Рецензия на книгу Ромовый дневник от SKantor

написала рецензию1 мая 2022 15:30

Свобода, алкоголь и экзотика.
Я не особо люблю книги, в которых сюжетом является простое описание жизни, пусть даже такое пьяное и свободное. Но в этот раз меня на удивление затянуло и небольшая аудиокнига пролетела на одном дыхании.
Пол Кемп приезжает в Пуэрто-Рико работать журналистом в местной газете. Но он, как и другие работники, прекрасно осознает, что не работа для него так важна, а море, девушки, ром, развлечения и жизнь на полную катушку. Быстро познакомившись с новыми коллегами, Пол начинает узнавать местные бары, выпивку и вечеринки, изредка делая вид, что работает.
Возможно я просто упустила что-то важное и философское, но для меня эта книга оказалась простым отрезком другой, куда более экзотической жизни. В ней нет места ответственности, правилам и скуке, зато всегда есть время на выпивку в ближайшем баре, дикую вечеринку или секс на пляже. Просто потому, что так можно.
А еще книга получилась на удивление атмосферной. В первую очередь это получилось благодаря стычкам Пола и его друзей с местными жителями. Стоит ли говорить, что пуэрториканцы не особо любят приезжих наглых американцев, которые и в грош их не ставят. И едва ли они будут испытывать симпатию к компании янки, которые хамски требуют то, что им не положено, а потом ещё и себя считают оскорбленными. Но при этом, жители Пуэрто-Рики за милую душу уезжают в Америку, в надежде устроиться. Такие вот высокие отношения.
Из этой книги можно сделать вывод, что нету рая на земле (ну, а вдруг это кого-то удивит), и в каждой стране, даже самой свободной и экзотической не найдёшь идиллии, если её нет в сердце или в мозгах. Неудачник не станет счастливчиком от переезда в другое места, пьяница не бросит пить от великих красот чужой страны, а тот, кто всю жизнь не знает чем заняться и ищет себя уже тридцать лет, едва ли по щелчку пальцев найдет себя среди пальм и пляжей. А все потому, что выход нужно искать в себе.
Читать стоит только ради атмосферы Пуэрто-Рико, в остальном она довольно спорная и понравится далеко не всем.
#буклайв_навык_кулинария3
#буклайв_полицейский_участок_стулья + летний автор

@blackcat 31 марта 2014
Журналист Пол Кемп отправляется в Пуэрто-Рико по приглашению главного редактора местной газеты. Кругом царит хаос. Несерьезность остальных работников газеты, столкновения и драки на улице, реки ...Читать далее
@pretty_smile 24 июня 2016
Атмосферная книга, не поспоришь. Карибское море, ром, пьянь, сигары и бедность. Я прямо чувствовала эту изнуряющую жару и запах сигаретного дыма. Журналист приехал в Пуэрто-Рико ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июня 2016
#Б1_2курс Этот роман надо было назвать иначе: «Ромовые мемуары» или «Тоскливый дневник» куда как больше подошло бы. Редкостное УГ... Главный герой, Пол Кемп, типовой одинокий ...Читать далее