Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от lissa_your_writter

написала рецензию16 апреля 2022 23:28

Кто же такой Стивен Чбоски? Стивен Чбоски- сценарист, режиссер и конечно же писатель из Питтсбурга, США. Стивен считает, что начал свою карьеру с провала, и после этого он не решался продолжать творческий путь - черты характера Чбоски в этот период отразились в персонажах его творчества.В его библиографии всего два произведения - "Хорошо быть тихоней" и "Воображаемый друг"- роман написанный буквально два года назад. Зато фильмография значительно больше. Его самыми популярными фильмами являются "Красавица и чудовище", "Чудо" и конечно же его экранизированная книга "Хорошо быть тихоней"

О книге. "Хорошо быть тихоней"- роман опубликованный в 1999 году - бестсселер, который не оставил равнодушным множество людей. Повествующий о подростке по имени Чарли, который после переломного момента оказался в старшей школе, где его окружили друзья и "классическая" подростковая жизнь: сигареты, наркотики, алкоголь и секс.

Название. Достаточно интресное название, которое говорит само за себя, то что книга о плюсах тихой и спокойной жизни - неужели!?

Достоинства. 1-ое повествование идет в форме писем. Получается, что главный герой общается с самим читателем.

2- ое легкий, подростковый слог, чувствуется что история рассказывается подростком.

3-ее вполне логичная и радующая читателя концовка.

4-ое произведение затрагивает уйму важным тем: проблемами подростковой жизни, взаимоотношения с родителями, родствениками, друзьями, тяжелая судьба, психологические травмы, изредка рассизм и насилие.

5-ое развитие главного героя, его судьба и проблемами показались мне очень интересными.

6-ое отсылки к книгам, фильмам, песням и стихам.

7-ое хоть я и не увидела такого глубокого смысла как другие, но мне понравились цитаты- лаконичные и понятные, слегка замысловатые.

Недостатки. 1-ый часто встречается тема алкоголя, наркотиков, секса и многого другого - это преподносится как "обычная подростковая жизнь", но это же неправильно!

2-ой сюжет на любитея. Он мне не показался интересный, да какие-то сюжетные линии были интересными, но основной сюжет... не очень.

3-ий персонажи показались мне не раскрытыми и поэтому меня не восхитили.

4-ый множество клише - как в персонажах, так и в проблемах.

5-ый лично у меня не вызвало некаких эмоций, может я не сильно прониклась персонажами, может сюжетом, трагичностью.

6-ой я не вынесла большого опыта из книги, преувеличив могу сказать, что книга бесполезна, но в этом есть и часть правды.

Общий вывод. Книга не настолько хороша, чтобы ее перечитывать, но и не настолько плоха, что ее не читать. Каких-то существенных минусов я не нашла, но и особых плюсов тоже. Прочесть можно, но книга на один раз.

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее