Рецензия на книгу Я исповедуюсь от id108375685

написала рецензию2 апреля 2022 10:14

Перед тем как начать писать рецензию я решила прочитать мнения других, прочитавших данный роман. Большинство писали о тяжелом прочтении данного произведения, о его разветвлённом повествовании, где нет различии между диалогами и историями. Мне же наоборот роман дался очень легко. Я его прочитала залпом за два дня. В самом начале была путаница, а именно - кто что говорит, но это быстро прошло. Такая манера повествования встречалась мною впервые, и считаю запоминающейся особенностью «кисти» писателя.

Роман оказался глубже, чем я предполагала. В нем сразу и не разберешь кто такой Иаким Муреда или Ариберт Фойгт, как они связаны между собой, пока сюжет книги, как пазл не сложился в голове.

Вся книга — это разрозненный пазл, который по деталям на протяжении романа собирается в одно огромное, цельное полотно. Это как картина, висящая в столовой Адриа кисти Модеста Уржеля с видом монастыря Санта-Мария де Жерри, где каждая тропа или дерево, изображённые на ней имеют свои смысл, свою историю без которого цельность восприятия картины исчезает, также как и роман Жауме Камбре.

Многие пишут, что книга нам повествует о жизни Адриа Адревол-и-Боск, как он взрослел, о становлении его как личности под воздействиями окружения. Может это так и есть, однако я заметила один факт, что около половины книги рассказывает нам о тех событиях, которые произошли ранее, намного ранее и связаны напрямую с теми предметами, которые каким чудесным образом, сохраняя историю своих владельцев оказались в руках сначала Феликса, а потом и самого Адриа. Если подумать, то не убил бы Муреда недруга своего Булхани Брочи, не нашел бы древесину и не создал бы Сториони скрипу из-за которой погибли десятки людей лишь только для того, чтобы обладать ею.

Как говорят случайности не случайны.
Все что мы делаем сейчас, отразится в будущем, как паутина, начавшись лишь с одного маленького узелка расползется повсюду и остановить это будет невозможно. Нельзя вернуть слово или действие назад, мы можем и не узнать их последствий, но рано или поздно цепочка событий восстановится и приведет к исходной точке.

Адриа был лишь узелком во всей это паутине событии. Он попал в нее в детстве, когда отец познакомил его со скрипкой Сториони и выбрался лишь после своей смерти.

Можно говорить многое про книгу «Я исповедуюсь»: про проблему отцов и детей, становлении личности, борьбы между искушением и праведностью, но все это меркнет, если вдуматься с чего все началось, где ее зачатки, где это узел, который повлек за собой необратимость событий. Муреда ли все начал, убив Булхани? Либо это была Амани Альфалати, дочь Азиззаде?
Ответы на эти вопросы мы не узнаем. Нам лишь остается предполагать, какая жизнь и судьба могла быть у Адриа, если бы скрипка не попала бы в его руки.

Как сказал Адриа, когда его отец вышел в последний раз, громко хлопнув дверью:
«В те времена латинская грамматика была проще простого, а вот жизнь казалась загадкой»

#БК_2022
Автор книги жив, на момент написания рецензии.

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее