Рецензии на книгу Я исповедуюсь

написала рецензию17 октября 2020 22:24

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

Выбрав эту книгу для прочтения, я совершила две огромнейшие ошибки. Первая - взяла ее после 2хнедельного перерыва в чтении, и вторая - это слушала ее в аудио. Но из-за рабочей занятости я не могла бросить аудио и взять электронный вариант, а бросать совсем было бы обидно - зря что ли потратило уже на нее свое время? Так что пришлось мучаться. Мучения мои длились почти две недели...

Начинается история обыкновения - Адриа Ардевол, мальчик-вундеркинд, в которого родители стараютсь "впихнуть" как можно больше знаний и умений. Он изучает множество языков, играет на скрипке, на которой кстати не особо то хочет играть. Но родители сказали "надо", значит "надо". А у скрипки - своя история, и дальше я не заметила, как в основную канву стала вплетаться куча других историй с разными людьми. Чуть ли не на полуслове, говорит Адриа, потом "хоп", говорить продолжает уже другой герой, а ты оказываешься в концлагере. Но пока я это понимаю, уже новый обрыв, и другая история... И это жутко как сбивало. Сам язык тоже был сложен для восприятия, какой-то помпезный, плюс периодические появлялись фразы и слова на разных языках.

Ни один из героев меня не зацепил, да и на протяжении всей книги была какая-то гнетущая, безысходная и беспросветная атмосфера. Сам Адриа как ослик Иа, вечно унылый и несчастный, а с Сарой я изначально догадывалась, что отношения обречены. В общем, не могу оценить эту книгу, для меня она была слишком тяжела.

написал рецензию16 октября 2020 17:46

#зло2_1курс

В начале книга читается достаточно сложно. Начинается одна история, тут же, без предупреждения, начинается другая, потом возвращаемся к той, а тут не уже ещё одна и так по кругу. Со временем приходит понимание, что все эти истории - мозаика, которая медленно складывается в единое полотно.

Главная история - жизнь персонажа Адриа. С самых детских лет и до конца идёт повествование. Можно сказать, что это действительно его исповедь, где герой в первый раз честен со всеми и, в первую очередь, с собой. Все остальные истории как подпорки, незаметны и мимолëтны, но поддерживают основную идею на плаву.

Книга хоть и многогранна, хоть и пытается обхватить множество тем, но основной является только одна - любовь. Да, тут есть крепкая дружба с детских лет. И размышления о правдивости и проявление души в литературе, музыке, искусстве. И грустная история жизни одной семьи. И плаксивая еврейская история с нацистами. И много чего ещё, но самое главное - история любви Адриа и Сары.

Это могло быть красиво и изящно, если бы только не постоянная скукота и серость всего произведения. Сначала я грешил только на вечно страдающего Адрию, очень унылого персонажа с такой же унылой историей. Остальные персонажи не лучше него. Позже и все отвлетления стали такого же цвета. Повторяющиеся истории с насилием из-за каких-то предметов. Я всё ждал, что же получится из всех кусочков мозаики и когда собрал - был немного разочарован.

Потому что всё получилось предсказуемо. Было такое чувство, что где-то всё это я уже видел, слышал, читал. Что автор тоже где-то это всё узнал, решил собрать и получилась книга.

Понравилась только Виал и было бы мего круто, если вся эта история шла от её имени. И я не понял смысла нахождения истории с медальоном. Может автор долго думал, какую вещь сделать главной историей, а когда выбрал, эти листы решил не выбрасывать.

Сумбурная получилась рецензия. Сумбурная книга от которой до сих пор сумбурные мысли в голове. Да, я понимаю, что автор всё так и хотел, но это не всегда хорошо.

написала рецензию3 июня 2020 19:15

КНИГА - ЖИЗНЬ
«Сначала песчинка мешается в глазу, потом превращается в жжение в пальцах, трепет в желудке и в конце концов, при неблагоприятном стечении обстоятельств, становится камнем на сердце. Абсолютно все - и жизнь, и книги дорогая Сара, начинаются так, с незаметной и безобидной песчинки»

️Стоит чуть-чуть отвлечься и перед тобой другая завораживающая и одновременно ужасающая история.

️Книга - жизнь. Путь Адриа «С головы до пят». Кто такой Адриа? Это мальчик, выросший в строгой семье, где никто ни с кем не разговаривал. Мальчик на которого возлагали надежды и диктовали правила жизни. Мальчик, который хотел побывать в парке аттракционов, но вырос. Адриа стал мужчиной и получил в наследство своё прошлое, будущее и скрипку «Сториони», которая хранит свои тайны.

️История любви и дружбы. История в которой откровенность имеет место быть.

«В молодости я боролся за то, чтобы быть собой: а теперь смирился с тем, что я есть»

️Жауме Кабре написал глубокий, многоярусный и философский роман. Роман пропитанный болью, взглядами, мыслями. История начинается с детства Адриа, отношения отцов и детей. С другой стороны эта история образованного человека. Его жизнь наивна и преданна единственной любви, а предательство, как неизменная часть жизни. Мир несовершенен и этим фактом пронизана каждая строка книги. С третьей стороны, трогательная, красивая и угасающая история любви.

️ «Я исповедуюсь» пожалуй лучшая и самая глубокая, прочитанная мною книга.

«Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. Но пока мы книгу не прочтём, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз»

Вам нравятся книги о жизни? Какие подобные книги встречались на вашем пути?

написала рецензию3 января 2020 10:16
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«Если бы Бог существовал, Его безразличие к последствиям зла было бы позорным».

Я просто ошеломлена. Финал раздавил меня, вывернул душу наизнанку, разорвал в клочья. Хочется плакать, бессильно сжав кулаки. Сколько в мире зла, притаившегося, дремлющего, ждущего своего часа, чтобы развернуться в полную силу... И сколько разных форм оно принимает...

Мне не найти подходящих слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую. Чёрная дыра. Поэтому оставляю здесь текст из заметок по ходу чтения, эмоций до развязки. Рецензия, какой она могла бы быть.
____________
Когда чтение перевалило за половину, у меня началась самая настоящая наркоманская ломка: это последний доступный для чтения роман Кабре! И с его окончанием мне не останется ничего другого, как время от времени бережно смахивать пыль с его книг и с упоением перечитывать их, как письма от утраченного навсегда возлюбленного, о Жауме, любимый мой.

Кабре из тех писателей, которые умеют заворожить читателя. Я не знаю, как он это делает, но каждая его книга - это чистейший восторг, льющиеся через край эмоции, тягучее, как нуга, удовольствие, непрекращающийся читательский оргазм. Его слова заряжены особой энергетикой, они словно наделены какой-то магией, которая определяет его неповторимый и такой чарующий стиль.

Я исповедуюсь - это роман-потрясение, это то, что можно уверенно назвать настоящей литературой. С первой и до последней страницы ощущается невероятная мощь писательского таланта автора. Сложнейшие, ювелирные переплетения сюжетных линий, встроенные в пронзительную исповедь Адриа Ардевола; увлекательнейшая интрига, завязанная на семейных тайнах, секретах древних манускриптов и драгоценной скрипки; детектив, берущий начало в далеком прошлом; музыка, живопись, лингвистика, любовь, дружба, предательство, психология, детские травмы, человеческие драмы на фоне истории и оглушающе-трагические судьбы... В этом романе есть все, он просто поражает масштабом замысла и его реализацией. И ещё невероятная атмосфера: Барселонской квартиры, антикварного магазина, затерянного в горах средневекового монастыря...

В романе огромное количество персонажей, и ни один из них мне не показался ненужным. Все они, как маленькие фигурки на картинах Брейгеля, заняли свои места, явили собой необходимые детали, которые вместе составили грандиозное полотно, добавили нужные штрихи и полутона, расставили акценты и придали готовой работе цельность и смысловую завершенность.

