Поиск по результату запроса:

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию5 мая 2022 11:54

#школа_апрель_2 (ДОП2)
#буклайв_закусочная_холодильник + летний автор + синяя обложка

«Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это...»

Если бы меня спросили, о чём эта книга, то я бы, не задумываясь, ответила, что книга эта прежде всего о словах. О словах, которые рождаются где-то в недрах нашего сознания и определяют наши мысли, привычки, поступки, каждый наш шаг и всю нашу жизнь в целом. О словах, которые могут спасти и больно ранить, о словах, что порой звучат как песня, а порой – как приговор, о словах, спасающих жизнь и дарующих смерть...
Книга о словах... Пожалуй, это звучит в равной степени странно и интригующе. Ведь кто, если не читающий, осознаёт истинную цену слов? Вот и для героя этого романа Грегориуса слова – дар, дар бесценный и удивительный. Не случайно он посвятил им всю свою жизнь, став специалистом по древним языкам. Даже в его прозвище «Мундус» словно заключён целый мир, сотканный из слов. И в этом мире Грегориусу живётся очень уютно и комфортно ровно до тех пор, пока на его жизненном пути не встречается парочка португальцев. Она – несостоявшаяся самоубийца с моста. И он – «золотых слов мастер», автор книги размышлений на самые разные темы.
Грегориусу становится тесно в своей такой привычной и такой удобной жизни. Он бежит от неё прочь, и путь его теперь лежит в Португалию, где он должен непременно обнаружить, найти... Найти! Но что? Вернее, кого. Загадочную женщину с моста? Амадеу Инасиу Алмейда ди Праду, автора той самой книги, который писал, потому что «Только так можно постичь, кто ты есть. Не говоря уж о том, что без этого никогда не узнаешь, кем ты не являешься!»? Или всё же найти самого себя?..
В этом романе было прекрасно всё: сама история, её звучание, люди, помогающие Грегориусу в его поисках, эссе Амадеу ди Праду, его жизнь и судьба. Но, к моему большому и искреннему сожалению, оказалось, что моё сердце бьётся в ритме, кардинально отличающимся от мелодии романа. Он был настолько плавен и тягуч, что мне слишком часто хотелось ускорить темп его звучания, да и главными здесь были слова и размышления, за которыми скрывалось слишком мало действия. Но это только на мой вкус.
Примечательно, что большинство персонажей показаны как бы глазами Амадеу ди Праду и оценены через его эссе. Вероятно, что его взгляд на людей был безупречен, но мне немного не хватило возможности составить о героях своё, независимое мнение. Да и финал книги подкачал: она заканчивается слишком обыденно, слишком внезапно, оставляя после себя чувство лёгкой незавершонности.
Впрочем, вероятно, именно такого эффекта и добивался автор, словно желая лишний раз подчеркнуть, что жизнь не заканчивается вместе с последней страницей романа и «...Что нам остается, так это поэзия отдельной жизни. Достаточно ли она сильна, чтобы нести нас?..»

@Bookworm1984, вот! сразу видно жизненный опыт и сноровку в эксплуатации разных человеческих механизмов))))

@natalya.s.alex, там уже давно всё исправлено. И вообще это не я, а автозамена. )))

@beshenaia, поздно. гундение МарьВанны запущено.

