Я исповедуюсь

2011

Антикварная лавка отца в Барселоне – настоящая сокровищница, но лишь ценнейшая, волшебно звучащая скрипка VIII века, созданная руками известного мастера Лоренцо Сториони из Кремоны, притягивает внимание юного Адриа. Втайне от отца он подменяет это сокровище своей собственной скрипкой, чтобы показать старинный инструмент другу. Стоило юноше взять в руки запретную скрипку, как в его семье произошло страшное несчастье: убили отца.

Адриа чувствует, что он сам виноват в смерти родного человека. Много лет спустя Адриа станет ученым и коллекционером, но загадка происхождения скрипки и тайна убийства будут мучить его с прежней силой. Он и не догадывается, что прошлое музыкального инструмента может раскрыть все секреты семьи: обстоятельства убийства, ненависть и ингриги, любовь и предательство. Тени этих событий тянутся сквозь века и угрожают отобрать у Адриа все, даже любовь его жизни – Сару.

Купить книгу Я исповедуюсь, Жауме Кабре

<p>Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно, точнее сказать - все предрешено заранее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Потому что зло старается поломать все мечты о счастье, сколь бы скромными они ни были, и рвётся разрушить как можно больше всего вокруг.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Убивать во имя Бога - то же самое, что убивать во имя будущего. Когда оправдание идёт от идеологии, сопереживание и сострадание исчезают. Тогда убивают бесстрастно и совесть остаётся в стороне. Как при немотивированном убийстве, совершенном психопатом.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- В искусстве - личное спасение, но в нем не может быть спасения для всего человечества.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Дело в том, что он, как и все смертные, не умеет разглядеть счастья рядом, потому что его глаза ослеплены счастьем недосягаемым.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 января 2024 23:53
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Второе произведение Жауме Кабре и у меня так и не сложилось однозначного впечатления – нравится мне его творчество или нет. Этот роман достаточно объемный, но местами мне казалось, что неоправданно затянут. У меня редко возникают сложности с прочтением книг (не в плане скуки, в плане восприятия), но здесь как раз такой случай. Понимаю, что по задумке автора повествование велось от лица человека, страдающего от болезни Альцгеймера, но перескакивания с одной истории на другую, с одного времени на другое, без какого-либо деления на абзацы, местами выбивали из колеи. Хотя в целом втягиваешься и вырисовывается единая картина. Прием мне понятен, он усиливает эффект от осознания того, что Адриа Ардевол старается, пока еще может, оставить свой след в этом мире воспоминания о своей жизни и историю скрипки. Но понимание совершенно не означает принятия такого приема.

В целом же сложилось ощущение, что этот роман о судьбах людей, объединенных скрипкой Сториони Виал. Они словно нанизаны на нее, облепили ее. И под несмолкаемую грустную мелодию скрипки мелькают человеческие истории, раскрывающие, как глобальные темы, так и не такие масштабные. Здесь встречается и тема чудовищных преступлений, затрагивающих тему Освенцима, зла, которое верило в свою правоту, как в случае инквизиции – в насильственное спасение заблудших людских душ. Здесь обсуждается и возможность искупления неимоверной жестокости: возможно ли искупить изощренное зло, причиненное одним людям, через спасение других? Здесь поднимаются темы и воспитания детей, и взаимоотношений родителей и детей, и дружбы, и любви, и верности. Все это раскрывается через персонажей, которые для меня не однозначны, но, должна признать, довольно живые: со своими ошибками, поступками, правом выбора, моралью и принципами, со своим пониманием и представлением о них. И за этими людьми было интересно наблюдать, но порой очень тяжело и местами скучно.

Думаю, что все же дам шанс третьей книге автора. Возможно, она перевесит одну из чаш весов и у меня сложится четкое понимание: мой это автор или нет, так как темы интересны, но исполнение мне не совсем близко.

написала рецензию26 апреля 2023 14:57
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Довольно объемная книга, но, как всегда, через страниц 50 ты перестаешь это замечать и полностью вовлекаешься в сознание стареющего Адриа Ардевола - полиглота, профессора, автора книг, скрипача-любителя, которого настиг Альцгеймер.

Адриа очень хочет собрать и записать все воспоминания, которые у него есть пока не поздно, и начинает он с самого детства.

Рассказывает об отстраненном отце со смутным прошлым, который хотел лишь достигаторства от сына, о холодной матери, о лучшем друге Бернате, который прошел с ним всю эту жизнь.

Мы узнаём о первой любви, разочаровании, горе, потерях.

Книга замечательная, и наполнена множеством смыслов, главный из которых - рассуждение о зле. Как оно может существовать на этой планете, как допускают его высшие силы, почему люди творят его.

Эта линия блестяще раскрыта через судьбу владельцев одной ценной скрипки (от того, как она была еще деревом), за обладание которой люди врали, убивали, предавали. Особенно ярко показаны ужасы концентрационных лагерей во Вторую Мировую войну.

И каждый из злодеев или просто героев, описанных в книге рефреном повторяет «Каюсь, исповедуюсь».