Излюбленный приём Кабре - смешение в одном абзаце прошлого и настоящего, переход в одном предложении от первого к третьему лицу, от одного персонажа к другому, - в этом романе не просто органичен и красив, он необходим. Это даёт возможность печенкой ощутить, насколько на земле ничего не меняется, насколько все циклично и повторяемо, будто одна и та же жизнь проживается бессчетное количество раз, будто тысячи людей из разных времён и стран испытывают одни и те же эмоции, проживают одни и те же чувства, продумывают одни и те же мысли, одинаково попадают под влияние одних и тех же иллюзий и фанатичных идей, одинаково творят зло. И будто история бесконечно ездит по одним и тем же закольцованным рельсам.

Роман потрясает своей глубиной и эмоциональной наполненностью. Он по-настоящему прекрасен, и как все прекрасное, оставляет ощущение хрупкости красоты и неясный шлейф грусти...
_________________
«И обе скрипки - Сториони и Тувенель - наполнили дом щемящей тоской, как если бы жизнь могла начаться заново, как если бы она могла дать им ещё один шанс».

П.С. @neveroff, ты спрашивал, в похожем ли стиле написаны другие романы Кабре. Да, в них есть все эти неподражаемые переходы времени и лиц, глубина и переплетение линий. Я исповедуюсь - это сокровище. Это лучший роман Кабре. Я не знаю, как после него тебе понравятся остальные, но если их читать, не пытаясь сопоставлять между собой, то это все тот же несравненный Кабре.
И спасибо тебе за твою рецензию, потому что именно она заставила меня заинтересоваться автором. Ты-сводник)

П.П.С. Рецензия не предполагалась для игры, но так как получился выплеск эмоций, пусть будет #курс (эмоциональная)

@bedda4 января 2020 21:30

@lerochka, наверное, самое лучшее, что я читала за последнее время

@bedda4 января 2020 21:32

@natalya.s.alex, строго в таком порядке, Голоса Памано тоже прекрасны, но эту лучше все же в качестве финального аккорда. Я даже ночью плохо спала после прочтения, так прониклась и так хотелось влезть в роман и понадавать плохишам)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2020 1:06

Захотелось перечитать, рецензия - восторг!

написала рецензию15 декабря 2019 9:21

Клубок отрывков.

Я ее одолела. О, да! Я ничего против 100500 героев не имею, я в принципе из тех людей, кто не запутался во всех Аурелио Маркеса. Но тут, я автора просто ненавидела за всю эту кучу персонажей, которые когда хотели, тогда ногой с полпинка дверь открывали и вываливались на страничные просторы.

Сами истории скрипки, медальона, жизни двух друзей - занимательны. Но разбираться в том потоке информации и сознания, что выливается из книжки в произвольном порядке, мне было сложно. Я долго могла читать кусок стародавней истории, когда она наконец-то из-за какого-то факта мозгом с воплем: "О! Это отсюда и про это, до этого!" - наконец-то вставала на свое место в этом калейдоскопе и я понимала, что хочет донести автор. Читать так очень трудно. Книжку хочется выбросить в окно уже на странице двадцатой и забыть, словно ее и не было. Если бы я не читала ее для игры и если для этого не нужно было прочитать хотя бы полкниги, я бы ее не дочитывала. То есть сама история (хоть она и любопытна) не настолько интересна, чтобы ради нее все это преодолевать. Но когда ты прочитал полкниги, она тебя ломает, ты смиряешь и надеешься, что дотянешь до конца. Я дотянула.

