Я исповедуюсь

2011

Антикварная лавка отца в Барселоне – настоящая сокровищница, но лишь ценнейшая, волшебно звучащая скрипка VIII века, созданная руками известного мастера Лоренцо Сториони из Кремоны, притягивает внимание юного Адриа. Втайне от отца он подменяет это сокровище своей собственной скрипкой, чтобы показать старинный инструмент другу. Стоило юноше взять в руки запретную скрипку, как в его семье произошло страшное несчастье: убили отца.

Адриа чувствует, что он сам виноват в смерти родного человека. Много лет спустя Адриа станет ученым и коллекционером, но загадка происхождения скрипки и тайна убийства будут мучить его с прежней силой. Он и не догадывается, что прошлое музыкального инструмента может раскрыть все секреты семьи: обстоятельства убийства, ненависть и ингриги, любовь и предательство. Тени этих событий тянутся сквозь века и угрожают отобрать у Адриа все, даже любовь его жизни – Сару.

Купить книгу Я исповедуюсь, Жауме Кабре

<p>... я самоуверенно улыбнулся и сказал: никто не обязан быть счастливым. И удовлетворенно замолчал.<br />– Ну ты и дурак!</p>
Добавила: veerena03
<p>Настоящее искусство рождается из разочарования. Счастье бесплодно.</p>
Добавила: veerena03
<p>Ад всегда наготове и только ждет момента, чтобы войти и поселиться в нашей душе.</p>
Добавила: veerena03
<p>Война вытаскивает наружу звериную часть человеческой натуры. Но зло существовало и до войны, и оно зависит не от какой-нибудь энтелехии, а от человека.</p>
Добавила: veerena03
<p>Больные люди не просчитывают последствий. Они в плену у порока.</p>

написал(а) рецензию31 октября 2020 21:56
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Очень путанное произведение. Главный герой рассказывает историю своей жизни. Но его мозг постепенно разрушает болезнь, мысли пытаются и исповедь получается довольно сбивчатой. Добавляет сложности в восприятии то, что Адриа знает множество языков и любит изучать истории прошлого, а потому маленькая деталь может сбить его с основного пути и переключить на дела давно минувших дней.

Ещё одна особенность, что повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Причём нигде это строго не разграничено и предложение может спокойно начаться от первого лица, продолжиться третьим, а закончится тоже третьим, но уже совсем другого человека. Это ужасно раздражает первую сотню страниц. Потом дело немного налаживается, и потихоньку вырисовывается общая картина.

Картина эта неразрывно связана со скрипкой Сториони, которая выступает в роли этакого проклятого артефакта. Она навлекает всевозможные несчастья на своих хозяев. Адриа с раннего детства "познает" ужасающие свойства скрипки.

Эта книга - интересное и сложное произведение, но она не всем подойдет и лучше читать её размеренно, медленно вникая в детали произведения.
#добро_побеждает_зло2