Нужно будет привыкнуть к тому, как сбивчиво пишет разум больного человека, поэтому повествование - это поток сознания, который может уносить от одной истории к другой без предупреждения. Но как только поймаешь этот ритм, все становится органично и понятно.

Очень понравилась книга, одна из самых глубоких и трогающих за последнее время.

написала рецензию2 апреля 2022 10:14
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Перед тем как начать писать рецензию я решила прочитать мнения других, прочитавших данный роман. Большинство писали о тяжелом прочтении данного произведения, о его разветвлённом повествовании, где нет различии между диалогами и историями. Мне же наоборот роман дался очень легко. Я его прочитала залпом за два дня. В самом начале была путаница, а именно - кто что говорит, но это быстро прошло. Такая манера повествования встречалась мною впервые, и считаю запоминающейся особенностью «кисти» писателя.

Роман оказался глубже, чем я предполагала. В нем сразу и не разберешь кто такой Иаким Муреда или Ариберт Фойгт, как они связаны между собой, пока сюжет книги, как пазл не сложился в голове.

Вся книга — это разрозненный пазл, который по деталям на протяжении романа собирается в одно огромное, цельное полотно. Это как картина, висящая в столовой Адриа кисти Модеста Уржеля с видом монастыря Санта-Мария де Жерри, где каждая тропа или дерево, изображённые на ней имеют свои смысл, свою историю без которого цельность восприятия картины исчезает, также как и роман Жауме Камбре.

Многие пишут, что книга нам повествует о жизни Адриа Адревол-и-Боск, как он взрослел, о становлении его как личности под воздействиями окружения. Может это так и есть, однако я заметила один факт, что около половины книги рассказывает нам о тех событиях, которые произошли ранее, намного ранее и связаны напрямую с теми предметами, которые каким чудесным образом, сохраняя историю своих владельцев оказались в руках сначала Феликса, а потом и самого Адриа. Если подумать, то не убил бы Муреда недруга своего Булхани Брочи, не нашел бы древесину и не создал бы Сториони скрипу из-за которой погибли десятки людей лишь только для того, чтобы обладать ею.

Как говорят случайности не случайны.
Все что мы делаем сейчас, отразится в будущем, как паутина, начавшись лишь с одного маленького узелка расползется повсюду и остановить это будет невозможно. Нельзя вернуть слово или действие назад, мы можем и не узнать их последствий, но рано или поздно цепочка событий восстановится и приведет к исходной точке.

Адриа был лишь узелком во всей это паутине событии. Он попал в нее в детстве, когда отец познакомил его со скрипкой Сториони и выбрался лишь после своей смерти.

Можно говорить многое про книгу «Я исповедуюсь»: про проблему отцов и детей, становлении личности, борьбы между искушением и праведностью, но все это меркнет, если вдуматься с чего все началось, где ее зачатки, где это узел, который повлек за собой необратимость событий. Муреда ли все начал, убив Булхани? Либо это была Амани Альфалати, дочь Азиззаде?
Ответы на эти вопросы мы не узнаем. Нам лишь остается предполагать, какая жизнь и судьба могла быть у Адриа, если бы скрипка не попала бы в его руки.

Как сказал Адриа, когда его отец вышел в последний раз, громко хлопнув дверью:
«В те времена латинская грамматика была проще простого, а вот жизнь казалась загадкой»

#БК_2022
Автор книги жив, на момент написания рецензии.

написала рецензию31 октября 2021 18:00
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«- Ты не в себе. Что есть истина?
И Иисус вместо ответа промолчал, а Пилат в беспокойстве вышел.»