Могу понять, что в ней привлекает из-за чего ее в огромное количество списков лучшего и почитать сунули. Были действительно очень интересные отрывки как разговор сразу с тремя персонажами истории, когда главный герой заявляет, что бросает учиться играть на скрипке. Это как бы один разговор с тремя реакциями и не важно в один они день произошли все эти разговоры или с разницей в неделю. Главное это был переломный момент для главного героя и обсуждался он с тремя главными на тот момент людьми в его жизни.
Повторение ситуаций и переплетение судеб, как в истории с девушками служанками, которых насилуют на тот момент можно сказать сильные мира сего. Это был захватывающий отрывок по тому, как это преподнесено, как одно вплетается в другое, как инквизитор, меняется на начальника концлагеря, как одна беспомощная девушка заменяется другой. То есть ничего нового нет в этом подлунном мире, все повторяется.
Да, это завлекает. Но таких действительно захватывающих кусков в книге не много. А вот прием в книге стал слишком заезженным. Причем не всегда это было переплетение судеб. Иногда просто - "навеяло". И вот мы читаем уже не об Андриа, а о ком-то кто уволок в очередной раз медальон.
Меня все еще волнует вопрос с убитой подушкой барышней. Зачем нам рассказали эту историю? И зачем нам история переводчицы? Чтобы ввести медсестру на пять минуточек? Чтобы показать какие люди разные? Я этого не поняла, потому что это была история как-то вне структуры всей книги. То есть по стилю она попадала, но из повествования выбивалась. Но зато была самой внятной из всего что до этого писалось.

В общей сложности, читая все истории о том, как медальон и скрипка переходили из рук в руки, я сделала вывод, что все бренно и тлен. В смысле с собой в могилу ничего не унесешь. Даже из мозга твоего все знания вылетают перед смертью, что уж говорить о том, как вылетают медальоны, скрипки, деньги.

Для меня эта книга разочарование года. Я ждала большего, а получила спутанный клубок ниток-историй, который распутывать большую часть книги было совсем не интересно.

написала рецензию29 сентября 2019 21:29
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Рассказ от имени Адриа Ардевола, невероятного умного, но несчастного человека. О его друге, неумелом писателе и хорошем музыканте, продолжавшим издавать рассказы, которые никто не читает.

Адриа вырос в необычной несчастной семье, но, которая создала его – знающего более 10 языков, знатока искусства и философа.

Книга о двух друзьях, сумевших пронести дружбу сквозь года.
Книга о невероятном интеллекте, который угасает из-за болезни, которую не остановить. Кусочек за кусочком, отбирающим собственное я. Написание книги попытка собрать ошметки воспоминаний пока они не разлетелись в дребезги. Страшно терять самого себя. Очень страшно.
Книга о человеке, способном видеть историю за предметами искусства.
Книга о антикварной скрипке, с которой связано множество судеб, из-за которой ломались судьбы.
Книга о людях, которые не способны победить свои слабости.
Вовремя не вернуть скрипку владельцу..присвоить авторство книги, ведь выживший из ума друг не оспорит авторство.

Давно так долго не читала одну книгу. Очень много отсылок к истории вещей, переплетении судеб. Много жутких моментов и воспоминаний их концлагеря (одни из владельцев скрипки побывали там). Сложная к прочтению, но интересная история двух друзей и скрипки, которая тоже отдельный персонаж.

написала рецензию30 июня 2019 17:25
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз. Жизнь - вещь суровая.
Знаете, я не очень люблю читать книги, которые получают премии. Не знаю, идет какая-то обратная реакция и вместо того, чтобы присоединиться к волне с самого начала, я жду годами когда все утихнет и смогу нормально, без постороннего вмешательства, оценить книгу. Жауме Кабре написал огромную книгу, в которой без 100 грамм не разберешь. Потерпев сокрушительный крах в самом начале, пытаясь одолеть страницы, нашла альтернативу. И хотя слушать тоже было тяжело, постепенно я начала разбираться в этом запутанном клубке словесного поноса.

Я исповедуюсь — это сплошной текст, без предупреждения отсылающий читателя в другое время к другим героям. Моя большая и постоянная проблема с запоминанием имен, а здесь их просто океан. И самое поганое, отсеять половину и ничего бы не потерял читатель.

