Я исповедуюсь

2011

Антикварная лавка отца в Барселоне – настоящая сокровищница, но лишь ценнейшая, волшебно звучащая скрипка VIII века, созданная руками известного мастера Лоренцо Сториони из Кремоны, притягивает внимание юного Адриа. Втайне от отца он подменяет это сокровище своей собственной скрипкой, чтобы показать старинный инструмент другу. Стоило юноше взять в руки запретную скрипку, как в его семье произошло страшное несчастье: убили отца.

Адриа чувствует, что он сам виноват в смерти родного человека. Много лет спустя Адриа станет ученым и коллекционером, но загадка происхождения скрипки и тайна убийства будут мучить его с прежней силой. Он и не догадывается, что прошлое музыкального инструмента может раскрыть все секреты семьи: обстоятельства убийства, ненависть и ингриги, любовь и предательство. Тени этих событий тянутся сквозь века и угрожают отобрать у Адриа все, даже любовь его жизни – Сару.

Купить книгу Я исповедуюсь, Жауме Кабре

<p>... я самоуверенно улыбнулся и сказал: никто не обязан быть счастливым. И удовлетворенно замолчал.<br />– Ну ты и дурак!</p>
Добавила: veerena03
<p>Настоящее искусство рождается из разочарования. Счастье бесплодно.</p>
Добавила: veerena03
<p>Ад всегда наготове и только ждет момента, чтобы войти и поселиться в нашей душе.</p>
Добавила: veerena03
<p>Война вытаскивает наружу звериную часть человеческой натуры. Но зло существовало и до войны, и оно зависит не от какой-нибудь энтелехии, а от человека.</p>
Добавила: veerena03
<p>Больные люди не просчитывают последствий. Они в плену у порока.</p>

написала рецензию3 января 2020 10:16
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«Если бы Бог существовал, Его безразличие к последствиям зла было бы позорным».

Я просто ошеломлена. Финал раздавил меня, вывернул душу наизнанку, разорвал в клочья. Хочется плакать, бессильно сжав кулаки. Сколько в мире зла, притаившегося, дремлющего, ждущего своего часа, чтобы развернуться в полную силу... И сколько разных форм оно принимает...

Мне не найти подходящих слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую. Чёрная дыра. Поэтому оставляю здесь текст из заметок по ходу чтения, эмоций до развязки. Рецензия, какой она могла бы быть.
____________
Когда чтение перевалило за половину, у меня началась самая настоящая наркоманская ломка: это последний доступный для чтения роман Кабре! И с его окончанием мне не останется ничего другого, как время от времени бережно смахивать пыль с его книг и с упоением перечитывать их, как письма от утраченного навсегда возлюбленного, о Жауме, любимый мой.

Кабре из тех писателей, которые умеют заворожить читателя. Я не знаю, как он это делает, но каждая его книга - это чистейший восторг, льющиеся через край эмоции, тягучее, как нуга, удовольствие, непрекращающийся читательский оргазм. Его слова заряжены особой энергетикой, они словно наделены какой-то магией, которая определяет его неповторимый и такой чарующий стиль.

Я исповедуюсь - это роман-потрясение, это то, что можно уверенно назвать настоящей литературой. С первой и до последней страницы ощущается невероятная мощь писательского таланта автора. Сложнейшие, ювелирные переплетения сюжетных линий, встроенные в пронзительную исповедь Адриа Ардевола; увлекательнейшая интрига, завязанная на семейных тайнах, секретах древних манускриптов и драгоценной скрипки; детектив, берущий начало в далеком прошлом; музыка, живопись, лингвистика, любовь, дружба, предательство, психология, детские травмы, человеческие драмы на фоне истории и оглушающе-трагические судьбы... В этом романе есть все, он просто поражает масштабом замысла и его реализацией. И ещё невероятная атмосфера: Барселонской квартиры, антикварного магазина, затерянного в горах средневекового монастыря...

В романе огромное количество персонажей, и ни один из них мне не показался ненужным. Все они, как маленькие фигурки на картинах Брейгеля, заняли свои места, явили собой необходимые детали, которые вместе составили грандиозное полотно, добавили нужные штрихи и полутона, расставили акценты и придали готовой работе цельность и смысловую завершенность.

