Я исповедуюсь

2011

Антикварная лавка отца в Барселоне – настоящая сокровищница, но лишь ценнейшая, волшебно звучащая скрипка VIII века, созданная руками известного мастера Лоренцо Сториони из Кремоны, притягивает внимание юного Адриа. Втайне от отца он подменяет это сокровище своей собственной скрипкой, чтобы показать старинный инструмент другу. Стоило юноше взять в руки запретную скрипку, как в его семье произошло страшное несчастье: убили отца.

Адриа чувствует, что он сам виноват в смерти родного человека. Много лет спустя Адриа станет ученым и коллекционером, но загадка происхождения скрипки и тайна убийства будут мучить его с прежней силой. Он и не догадывается, что прошлое музыкального инструмента может раскрыть все секреты семьи: обстоятельства убийства, ненависть и ингриги, любовь и предательство. Тени этих событий тянутся сквозь века и угрожают отобрать у Адриа все, даже любовь его жизни – Сару.

Купить книгу Я исповедуюсь, Жауме Кабре

<p>... я самоуверенно улыбнулся и сказал: никто не обязан быть счастливым. И удовлетворенно замолчал.<br />– Ну ты и дурак!</p>
Добавила: veerena03
<p>Настоящее искусство рождается из разочарования. Счастье бесплодно.</p>
Добавила: veerena03
<p>Ад всегда наготове и только ждет момента, чтобы войти и поселиться в нашей душе.</p>
Добавила: veerena03
<p>Война вытаскивает наружу звериную часть человеческой натуры. Но зло существовало и до войны, и оно зависит не от какой-нибудь энтелехии, а от человека.</p>
Добавила: veerena03
<p>Больные люди не просчитывают последствий. Они в плену у порока.</p>

написала рецензию13 августа 2017 14:34
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Книга, длинная, «как день без крошки хлеба».

Эта исповедь мучала меня почти месяц. На 727-ми страницах такая концентрация чужой боли, что хочется впасть в неконтролируемую истерику. Бить посуду и пинать мебель. Или лечь на пол и истекать чужой кровью и слезами. Вы не подумайте, при прочтении я не плакала навзрыд, не успевая менять платки, нет. Книга Жауме Кабре – не слёзовыжималка. Та боль, которой сочатся строки – тупая, тихая, ноющая.

Мне немного стыдно, но я захотела прочитать книгу из-за обложки. Думаю, я не одна такая. Беря этот «кирпичик» в руки, я толком не знала, с чем столкнусь.

Здесь целая неконтролируемая толпа персонажей. А количество сюжетных линий и временных отрезков просто обескураживает. Вряд ли я смогу навскидку вспомнить хоть две трети. А переходы от одной линии к другой? Поначалу мозг пытался воспламениться.

«Я исповедуюсь» - это книга-письмо женщине, которая давно умерла. Книга, написанная с целью возрождать эту женщину каждый раз, как кто-то будет читать эти строки. Эта книга об Адриа Ардеволе, его жизни, любви. О его книгах, и, конечно его скрипке. Как и обещала аннотация, история скрипки пронизывает острым шипом всё повествование. О ней мы узнаем всё: как выросло дерево, кто и как его срубил, кто купил эту древесину и кто сделал эту скрипку. Виал (имя скрипки) принёс много счастья, но больше горя, крови, разочарований.

Этот роман невозможно прочитать залпом. Даже одной-двух глав за раз бывало много. Не уверена, что поняла всё, что должна была понять. Возможно, я слишком рано взялась. И всё же после того, как была перевернута последняя страница, мне захотелось начать заново.

"Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. <…> Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной еще раз."

написала рецензию14 июля 2017 21:52
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Эта книга далась мне очень тяжело. Пожалуй, не стоит читать такие нелегкие и объемные книги, когда есть определенный срок для прочтения. Но могу сказать, что автор сделал всё возможное, чтобы книгу было читать как можно сложнее. Бесконечные скачки от персонажа к персонажу, бесконечные скачки во времени (наше время, 15 век, снова наше время, детство главного героя, Вторая мировая, 17 век и так без конца). Причем зачастую автор даже не удосужился сделать хотя бы небольшой отступ. Буду честной, это меня раздражало. И для меня все эти лоскутки сюжетов, так и не смогли выстроиться в единую полноценную картину. Слишком много персонажей, слишком много философии, слишком много классической музыки, слишком много латинского, немецкого, французского и многих других языков.