написала рецензию11 апреля 2022 8:10
Токийский ЗодиакСодзи Симада

#школа_апрель_1
#буклайв_закусочная_холодильник + мелодия ветра

Когда ты любишь читать детективы, то в некотором роде каждый раз играешь с его автором в увлекательную игру. Сможешь ли ты разоблачить убийцу и разгадать его замысел раньше, чем это сделают герои, ведущие расследование? И от того, что изначально ты находишься не в равных с ними условиях, азарт только прибавляется. Ведь литературные сыщики обладают куда более солидным опытом (хотя… с этим можно и поспорить), именно они определяют ход ведения расследования, да и потом не редки случаи, когда злодеем оказывается лицо, с которым читатель вообще не знаком. Но обычно такое соревнование – дело абсолютно добровольное.
В этой же книге автор с самого начала предлагает читателю подобную игру. Мол, я дам тебе все те же ключи, что будут в руках у героев, и даже точно подскажу, в какой момент можно смело назвать имя убийцы. Заманчиво? Ещё как! Особенно когда узнаёшь подробности той загадки, что должен решить.
Итак, сорок лет назад в Японии произошло сразу три загадочных преступления против членов одной семьи. Сначала был убит глава семьи, художник, мечтавший сотворить из частей тел своих молоденьких дочерей, племянниц и падчериц совершенную женщину Азот. В том, что ему проломили голову, в общем-то, не было ничего необычного. Вот только тело было обнаружено в его запертой изнутри студии, выйти из которой можно было только через дверь. Спустя некоторое время была найдена мёртвой его старшая падчерица, в силу возраста не пригодная для создания Азот, тоже с проломленной головой и изнасилованная после смерти. А дальше совершается самое загадочное преступление – исчезают шесть молодых девушек, намеченных для создания Азот, а вскоре их расчленённые тела находят в разных уголках Японии.
Три преступления, три загадки, и ни единого подозреваемого! Неудивительно, что вся Япония на протяжении сорока лет играет в детективов. И вот за дело берутся астролог Киёси Митараи и его друг, которые решили во что бы то ни стало раскрыть эту тайну…
В целом это было очень здорово и увлекательно, хотя мне есть, за что упрекнуть автора. Про труднопроизносимые и труднозапоминаемые японские имена я промолчу, ведь скорее всего от наших имён японцы тоже были бы в шоке. А вот про всё остальное, пожалуй, молчать не буду. В книге очень много лирических отступлений, пусть и любопытных, но абсолютно не важных для расследования. Такое ощущение, что они были нужны лишь для того, чтобы рассеять внимание читателя. Логика поступков многих героев чисто японская. Где бы русский человек просто сказал «А на хрена???», они видят истину в последней инстанции. Но главная моя претензия к автору заключается в том, что давая подсказки читателю, то есть, приводя факты, необходимые для раскрытия преступления автор несколько слукавил. Ведь не все они в итоге оказались правдивыми.
На след преступника, пусть и с некоторым опозданием, мне выйти всё же удалось. Хотя, честно признаюсь, что после первой трети книги предвкушала куда более жуткую и кровавую развязку. С удовольствием возьмусь и за другие книги автора. Теперь у меня имеется некоторый опыт общения с ним, так что посмотрим, кто кого!

P.S.: @tinuviel, спасибо за такой классный подарок! Теперь я знаю, что и среди японцев есть настоящие мастера детективов.

#подарок_Санты

Рената (@tinuviel)11 апреля 2022 9:15

Рада, что понравилось )

Иришка (@id63669177)11 апреля 2022 12:05

Я как раз сейчас читаю второй детектив из этой серии "Дом кривых стен"

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2022 12:23

Заинтриговала!

написала рецензию10 апреля 2022 19:15

История 11-летней девочки, живущей на стыке 19го и 20го столетий, ищущей себя в этом огромном мире возможностей, которые по жутчайшей несправедливости, и к величайшему сожалению, кажутся недоступными юной представительнице женского пола в те времена.

Активная и любознательная Кэлпурния, или просто Кэлли Ви, которой через несколько лет предназначено стать благородной леди, виртуозно управляющей спицами и закрытыми глазами вышивающей гладью изысканные картины, другой рукой при этом раскатывая пышное тесто на пекановый пирог, увы и ах, совершенно не согласна со своей судьбой. Задавшись однажды вопросом о различиях между коричневыми и зелеными кузнечиками, девочка не только с головой погружается в мир естественных наук и эволюции видов, но и способствует встрече двух одиночеств. Сама она, будучи единственной девочкой среди семерых детей семейства Тейт, ощущает себя никому не нужной и никем не видимой, пока не решается вдруг задать вопрос своему дедушке – необщительному и грозному на первый взгляд капитану в отставке, просиживающему все время в библиотеке и своей импровизированной лаборатории, оборудованной в сарае. С этого дня жизнь Кэлпурнии круто меняется и, кажется, проливает свет на ее жизненные ориентиры, пусть даже ей придется столкнуться с миллионом трудностей на своем пути.