В начале это было не простое чтение. Приходилось останавливаться и заново перечитывать, так как читать нужно намного медленней, чем это делаю я. Не понимала о чём идет речь и что автор хочет выразить, каких действий или мыслей он ждёт от читателя. Нужно было запасаться массой блокнотов и карандашей или же пытаться умещать и рассортировывать поступающую информацию без заметок. Странные предложения, странные истории, странные герои, странные взаимоотношения, странная жизнь… Странная книга? Нет, не странная, но однозначно непростая. Примерно к середине я поняла на что она похожа. На мозаику, которую нужно собирать без готового изображения и которая, когда последний пазл займёт своё место, превратиться в стерео-варио историю. И это вызвало у меня восхищение автором.
Книга представляет из себя красивое полотно, которое мог бы нарисовать Босх. При беглом взгляде мы видим обычную жизнь, не украшенную стразами. Присмотревшись, замечаем не самые красивые и приятные детали. Разглядев получше, под лупой, убеждаемся в чувстве отвращения, которое выныривает откуда-то из глубины. Но маленькая деталь удерживает возле полотна, и эта деталь - жизнь. Обычная. Разная. И очень часто далёкая от идеальной красоты.
Самое главное, говорит нам (нет, не нам, а Саре) Адриа, книга рассказывает о нём и только о нём. О том, как его не любили родители и делали из него гения. О том, какой друг у него не настоящий, хотя всё же друг. О скрипке. Которую отец не давал. На которой друг играл идеально, но бездушно. О Саре, и ещё раз о Саре. И о жизни, неудавшейся жизни. Или всё же удавшейся? Всё зависит от смотрящего. Всё же остальное - условности, сопутствующие мимолётные мгновенья. Но не стоит ему верить. В первую очередь, эта книга о скрипке и том влиянии и значимости, какое она оказывает на своих хозяев. Сквозь века и чувства. Во-вторых, эта книга о музыке, которая звучит всегда, даже если её не слышно. И в-третьих, о любви. Которой нет, но которую отчаянно желают, которая есть, но которую не могут найти. И уже только после этого, эта история о мальчике Адриа.
Я всегда думала, что мы – это наши родители. Они нас лепят, создают и калечат, любят и используют. И всё то, из чего мы состоим в уже очень зрелом возрасте - всего лишь конечный результат их влияния. Однако, Адриа убедил меня в обратном. Мы впитываем всё чему нас учат, но проносить это как истину сквозь время или наоборот отвергать и лепить самого себя другого, это исключительно наш выбор. Мне так же казалось, что дружба может быть только одного цвета – настоящего. Всё остальное - подделка. Но в этом меня разубедил Бернат. Хотя это всё ещё странная мысль для меня. Настоящая дружба и с примесью черного. Удивление, по-видимому, оставит меня ещё не скоро. В который раз книга подтвердила моё виденье добра и зла, они не абсолютны в своих ипостасях. Но они равны друг перед другом, и нет в них и никогда не будет победителя. А значит и борьба с каждым, это просто движение времени, которое не является истиной.
Самое тяжелое в этой книге было читать моменты о войне. Никакие персонажи с их мерзкими качествами не смогли перебить эти тяжелые минуты чтения. И я очень рада, что в аннотации об этом не сказано ни слова. Иначе я прошла бы мимо, и это была бы однозначно потеря для меня. Но советовать её кому-то очень сложно. Единственное, если начали, то дайте шанс книге, попробуйте прорваться страниц сто, и, возможно, она вас сможет зацепить.
#школа_октябрь_2
#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:10

Очень хорошая рецензия!

@lerochka, спасибо))

написала рецензию3 ноября 2021 20:45
Я исповедуюсьЖауме Кабре

"Я исповедуюсь" - одна из тех книг, которая мне очень сложно далась. Как в процессе чтения, так и в понимании. Читалось сложно и долго из-за постоянного перечитывания отрывков, которые без отступления как внезапно начинались, так внезапно и заканчивались, непонятно на первый взгляд о чём. Понимание далось (а может до конца и не далось) еще тяжелее. Первая половина книги, которая значительна по объему, практически ничего не рассказывает по сути. Всё начинается во второй части. И опять же не просто так, а постепенно, снимая слой за слоем, между которыми легко и утерять эту суть.

В чём же исповедуется нам главный герой? Рассказывая о своей жизни, мы понимаем, что исповедоваться ему нам особо и не в чем. Но знаете, бывает такое, вроде ты ни в чём не виноват, а тебя постоянно что-то гложет. Это как раз история Адриа Ардевола. Его воспитывали родители в жестких требованиях к нему. В итоге вырос гений, говорящий в порядке на 10 языках, гениальный скрипач, писатель и философ. Но принесло ли ему это счастье в жизни? Нет. Потому что его родители совершенно не понимали того, что кроме обучения и требований к нему о том, какой он должен вырасти, еще нужно давать хоть капельку любви своему ребенку. Опять же эта линия не совсем важна для главной мысли автора, но в то же время без неё и остального не понять, как и без наличия первой половины книги.

Основная же тема - искусство и связь её со злом. Вторым центральным персонажем становится произведение искусства - скрипка Сториони. Эта скрипка на протяжении своей жизни принесла немало бед и крови, переходя из рук в руки, а в итоге оказываясь у Адреа. А узнавая историю этой скрипки он всё больше и больше чувствует вину. И чтобы избавиться от вины он решает восстановить справедливость и вернуть её истинному владельцу. Справедливость - это еще одна из главных тем книги.

И всё же, как бы я умно не говорила о книге и что, мол, поняла весь смысл, который хотел вложить автор, признаюсь, что много раз хотела бросить чтение. Стыдно, но было скучно. Единственное, что меня останавливало - это увлечение главным героем чтением и "накопительством" книгами. И поэтому самый запоминающийся и понравившийся момент, когда Адреан заполонял свой дом книгами, которые заняли свои места даже в туалете и на кухне.

П.с. Книга относится к интеллектуальной литературе. А это значит бросаться за рецензию, как я, лучше не стоит. Такие книги нужно додумывать. Возможно, и я позже пересмотрю свои мысли в отношении неё.

#школа_октябрь_2

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:48

@natalya.s.alex, успела!

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 ноября 2021 21:02

@lerochka, молодец! Тебя и ждала!
на пенсии перечитаешь ещё раз

@lerochka3 ноября 2021 21:48

@natalya.s.alex, это точно)))