелая 10-ка. Нужно больше подобных сборников, и не только про Доктора.

На странице представлена биография автора Филип Рив, который родился 28.02.1966 в Брайтон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Рив. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Рив. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Смертные машины, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Рив.