написала рецензию26 октября 2020 17:40
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Я родилась из дерева. Он создал меня собственными руками. Он - Мастер. Его имя - Сториони. Я должна нести радость людям, я должна выдавать самый чистый, самый абсолютный звук. Но я несу зло. Где бы я не была. Я должна слышать аплодисменты. Но я слышу слезы, крики и боль. Меня жаждут заполучить. Но зачем?
Адриа украдкой смотрит на сейф отца. Она прекрасна. Она манит, как магнитом. Она нужна ему. Но зачем?
Здесь слезы и боль. Здесь с детей живьем сдирают кожу, чтобы посмотреть, как инфекция изъела их организм. Здесь нет места сожалениям, состраданию и любви. Здесь властвует насилие и животный страх. Освенцим. И скрипка Сториони. Зачем?
Эту книгу сложно читать. Она выходит из-под пера человека, мозг которого разъедает Великий Альцгеймер. Всю жизнь Адриа Ардевол был гением. Знал множество языков, анализировал тексты. Но всю его жизнь им движило чувство неполноценности. В детстве его не долюбили. Ему постоянно хотелось что-то доказать, превзойти своего деспотичного отца. И вся боль и зависимость его жизни, вся неспособность "просто жизнь" воплощается в куске деревяшки, который способен под пальцами великого человека издавать незабываемые звуки.
Любое зло должно быть возмещено. Но какова должна быть плата? Должен ли надзиратель Освенцима получить тюремный срок? Или он должен быть расстрелян? Или всей своей жизнью смыть кровь тысяч людей? Где грань между преступлением и наказанием? Между любовью и одержимостью? Можно ли всю жизнь чувствовать вину за то, чего не совершал?
Сначала книга была сложна для восприятия. Создавалось впечатление, что передо мной декорация на сцене. Небольшая комната. Там Адриа, а вокруг толпы людей. Они входят в дверь, лезут через окно, залезают через подвал и чердак. Но стоит присмотреться, и ты в каждой истории, в каждом персонаже видишь глубочайший смысл. Хотя, по мне, повествование, немного растянуто, но думаю, что ее стоит прочитать.
#курс_2 (рецензия-рассказ в стиле книги)

@lerochka31 октября 2020 6:56

Жутко... Особенно жутко получилось через рассказ. Зачёт!

написала рецензию22 октября 2020 23:09
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Тень евнуха мне подарила @loki , Голоса Памано мне подарила @bedda , а эту, оставшуюся, книгу я подарила себе сама. Ну, не судьба ли, что книги были получены мной и прочитаны именно в порядке их написания? И, конечно, неизбежно случилась любовь с первых страниц первой же книги. Сложно представить с какой настороженностью я подходила к последней, на которой написано «шедевр»! Как боялась разочарования, ведь целых две с таким необычным стилем повествования, с разным сюжетом уже есть. Как автору не повториться и чем ещё он может удивить и ещё больше влюбить в себя? Но это действительно шедевр!

Три недели неспешного чтения, погружения в виртуозно сотканный мир нескольких измерений, в этот интеллектуальный и эмоциональный лабиринт. Это было супер!

Не самые любимые мною жанры семейной саги, детектива и исторического романа здесь соединились и видоизменились так, что получилось нечто совершенно великолепное.

Самое главное, что делает книгу живой – это искренняя (не литературная, жизненная) неоднозначность персонажей и происходящих событий. Благополучная с виду семья на деле оказывается холодным бункером для воспитания сверхчеловека. Отец, который рьяно «заботится» о сыне – фактически одержимый псих, который преследует исключительно личные цели. Холодная мать, на первый взгляд, не способная любить, любит недоступный обычному глазу и разумению объект. Друг, неправильный, но такой верный, заботливый и родной, будет другом до конца, но не сможет не взять «своё». Любимая женщина так любима, что отношения и секс с другой женщиной не считаются. Это жизнь…

А корни любой истории, как и любого человека, если отмотать назад, уходят глубоко в прошлое, завиваясь в лабиринты. Или может быть в спирали. Меняются имена и фон происходящего, но трафарет событий и психотипов сохраняется на века, и повторяется с периодичностью, достойной лучшего применения.

Злодеи и наивные добряки, обычные люди, дельцы, гении, молодые влюбленные, фанатично служащие чему-то люди и прочие портреты. Из рук в руки передаются предметы, ценности которых также уделяется много внимания, играют часто судьбоносную роль в жизни героев. Это лишь символы. Но не в этом ли высший разум и духовность человеческого существа – в той ценности и образе, которыми мы наделяем всё вокруг.

Книга тонкая, нервная, интеллектуальная, живущая в разных измерениях и временах одномоментно. Музыка тут не зря звучит фоном. Роман и правда напоминает симфонический оркестр – можно выделить отдельные инструменты и темы, но именно в целом это будет воспринято органично, мощно, фундаментально и завершенно. Идеально. Круто. Сильно.

#БК_2020 (Книга-толстушка)
#книжный_марафон2020

@bedda23 октября 2020 10:07

Жалко, что больше нет его романов((

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2020 18:08

@bedda, он же ещё живой! может созреет и выдаст..

написала рецензию17 октября 2020 22:24

#книжный_марафон2020

Выбрав эту книгу для прочтения, я совершила две огромнейшие ошибки. Первая - взяла ее после 2хнедельного перерыва в чтении, и вторая - это слушала ее в аудио. Но из-за рабочей занятости я не могла бросить аудио и взять электронный вариант, а бросать совсем было бы обидно - зря что ли потратило уже на нее свое время? Так что пришлось мучаться. Мучения мои длились почти две недели...

Начинается история обыкновения - Адриа Ардевол, мальчик-вундеркинд, в которого родители стараютсь "впихнуть" как можно больше знаний и умений. Он изучает множество языков, играет на скрипке, на которой кстати не особо то хочет играть. Но родители сказали "надо", значит "надо". А у скрипки - своя история, и дальше я не заметила, как в основную канву стала вплетаться куча других историй с разными людьми. Чуть ли не на полуслове, говорит Адриа, потом "хоп", говорить продолжает уже другой герой, а ты оказываешься в концлагере. Но пока я это понимаю, уже новый обрыв, и другая история... И это жутко как сбивало. Сам язык тоже был сложен для восприятия, какой-то помпезный, плюс периодические появлялись фразы и слова на разных языках.

Ни один из героев меня не зацепил, да и на протяжении всей книги была какая-то гнетущая, безысходная и беспросветная атмосфера. Сам Адриа как ослик Иа, вечно унылый и несчастный, а с Сарой я изначально догадывалась, что отношения обречены. В общем, не могу оценить эту книгу, для меня она была слишком тяжела.

написал рецензию16 октября 2020 17:46

#зло2_1курс

В начале книга читается достаточно сложно. Начинается одна история, тут же, без предупреждения, начинается другая, потом возвращаемся к той, а тут не уже ещё одна и так по кругу. Со временем приходит понимание, что все эти истории - мозаика, которая медленно складывается в единое полотно.

Главная история - жизнь персонажа Адриа. С самых детских лет и до конца идёт повествование. Можно сказать, что это действительно его исповедь, где герой в первый раз честен со всеми и, в первую очередь, с собой. Все остальные истории как подпорки, незаметны и мимолëтны, но поддерживают основную идею на плаву.

Книга хоть и многогранна, хоть и пытается обхватить множество тем, но основной является только одна - любовь. Да, тут есть крепкая дружба с детских лет. И размышления о правдивости и проявление души в литературе, музыке, искусстве. И грустная история жизни одной семьи. И плаксивая еврейская история с нацистами. И много чего ещё, но самое главное - история любви Адриа и Сары.

Это могло быть красиво и изящно, если бы только не постоянная скукота и серость всего произведения. Сначала я грешил только на вечно страдающего Адрию, очень унылого персонажа с такой же унылой историей. Остальные персонажи не лучше него. Позже и все отвлетления стали такого же цвета. Повторяющиеся истории с насилием из-за каких-то предметов. Я всё ждал, что же получится из всех кусочков мозаики и когда собрал - был немного разочарован.

Потому что всё получилось предсказуемо. Было такое чувство, что где-то всё это я уже видел, слышал, читал. Что автор тоже где-то это всё узнал, решил собрать и получилась книга.

Понравилась только Виал и было бы мего круто, если вся эта история шла от её имени. И я не понял смысла нахождения истории с медальоном. Может автор долго думал, какую вещь сделать главной историей, а когда выбрал, эти листы решил не выбрасывать.

Сумбурная получилась рецензия. Сумбурная книга от которой до сих пор сумбурные мысли в голове. Да, я понимаю, что автор всё так и хотел, но это не всегда хорошо.