Рецензия на книгу Острые предметы от catherinev

написала рецензию25 ноября 2014 0:25

"Я извиняюсь, конечно, но я не собираюсь смотреть сериал «Войны клонов» до тех пор, пока не посмотрю фильм «Войны клонов». Я предпочитаю, чтобы Джордж Лукас разочаровывал меня в задуманном им порядке." © Шелдон Купер

Вот так и у меня, собиралась прочесть «Исчезнувшую», такой ажиотаж вокруг фильма витал, что волей не волей захотелось ознакомиться с первоисточником, но не сложилось. К слову, каким-то чудом я до сих пор не знаю сюжета, все спойлеры пролетели мимо, так что книгу я все же прочту.

Но сейчас о самом первом дебютном романе госпожи Глинн. На протяжении всей книги меня не покидало стойкое ощущение, что меня надули. Знаете, это как купить билет на американские горки, а получить в результате детскую карусель, те же самые вагончики, а вот разгон не тот, кажется, вот оно, пошло в гору, должно быть выше, еще выше, чтобы дальше лететь сломя голову вниз с огромного угла…на деле все это оказалось слабеньким плесканием на волнах. Автор вроде бы начинает чем-то цеплять, но потом как будто уходит налить себе кофе, возвращается и продолжает вообще не в том направлении. Не хватило мне драйва одним словом.

Я очень жалею, что купилась на всю разрекламированность произведения, но как Кингу-то не поверить? Видимо, отчасти правы те, кто говорят, что он уже не тот что прежде. Это тот самый случай, когда читаешь из под палки в надежде, что все же что-то там дальше ждет, что-то грандиозное, что исправит всю предыдущую околесицу, но чуда не случилось. Автора сильно переоценили, во всяком случае в этом произведении. Все еще рассчитываю на этот самый взрыв в «исчезнувшей», но уже не так рьяно в это верю.

Наталья (@patootie)25 ноября 2014 9:14

Спасибо за рецензию)
У меня, честно говоря, не было взрыва в "Исчезнувшей") Очень долго читала завязку, все время отвлекалась и откладывала. Потом вроде бы втянулась. С одной стороны интересно, запутано, но с другой - примерно предугадывается, что будет в ближайшем будущем. Конец меня заставил окончательно убедиться, что оба главных героя меня бесят)) В целом, показалось, неплохо, но перечитывать не хочется. А фильм посмотрю)

@catherinev25 ноября 2014 12:34

@patootie, я очень надеюсь хотя бы на непредсказуемую развязку, хотя бы на малую толику неожиданности) Иначе я окончательно разочаруюсь в коллективном сознании) Но после "Острых предметов" пылу у меня поубавилось, скорее всего даже сделаю перерыв в ознакомлении с ее творчеством, почитаю что-нибудь проверенное временем, чтобы отвлечься от такого разочарования)

Вы очень интересно пишете, эти сравнения меня улыбнули (палец вверх:))

@catherinev, @patootie, не разочаровывайте меня зарание!
"Исчезнувшая" леждит на полке и покорно ждёт своего часа.

Наталья (@patootie)17 августа 2015 12:10

@koheiri_kuroda, все не так плохо)) Не переживайте раньше времени))))

@catherinev18 августа 2015 10:56

@gloria_readly, иногда так читаешь книгу, читаешь и невольно вспоминаются цитаты из фильмов, сериалов, которые очень подходят по случаю :) Спасибо за Вашу оценку!

@marty_murr Marty Book 24 марта 2014
Книга понравилась. По мере прочтения вызывала очень странные двоякие чувства. Во-первых, интересно было строить догадки, решать кому верить, а кому нет, формировать впечатления о героях. ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Эта книга - дебютное произведение американской писательницы Гиллиан Флинн. Являясь фанатом жанра и прочитав хвалебные отзывы, решила сама опробовать «Острые предметы» на вкус. Осталась очень ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Как научили нас многочисленные детективы и триллеры, в маленьких городках самая жуть и творится. Вот и здесь, властная мать, невразумительный супруг, дети с искалеченной психикой ...Читать далее