Рецензия на книгу Страсти по мощам от alalila

написала рецензию23 марта 2022 2:21

Большая ценность детективов – их целительный эффект. В них зло всегда оказывается разоблачённым и наказанным, а справедливость торжествует. Поэтому я люблю читать детективы, когда мне грустно. Эта книга – почти идеальный образец именно такого чтения.

Брат Кадфаэль живёт в монастыре после долгой и насыщенной приключениями жизни. Он ищет покоя, но с его живым умом это сложно, и загадки буквально сами падают ему на голову. Главный герой подкупает своей открытостью миру. Он со всеми способен поладить, готов помочь каждому, кто в этом нуждается. И именно эти качества помогают ему расследовать страшные происшествия.

Атмосфера Средних веков, несмотря на то, что писательница частично опиралась на реальные события, на самом деле ощущается слабо, но это совершенно не вредит роману. Люди здесь так же подвержены страстям (или это лишь доказывает, что человечество на самом деле не меняется?) и почти также разговаривают.

Детективная составляющая тоже хороша. Загадки раскрываются одна за одной, как матрёшки, раскрывая всё новые мотивы и новые тайны. И вот уже одно убийство тянет за собой длинный след и затрагивает абсолютно всех.

Но, что меня особенно подкупило, так это искренняя вера, которой проникнут этот мир. Брат Кадфаэль живёт в мире, где чудеса реальны. Где святые могут приходить к людям, разговаривать с ними и творить чудеса. Не потому, что это сила самоубеждения или ловкий трюк, а потому, что наш мир – прекрасное чудесное место. И это очень светлое приятное чувство не отпускало меня и после прочтения.

#жанромания (февраль – детективы)

@bookworm1984 Маргарита , 4 января 2020
Что-то захотелось мне новенького, неизвестного, но опять же исторического. И устремив свой взор на английскую литературу, я открыла для себя Эллис Питерс. Классик английской литературы, ...Читать далее
@neveroff 8 июля 2021
Средневековый детектив, написанный на основе реальных событий. Автор Эллис Питерс не была мне знакома ранее, но в принципе оказалась достойна того, чтобы к ней присмотреться ...Читать далее
@patootie Наталья 15 мая 2022
Чтение LoR и просмотр сериала «Сверхъестественное» стали виной некоторому когнитивному искажению в моем мышлении, в связи с которым все имена, заканчивающиеся на «-эль», я теперь ...Читать далее