Излюбленный приём Кабре - смешение в одном абзаце прошлого и настоящего, переход в одном предложении от первого к третьему лицу, от одного персонажа к другому, - в этом романе не просто органичен и красив, он необходим. Это даёт возможность печенкой ощутить, насколько на земле ничего не меняется, насколько все циклично и повторяемо, будто одна и та же жизнь проживается бессчетное количество раз, будто тысячи людей из разных времён и стран испытывают одни и те же эмоции, проживают одни и те же чувства, продумывают одни и те же мысли, одинаково попадают под влияние одних и тех же иллюзий и фанатичных идей, одинаково творят зло. И будто история бесконечно ездит по одним и тем же закольцованным рельсам.

Роман потрясает своей глубиной и эмоциональной наполненностью. Он по-настоящему прекрасен, и как все прекрасное, оставляет ощущение хрупкости красоты и неясный шлейф грусти...
_________________
«И обе скрипки - Сториони и Тувенель - наполнили дом щемящей тоской, как если бы жизнь могла начаться заново, как если бы она могла дать им ещё один шанс».

П.С. @neveroff, ты спрашивал, в похожем ли стиле написаны другие романы Кабре. Да, в них есть все эти неподражаемые переходы времени и лиц, глубина и переплетение линий. Я исповедуюсь - это сокровище. Это лучший роман Кабре. Я не знаю, как после него тебе понравятся остальные, но если их читать, не пытаясь сопоставлять между собой, то это все тот же несравненный Кабре.
И спасибо тебе за твою рецензию, потому что именно она заставила меня заинтересоваться автором. Ты-сводник)

П.П.С. Рецензия не предполагалась для игры, но так как получился выплеск эмоций, пусть будет #курс (эмоциональная)

@bedda4 января 2020 21:30

@lerochka, наверное, самое лучшее, что я читала за последнее время

@bedda4 января 2020 21:32

@natalya.s.alex, строго в таком порядке, Голоса Памано тоже прекрасны, но эту лучше все же в качестве финального аккорда. Я даже ночью плохо спала после прочтения, так прониклась и так хотелось влезть в роман и понадавать плохишам)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2020 1:06

Захотелось перечитать, рецензия - восторг!

написала рецензию15 декабря 2019 9:21

Клубок отрывков.

Я ее одолела. О, да! Я ничего против 100500 героев не имею, я в принципе из тех людей, кто не запутался во всех Аурелио Маркеса. Но тут, я автора просто ненавидела за всю эту кучу персонажей, которые когда хотели, тогда ногой с полпинка дверь открывали и вываливались на страничные просторы.

Сами истории скрипки, медальона, жизни двух друзей - занимательны. Но разбираться в том потоке информации и сознания, что выливается из книжки в произвольном порядке, мне было сложно. Я долго могла читать кусок стародавней истории, когда она наконец-то из-за какого-то факта мозгом с воплем: "О! Это отсюда и про это, до этого!" - наконец-то вставала на свое место в этом калейдоскопе и я понимала, что хочет донести автор. Читать так очень трудно. Книжку хочется выбросить в окно уже на странице двадцатой и забыть, словно ее и не было. Если бы я не читала ее для игры и если для этого не нужно было прочитать хотя бы полкниги, я бы ее не дочитывала. То есть сама история (хоть она и любопытна) не настолько интересна, чтобы ради нее все это преодолевать. Но когда ты прочитал полкниги, она тебя ломает, ты смиряешь и надеешься, что дотянешь до конца. Я дотянула.