Тяжелый, в плане восприятия, роман. Я не питала никаких надежд и особо не вырисовывала сюжет. Так о чем же роман? Да обо всем. На самом деле, не знаю уж почему, но слушая книгу, преодалев порядком больше 3-х часов, я начала подозревать, что книга ведется не от лица Адриа, а от лица скрипки... Кто-нибудь смотрел Симпсонов? В 23 сезоне 12 серии рассказ ведется от лица тряпки Мо. Вот и здесь, какое время терзали сомнения, — а может это скрипка рассказывает свою жизнь? Понимаю, что звучит странно, но порой, история на столько тяжело воспринималась, что Адриа не казался ГГ романа.

Нравится ли мне герой? Нет. Адриа совершенно серый, невзрачный, персонаж. Всю жизнь страдает. Не стану спорить, что он умен, 12 языков + 6 в несовершенстве. Но этого не достаточно, чтобы вызывать во мне хоть какие-то чувства. Он всю жизнь любил Сару. У них очень странные отношения. И, опять же, я долгое время думала, что Сара —это некий образ, не имеющий телесной формы.

Переплетение судеб. Здесь можно зависнуть, так как я не стала утруждать себя запоминать временные рамки, все равно все превратилось в кашу. У нас есть история медальона и скрипки. Честно, не поняла нафига нужен был это медальон. Да, судьба владельцев тесно связана с жизнью Адриа, но... Смысл?

Виал. Знаменитая скрипка Сториони. Печальная история скрипки, и злой рок преследующий ее владельцев. Да, было интересно следить за ее судьбой, и, как уже говорила, ловила себя на мысли, что, иногда, голос книги принадлежит ей, но...

Да за что в конечном итоге поставила книге высокую оценку?! Сама не знаю... Это совершенно мне не свойственно. Просто, даже тогда, когда возникало желание бросить книгу, так как я все равно устала от прорвавшегося графоманства автора, меня удерживала историческая линия. Мне никто из героев не нравился. Они никакие. Поступок Берната, лучшего друга Адриа, был предсказуем.

Вообще, подводя итоги, могу сказать, что определенное место Жауме Кабре занял в моем сердце. Советовать роман никому не стану, слишком специфично написан и не каждому зайдет такой стиль. Думаю, что еще долго буду переварить книгу, может даже, однажды, и перечитаю.

написала рецензию2 июня 2019 0:48

#морскойбой

Если ты осмелишься взяться за эту книгу, дорогой читатель, то будь готов надолго отложить все свои дела в сторону. Запасайся удобным местечком, пледом, чаем и сладостями, чтобы не отвлекаться. Это произведение не потерпит спешки или невнимательности.

Тебе кажется, что ты уже готов окунуться в исповедь одного несчастного человека? Не торопись. Я и к концу книги не была готова к происходящему. А теперь послушай. Готов ли ты, что на протяжении всей книги тебе придется столкнуться с немыслимым числом персонажей? Не пугайся, специально для нас автор в конце книги составляет их список, там их всего-навсего 150 - 200. Всё ещё не страшно? А как тебе изящнейшее переплетение инквизиции и нацизма, монахов и музыкантов, врачей и епископов? Ты можешь начать абзац в Барселоне 1940х, а закончить в забытым монастыре XIV века, при этом посетив Париж или Рим, XVII или XX века. И всё это будет происходить так быстро и незаметно, что бдительность нельзя терять ни на минуту. Дорогой читатель, ты всё ещё здесь? Тогда слушай, есть ещё одна изюминка. Может показаться, что исповедь несомненно должна быть от первого лица. О, какой наивной я была в начале! Наш дорогой Адриа рассказывает о себе и от первого, и от второго, и от третьего лица. И нередко всё это происходит прямо в одном предложении. Отвлекся? Рискуешь перечитать заново не одну страницу.

О, и это ещё не всё. Это я только об авторской манере изложения немного рассказала. Какие хитросплетениях сюжета тебя ожидают так просто и не расскажешь. Только читать, собрав всё это невозможное, невообразимое воедино. Истинное, непередаваемое удовольствие можно получить, если получится погрузиться в этот нереальный мир, четко продуманный и великолепно организованный.
_____

@bedda2 июня 2019 11:24

У меня она в бумаге ждёт своего часа) Я совсем недавно прочитала у автора Голоса Памано, и была под сильнейшим впечатлением, Кабре однозначно войдёт в число любимых писателей.

@bedda, тоже хочу ещё. Только теперь однозначно в бумаге) с аудио намучилась, приходилось часто переходить на электронную книгу

написал рецензию21 декабря 2018 23:51
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Невероятно классная и невероятно сложная книга. Это натуральная исповедь - жизнь человека от рождения до смерти. И даже больше: задолго до рождения и немного после смерти. А помимо самого главного героя нам предстоит узнать огромедное количество других людей из разных эпох. Персонажей так много, что Жауме Кабре в конце даже написал целую главу с перечислением кто есть кто. Если читаете в бумаге, можно туда заглядывать. И это будет правильным решением, кстати.

Профессор Адриа Ардевол из Барселоны рассказывает свою жизнь, выворачивает ее наизнанку. И начинает со слов "Родиться в этой семье было непростительной ошибкой". Он, как личность, никого не интересовал. Мать для себя решила, что ее сын - будущий скрипач-виртуоз, поэтому закрой рот и марш играть гаммы. Отец для себя решил, что сын - гений лингвистики, поэтому вот тебе стопятьсотый репетитор, теперь ты будешь учить еще и аравийский. Вдобавок к десятку других языков.
Черт, а жить пацану когда?

Сначала кажется, что мотивом родителей является банальное желание воплотить в потомстве свои нереализованные мечты. С матерью все ясно с самого начала - несчастливая в браке, но еще и недалекая женщина. А вот отец, хоть и прямо подтверждает мысль про "мой сын будет круче меня", на деле гораздо сложнее и интереснее. И страшнее. Казалось бы что может быть хуже отца, который относится к мальчику как к удачно купленной мебели (если исключить вариант физического насилия)? Оказывается в жизни бывает многое...

Адриа с возрастом узнает многое: о семье, о политике, об истории, о любимой скрипке, об ангелоподобной незнакомке, о советах игрушченых индейца и шерифа, о немецком нацизме, итальянском фашизме и родной испанской тирании. И о любви, конечно. И еще о лжи. И предательстве. И беспринципности.
Кое-что из этого он даже сможет понять. Несмотря на то, что его душа похожа на растение, выросшее среди камней и засухи, Адриа не становится плохим человеком. Однако он человек, а у людей множество пороков и искушений. Так что, сеньор Ардевол, вам нужно срочно исповедоваться - вот чернила, бумага и компьютерная клавиатура.

Что мне больше всего понравилось, так это литературные приемы автора. Мало того, что он постоянно, практически всю книгу, проводил аналогии между людьми и событиями, но и делал это очень талантливо и изящно. Например, параллели между средневековой инквизицией и нацистскими пытками, между словами женщины из 1939 года и фразой Адриавской современницы, между монахами и врачами. Некоторые незнакомые друг с другом люди говорят Адриа одни и те же фразы (слово в слово), как-будто ударом под дых подчеркивая их значимость.
В общем подобными кирпичиками выстроено все здание романа.

Еще одна изюминка, не новая, но всегда удивительная, - безостановочное перепрыгивание с одного на другое. В одном абзаце можно начать читать про 12-летнего Адриа, а потом окажется, что речь уже о средневековом монастыре или кабинете нациста, или антикварном магазине. Временная чехарда поначалу обескураживает, но довольно вскоре в нее влюбляешься. Если к 50-70 странице этого не случилось, то откладывайте книгу - она явно не из разряда популярной литературы. Я бы сравнил ее с Дом, в котором..., только здесь воспринимать информацию еще более трудно.

И, как будто писателю всех этих аналогий и перескакиваний мало, он постоянно запутывает читателя манерой изложения. В одном предложении рассказчик может говорить и от первого, и от третьего и даже от второго лица! Совершенно обычное воспоминание Адриа Ардевола, каких сотни на страницах:

"Адриа выдвинул два верхних ящика – и я достал рукописи, свои сокровища".

С учетом, что "Адриа" и "я" - это один человек, то выглядит необычно, воспринимается не с разбега, но когда окунешься в этот сюр, то оказывается, что там очень уютно.
Единственный условный недостаток - книга большая (это хорошо на самом деле), поэтому требует пристального внимания. Не стоит ее читать на скорости, с целью проглотить побыстрее. Роман следует смаковать - интеллектуально, душевно, духовно и литературно.

Отнеситесь к книге с уважением. Это ведь исповедь. Признание Адриа, по сути являющееся исповедью всей современной цивилизации. Не просто так этот мальчик-юноша-мужчина-старик утверждает:

"Все на свете имеет ко мне отношение. Думаю, я виноват в том, что человечество катится по наклонной."

Адриа и его семья - это вообще все мы. А мы бываем очень разными. Имею в виду не то, что люди разные, а каждый из нас в разное время и в разных обстоятельствах ведет себя по-разному по отношению к себе самому.
Как-то так. Мне книга понравилась настолько, что пальчики облизал.

@neveroff23 декабря 2018 2:58

@Nyut, я почти все беру на рутрекере.

Анфиска (@anfiskabaeva)15 января 2019 11:56

Пыталась ее читать пару месяцев назад, наверное нужно еще раз, но послушать. Спасибо за вдохновляющую рецензию!

@neveroff15 января 2019 14:13

@AnfiskaBaeva, спасибо, что прочитали.)

написала рецензию28 декабря 2018 19:28
Я исповедуюсьЖауме Кабре

"И с того дня я узнал, что я тоже еврей, Сара. Еврей без Бога, старающийся жить так, чтобы никому не причинять зла... потому что стараться творить добро, на мой взгляд, - слишком претенциозно."

Я ненавидела эту книгу. Я читала ее через силу. Я заставляла себя возвращаться к абзацу раз пять, прежде чем дочитывала его. Книга меня мучила. Изводила. Путала в персонажах. Она насмехалась над моей недалекостью и тем, что я не могу следить за происходящим, держа в голове с десяток имен. Но в то же время она увлекала. Медленно вела за собой, оставляя крохотные подсказки на полях. Она считала меня достойным соперником, поэтому не поддавалась, надеясь сломить меня. Однако я осталась. И должна признать, что это было прекрасно. Я поражена, но поражена в самое сердце.

Это исповедь Андриа Ардевола. Последнее и лучшее произведение, в которое он вложил всю свою душу. Он обличает все свои пороки от рождения и почти до последнего вздоха, выставляя свою суть на суд единственного, но самого желанного читателя. Ему действительно не повезло с авторитарными родителями, каждый из которых по-своему давил на ребенка, не давая ему вздохнуть или заикнуться о своих желаниях, ведь он создан для того, чтобы быть великим и тешить их самолюбие. И он стал, однако счастья не приобрел. Я исповедуюсь не столько попытка упорядочить все произошедшее с ним, сколько прощание с самым любимым человеком, пусть и не в самой простой, но подходящей форме.

Книга заставляет напрягать мозг, потому что в ней переплетено огромное множество сюжетных линий, каждая из которых действует на другие, что в самом начале чтения сводит с ума. Вставки про Вторую Мировую войну резко перетекают в будни монастыря или в рассказ о жизни отца мальчика, что ещё и не всегда заметно глазу, ведь две истории могут писаться одновременно через сложные аналогии с героями. Эту книгу нужно читать неспешно, делая миллионы пометок по мере прочтения, чтобы понять ее до конца и додумать какую-либо мысль в момент передышки. Ее буквально нужно прожить изнутри.

Однозначно отправляется в стопку "перечитать в ближайшее время и потратить на это несколько месяцев". Слишком уж она глубокая, чтобы завершать ее меньше, чем за неделю.

#книжныежирушки
#играпрестолов