Прекрасная, легкая, светлая и полная доброго юмора книга, за которую я по какой-то причине все боялась браться, а зря. Читается быстро и жадно, заставляет улыбаться и даже в некоторые моменты ностальгировать и завидовать главной героине, вызывая тоску по беззаботному детству. Ну хотя как беззаботному, помнится, мне тоже иногда приходилось упражняться игре на пианино вопреки моим планам заняться чем-то более интересным. А это участие в концерте и описание переживаний всех выступающих, бррр, аж мурашки от того, насколько близко мне было их волнение. Очень живо и ярко описывается жизнь в деревне летом, трогательно и правдоподобно переданы отношения между братьями и сестрами. И конечно, эта дружба между внучкой и дедом пронзает до глубины души. Я не могла не вспомнить о своем дедушке, о тех летних днях, что мы проводили в деревне, как он учил нас управляться в огороде, как мы бегали с сестрой к нему на работу в котельную (она тогда казалась нам какой-то тайной заброшенной крепостью), как вечно он пел свои любимые прибаутки и всегда смешно шутил, заставляя нас заливаться от смеха.

Удивительно, что в книге нет какого-то закрученного сюжета, она больше похожа на дневник каждодневных событий, но при этом за жизнью Кэлли Ви и ее семьи наблюдать совсем не скучно. Девочка задает подчас не детские вопросы: о справедливости, о своем предназначении о праве на выбор будущей профессии (и в принципе о возможности работать для женщины). А Уолтер Тейт в очередной раз напоминает нам, как огромен мир, нас окружающий, и как мало времени нам отведено на то, чтобы его узнать.

#буклайв_навык_рыбалка1 (352 стр.)

написала рецензию8 апреля 2022 19:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Вот, свершилось, я добралась до очень популярной серии в мои юношеские года, но даже сейчас эти книги и фильмы не перестают быть интересными молодежи и очень увлекают.

Я сама когда начала слушать эту книгу, то поняла, что все в мире теперь подождет того, пока я не закончу слушать книгу.. потому что это нечто. В этот мир ты уходишь сразу с головой от первых слов. А я в последнее время вообще не могу ни в одну книгу войти с головой, что меня немного разочаровывает и это конечно же меняет и впечатления от книги и от истории вообще. А здесь, ну наконец-то.. я провалилась туда..

Честно говоря, я не ожидала таких ощущений даже из-за того, что я знаю о чем речь в этой серии, хоть и не смотрела фильмов. Я очень много видела спойлеров и очень много слышала о них, так что, все что происходило в книге для меня, в принципе, не было чем-то уникальным.

Но вот даже из-за этого, я смогла ощутить все эмоции героев, все утраты и риски своими жизнями.. Что просто слов нет. Я слушала финал боев с остановившимся дыханием и после того, как я услышала что книга закончилась я готова была сразу уже начать 2 часть.. Меня остановило только то, что блин, ждали другие книги, которые я начала читать но решила их отложить на время Голодных игр, потому что хоть они и проходят каждый год, но смотрят их все.. Хочешь того или нет, ты обязан это видеть.

Сюжет книги, думаю рассказывать не стоит, всем и так все ясно и давно понятно) Так, что скажу только одно.. Если вы еще не читали этой серии, тогда: “Добро пожаловать в мир беспощадных игр, в котором выживают сильнейшие!”

#сказочные_ленивцы (18)
#жанромания

написал(а) рецензию8 апреля 2022 1:41

Интересная книга-сказка о том, как важно говорить с детьми и доверять им. Часто излишняя защита от «сложных» тем лишь ухудшает ситуацию, а не помогает сохранить детям их уютный мир. Очень хорошо это показано в книге Расстояние между мной и черешневым деревом, где родители буквально не замечают свою дочь, пытаясь сделать как лучше для неё же.

Тут дело не столь трагично, хотя вопросы к отцу и его поступкам у меня остаются. Вряд ли можно разрушить весь старый мир своих детей, не дав им никаких объяснений. Вроде бы довольно очевидно, что такой план имеет изъяны и будет иметь не очень хорошие последствия.

Бекет Рэмзи вынужден взять на себя заботы о своём младшем брате. Билли скрывается от проблем в мире иллюзий и заводит себе вымышленного друга. Только чудо не приводит эту семью к большой катастрофе.

Финал меня немного расстроил. Хоть отец и нашёл в себе силы честно поговорить со старшим сыном, но младший - такого шанса лишён. Мне кажется, что такой расклад несёт в себе новую опасность, хотя само произведение заканчивается скорее на позитивной ноте.
#буклайв_навык_плавание2 (320)