Главный герой – Адриа Ардевол, который исповедуется любви всей своей жизни. К моему сожалению, я так и не смогла прикипеть к нему всей душой. Для меня он слишком заумный. Гораздо больше меня зацепили некоторые второстепенные персонажи. Это, конечно же, Конрад Будден, который прошел огромный жизненный путь от преступлений, которым нет прощения, до человека, который положил всю свою оставшуюся жизнь на исправление зла, им причиненного. Также, это история Лотара Грюббе, который вследствие случайного совпадения мог гордиться своим сыном.

Пожалуйста, не обращайте внимание на то, что я описала в основном минусы, о них просто гораздо легче писать. О самой книге, о её плюсах слишком сложно говорить, потому что она настолько много всего охватывает, что не знаешь о чем стоит упомянуть.

P. S. Главное разочарование – Бернат. Вот от кого я не ожидала так не ожидала. Искренне расстроилась.

#Хог1_1курс

написала рецензию11 сентября 2015 15:46

#С1_1курс

После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в "Избранное". Роман вызывает у меня ассоциации со знаковыми операми или симфониями, в которых бесконечно можно находить подтексты, новые мотивы, размышления и откровения.
"Я исповедуюсь"... Я никогда не признавала важность исповеди в церкви, я не верю в неё и не верю ей. Зато исповедь близкому особенному человеку, исповедь, вылитая на бумагу, ставшая картиной, скульптурой или музыкальным произведением - вот истинные исповеди.
Роман всеобъемлющий, в нём заключена не только пронзительная история главного героя и его близких, он охватывает и целые пласты истории, которые переплетаются и сосуществуют вместе. И тут скорее дело не в идее реинкарнации, как мне частенько казалось, а в том что "ничто не ново под луной" и что история любит повторяться в различных своих вариациях, что люди беспрестанно наступают на грабли своих предшественников.

"Родиться в этой семье было непростительной ошибкой" - одна из лейтмотивных фраз главного героя, Адриа Ардевола, повторяется на протяжении всего романа много раз. И она с самого начала задаёт тон и становится понятно: веселья не будет. Из фразы сразу ясно: во-первых, Адриа не повезло с родителями, во-вторых, себя он в этом тоже винит. С родителями и правда всё несладко: в ребёнке они видят не своего сына, а "ценную вещь" с возможностями, способностями и перспективами. Бесчувственные к сыну, деспотичные родители ведут между собой битву за эту "ценную вещь", каждый остервенело тянет одеяло на себя. Отец - коллекционер до мозга костей, тот ещё подлый человечишко, но в эрудиции ему не откажешь. Сын для него тоже часть коллекции и важно ему только то, чтобы он выучил эти проклятые 10 языков. Мать же хочет сделать из него скрипача-виртуоза. Ребёнок не важен, это только инструмент для исполнения своей воли. А Адриа - уникальный ребёнок, с феноменальной памятью, с огромной жаждой учиться, полиглот, эрудит, в результате всю жизнь живёт с комплексом вины, вернее даже с комплексом комплексов вины, он потерян, он никогда не чувствовал родительской любви и считает себя не заслуживающим счастья. Отсюда ещё один лейтмотив.
"Никто не обязан быть счастливым". Да в этой книге почти никто не счастлив. Как на подбор, основные герои думают, что не достойны счастья. Как на такой основе, на таком убеждении можно построить полноценную жизнь?! Да никак, тотальное чувство вины и прочие комплексы плохие товарищи на жизненном пути. Никто не удовлетворён жизнью, собой, своими способностями или достижениями. В результате следующий лейтмотив.
"Ссучья жизнь". Да, у всех в результате и получилась такая вот "ссучья жизнь", в которой на самом деле было много и хорошего, но больше было того, что могло бы стать хорошим, что могло бы стать счастьем. Поэтому, большей частью персонажи, при всей своей яркости, интересности, неординарности, кажутся жалкими и зачастую трусливыми, а на самом деле, все они искалечены личными трагедиями и душевными муками.
Все эти лейтмотивы и внутренние проблемы героев только один из пластов. Помимо этого, есть многовековая запутанная история злополучной скрипки Сториони, вокруг которой собираются все остальные истории, и исходя из этого мысль о том, как вещи могут владеть людьми и влиять на ход жизни. Есть "старая, добрая" инквизиция и аналогия с эсэсовцами. Здесь много о многострадальных евреях и гонениях на них, - это как всегда душераздирающие моменты. Большое количество героев (148, кажется), в конце романа есть даже список. Часто истории путаются, они рассказаны немного беспорядочно, но потом становится понятно почему. В романе много печали и грусти, жестокости и зла, сложных отношений и любви.
Всё это концентрируется в воспоминаниях Адриа, в его "исповеди", а также в его научных работах "Эстетическая воля" и "Проблема зла". Адриа задаёт множество вопросов, которые остаются без ответов, которые многие веками задают себе, он задаёт все вопросы мира. Что есть истина? Что есть красота? Мы - это случайность? Заслуживаем ли мы счастья? Почему существует зло? Вопросы, которые застревают потом в голове и дают неиссякаемую пищу для размышлений.