Могу понять, что в ней привлекает из-за чего ее в огромное количество списков лучшего и почитать сунули. Были действительно очень интересные отрывки как разговор сразу с тремя персонажами истории, когда главный герой заявляет, что бросает учиться играть на скрипке. Это как бы один разговор с тремя реакциями и не важно в один они день произошли все эти разговоры или с разницей в неделю. Главное это был переломный момент для главного героя и обсуждался он с тремя главными на тот момент людьми в его жизни.
Повторение ситуаций и переплетение судеб, как в истории с девушками служанками, которых насилуют на тот момент можно сказать сильные мира сего. Это был захватывающий отрывок по тому, как это преподнесено, как одно вплетается в другое, как инквизитор, меняется на начальника концлагеря, как одна беспомощная девушка заменяется другой. То есть ничего нового нет в этом подлунном мире, все повторяется.
Да, это завлекает. Но таких действительно захватывающих кусков в книге не много. А вот прием в книге стал слишком заезженным. Причем не всегда это было переплетение судеб. Иногда просто - "навеяло". И вот мы читаем уже не об Андриа, а о ком-то кто уволок в очередной раз медальон.
Меня все еще волнует вопрос с убитой подушкой барышней. Зачем нам рассказали эту историю? И зачем нам история переводчицы? Чтобы ввести медсестру на пять минуточек? Чтобы показать какие люди разные? Я этого не поняла, потому что это была история как-то вне структуры всей книги. То есть по стилю она попадала, но из повествования выбивалась. Но зато была самой внятной из всего что до этого писалось.

В общей сложности, читая все истории о том, как медальон и скрипка переходили из рук в руки, я сделала вывод, что все бренно и тлен. В смысле с собой в могилу ничего не унесешь. Даже из мозга твоего все знания вылетают перед смертью, что уж говорить о том, как вылетают медальоны, скрипки, деньги.

Для меня эта книга разочарование года. Я ждала большего, а получила спутанный клубок ниток-историй, который распутывать большую часть книги было совсем не интересно.

написала рецензию29 сентября 2019 21:29
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Рассказ от имени Адриа Ардевола, невероятного умного, но несчастного человека. О его друге, неумелом писателе и хорошем музыканте, продолжавшим издавать рассказы, которые никто не читает.

Адриа вырос в необычной несчастной семье, но, которая создала его – знающего более 10 языков, знатока искусства и философа.

Книга о двух друзьях, сумевших пронести дружбу сквозь года.
Книга о невероятном интеллекте, который угасает из-за болезни, которую не остановить. Кусочек за кусочком, отбирающим собственное я. Написание книги попытка собрать ошметки воспоминаний пока они не разлетелись в дребезги. Страшно терять самого себя. Очень страшно.
Книга о человеке, способном видеть историю за предметами искусства.
Книга о антикварной скрипке, с которой связано множество судеб, из-за которой ломались судьбы.
Книга о людях, которые не способны победить свои слабости.
Вовремя не вернуть скрипку владельцу..присвоить авторство книги, ведь выживший из ума друг не оспорит авторство.

Давно так долго не читала одну книгу. Очень много отсылок к истории вещей, переплетении судеб. Много жутких моментов и воспоминаний их концлагеря (одни из владельцев скрипки побывали там). Сложная к прочтению, но интересная история двух друзей и скрипки, которая тоже отдельный персонаж.

написала рецензию30 июня 2019 17:25
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз. Жизнь - вещь суровая.
Знаете, я не очень люблю читать книги, которые получают премии. Не знаю, идет какая-то обратная реакция и вместо того, чтобы присоединиться к волне с самого начала, я жду годами когда все утихнет и смогу нормально, без постороннего вмешательства, оценить книгу. Жауме Кабре написал огромную книгу, в которой без 100 грамм не разберешь. Потерпев сокрушительный крах в самом начале, пытаясь одолеть страницы, нашла альтернативу. И хотя слушать тоже было тяжело, постепенно я начала разбираться в этом запутанном клубке словесного поноса.

Я исповедуюсь — это сплошной текст, без предупреждения отсылающий читателя в другое время к другим героям. Моя большая и постоянная проблема с запоминанием имен, а здесь их просто океан. И самое поганое, отсеять половину и ничего бы не потерял читатель.

Тяжелый, в плане восприятия, роман. Я не питала никаких надежд и особо не вырисовывала сюжет. Так о чем же роман? Да обо всем. На самом деле, не знаю уж почему, но слушая книгу, преодалев порядком больше 3-х часов, я начала подозревать, что книга ведется не от лица Адриа, а от лица скрипки... Кто-нибудь смотрел Симпсонов? В 23 сезоне 12 серии рассказ ведется от лица тряпки Мо. Вот и здесь, какое время терзали сомнения, — а может это скрипка рассказывает свою жизнь? Понимаю, что звучит странно, но порой, история на столько тяжело воспринималась, что Адриа не казался ГГ романа.