"Я исповедуюсь" принадлежит к тому, что можно назвать "мой тип романов", что больше всего увлекает меня, затягивает и оставляет не просто послевкусие, а долгое "книжное похмелье". По ощущениям и впечатлениям он чем-то напомнил мне роман Сири Хустведт Что я любил.

Наша Наташа (@anastasia_roja)29 января 2017 16:25

@Nyut, я пока точно не планирую читать. Академия... и огромное количество бумажных книг))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 16:28

@anastasia_roja, понимаю) академия за академией? пойдёшь на обж?

Наша Наташа (@anastasia_roja)29 января 2017 17:46

@Nyut, да)) Но после него пойду только если будет что-то очень интересное. а то книг накопилось)

написала рецензию13 июля 2016 9:32
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Удивительная книга, несмотря на то, что повествование затягивает не сразу, а только ближе к середине, позже оторваться очень и очень сложно.
Изначально заинтересовалась ей благодаря ремарке на обложке "Автор достигает высот литературы" - стало интересно, что сейчас воспринимается критиками как высоты.
В результате - осталась под огромным впечатлением, несмотря на разрозненность повествования - тут тебе и история семьи, и история страны, и истории каких-то второстепенных героев - атмосфера книги собирается воедино именно благодаря этим отрывочным историям, которые собираясь вместе предают особый смысл.
Думаю, что книга не будет интересна тем, на чьих книжных полках присутствуют исключительно экшены, однако любителям самоанализа, качественной эссеистики и литературы, над которой надо подумать - смело рекомендую.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:13

Здорово, что у книги новые читатели)) как раз вспомнила про неё, читая для Академии

@skerty24 июля 2016 19:41

Все чаще мне книга попадается на глаза, может это знак...

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:52

@skerty, агитирую очень-очень)

написала рецензию24 ноября 2015 23:04
Я исповедуюсьЖауме Кабре

По ходу чтения дело шло непросто, временные перескоки, переходы с первого на третье лицо в повествовании о себе самом, похожие персонажи, давно упоминавшиеся имена, которые снова выходили на первый план, когда я уже успела основательно позабыть, связанные с ними эпизоды. Много унылых и трагических сюжетов, местами текст вгонял в грусть.

Но по завершении (убедилась, что верен принцип "книги надо дочитывать до конца"; раньше не считала его обязательным) все стало необыкновенно светло.
Для меня эта книга - это то, что я ожидала от Стоунера после прочтения рецензии и разных восторгов.

Это максимально маленький человек / люди, на которых я согласна.
Несмотря на отсутствие happy end, обретается и смысл, и счастье, и любовь. При постоянной временной разрозненности реальный конец не воспринимается как конец. И это очень духовно - в реальной жизни конец - тоже не конец. Интересно, что такой посыл доносится не только содержанием, но и формой.
И сразу хочется перечитать заново, познакомиться с автором и поговорить с ним по душам.
#толстая_книга

Наша Наташа (@anastasia_roja)24 ноября 2015 23:34

Мне тоже захотелось сразу перечитать. Отличная книга! Хоть, действительно, трудновата.

Nyut Bary (@nyut)24 ноября 2015 23:35

Спасибо, Тася!