Нравится ли мне герой? Нет. Адриа совершенно серый, невзрачный, персонаж. Всю жизнь страдает. Не стану спорить, что он умен, 12 языков + 6 в несовершенстве. Но этого не достаточно, чтобы вызывать во мне хоть какие-то чувства. Он всю жизнь любил Сару. У них очень странные отношения. И, опять же, я долгое время думала, что Сара —это некий образ, не имеющий телесной формы.

Переплетение судеб. Здесь можно зависнуть, так как я не стала утруждать себя запоминать временные рамки, все равно все превратилось в кашу. У нас есть история медальона и скрипки. Честно, не поняла нафига нужен был это медальон. Да, судьба владельцев тесно связана с жизнью Адриа, но... Смысл?

Виал. Знаменитая скрипка Сториони. Печальная история скрипки, и злой рок преследующий ее владельцев. Да, было интересно следить за ее судьбой, и, как уже говорила, ловила себя на мысли, что, иногда, голос книги принадлежит ей, но...

Да за что в конечном итоге поставила книге высокую оценку?! Сама не знаю... Это совершенно мне не свойственно. Просто, даже тогда, когда возникало желание бросить книгу, так как я все равно устала от прорвавшегося графоманства автора, меня удерживала историческая линия. Мне никто из героев не нравился. Они никакие. Поступок Берната, лучшего друга Адриа, был предсказуем.

Вообще, подводя итоги, могу сказать, что определенное место Жауме Кабре занял в моем сердце. Советовать роман никому не стану, слишком специфично написан и не каждому зайдет такой стиль. Думаю, что еще долго буду переварить книгу, может даже, однажды, и перечитаю.

написала рецензию2 июня 2019 0:48

#морскойбой

Если ты осмелишься взяться за эту книгу, дорогой читатель, то будь готов надолго отложить все свои дела в сторону. Запасайся удобным местечком, пледом, чаем и сладостями, чтобы не отвлекаться. Это произведение не потерпит спешки или невнимательности.

Тебе кажется, что ты уже готов окунуться в исповедь одного несчастного человека? Не торопись. Я и к концу книги не была готова к происходящему. А теперь послушай. Готов ли ты, что на протяжении всей книги тебе придется столкнуться с немыслимым числом персонажей? Не пугайся, специально для нас автор в конце книги составляет их список, там их всего-навсего 150 - 200. Всё ещё не страшно? А как тебе изящнейшее переплетение инквизиции и нацизма, монахов и музыкантов, врачей и епископов? Ты можешь начать абзац в Барселоне 1940х, а закончить в забытым монастыре XIV века, при этом посетив Париж или Рим, XVII или XX века. И всё это будет происходить так быстро и незаметно, что бдительность нельзя терять ни на минуту. Дорогой читатель, ты всё ещё здесь? Тогда слушай, есть ещё одна изюминка. Может показаться, что исповедь несомненно должна быть от первого лица. О, какой наивной я была в начале! Наш дорогой Адриа рассказывает о себе и от первого, и от второго, и от третьего лица. И нередко всё это происходит прямо в одном предложении. Отвлекся? Рискуешь перечитать заново не одну страницу.

О, и это ещё не всё. Это я только об авторской манере изложения немного рассказала. Какие хитросплетениях сюжета тебя ожидают так просто и не расскажешь. Только читать, собрав всё это невозможное, невообразимое воедино. Истинное, непередаваемое удовольствие можно получить, если получится погрузиться в этот нереальный мир, четко продуманный и великолепно организованный.
_____
🎵Росляков Михаил

@bedda2 июня 2019 11:24

У меня она в бумаге ждёт своего часа) Я совсем недавно прочитала у автора Голоса Памано, и была под сильнейшим впечатлением, Кабре однозначно войдёт в число любимых писателей.

@bedda, тоже хочу ещё. Только теперь однозначно в бумаге) с аудио намучилась, приходилось часто переходить на электронную книгу