Хантер Томпсон

18 июля 1937 г.
Луисвилл, штат Кентукки, США
20 февраля 2005 г.

Родился 18 июля 1937 года в Луисвилле. В середине пятидесятых два года прослужил в военно-воздушных силах США. Во время службы на базе во Флориде, вел спортивную рубрику в местной газете. После учебы в Колумбийском университете работал журналистом в "Эль Спортиво" (Пуэрто-Рико), "Бостон Глоб", "Геральд Трибьюн", "Нэншнл Обсервер". С началом семидесятых годов он вошел в историю как создатель принципиально нового жанра - "гонзо-журналистики", спонтанного репортажного стиля, в котором зачастую отсутствует какая-либо структура и доминирует личностное видение происходящего. Свой первый роман "Дневник под ромом" Томпсон написал в 1962 году, но тот так и не был опубликован и впервые увидел свет спустя несколько десятилетий. В дальнейшем опубликовал около десятка романов. Мировую известность ему принесли документальный роман об американских мотоциклетных бандах "Ангелы ада" (1966 г) и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1973 г) - рассказ о двух представителях "потерянного поколения", странствующих по США в поисках "американской мечты". Автор огромного количества критических статей об американской действительности, Томпсон публиковался во многих ведущих печатных изданиях США. Покончил с собой на 67 году жизни в собственном доме в городе Аспен (штат Колорадо).

Лучше, чем секс
<p>Слишком много шлюх, Бубба!</p>
Добавил(а): id8011809
Поколение свиней
<p> Большие головы, тонкие шеи, слабые мускулы и толстые бумажники — вот преобладающие физические признаки восьмидесятых… Поколение Свиней.</p>
Поколение свиней
<p> Люди, стоящие у руля, мало изменились со времен Калигулы. Всю долгую историю человечества секс и власть питали друг друга.</p>
Поколение свиней
<p>Доколе, о Господи, доколе? Неужели все телепроповедники — дегенераты? Неужели они барахтаются в грязи и развлекаются со шлюхами каждый раз, когда телекамеры смотрят не на них? Неужели они все — воры, шарлатаны и содержатели публичных домов?</p>
Проклятие Гавайев
<p>- Для того и нужны психбольницы, - сказал я. - Когда твои соседи заведут телегу про своих детей в Кембридже и Оксфорде, ты похвастаешься, что твоя дочь в дурдоме.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию14 сентября 2017 13:08
Лучше, чем сексХантер Томпсон

Самый сложный список для выбора книги для меня оказался именно этот. Уж не знаю почему, но по названиям ничего не привлекало, да и по авторам, просто потому что я не знакома ни с одним. В плане, конечно, я знаю по именам и фамилиям некоторых, но до книг руки все еще не дотянулись. Но дни шли и выбирать из чего-то надо было.
И все же одно название меня привлекло - "Лучше, чем секс". И сразу задумываешься: а что же может быть лучше? Я удивилась, когда начала читать, ведь эта книга повествует о политике, а я как раз сейчас учусь частично по этому направлению:D И знаете, могу сказать, что да политика в каких-то смыслах получше секса. Но эта книга это вам не какой-то учебник, который рассказывает о различиях между демократией и автократией, о правительственном аппарате. Вовсе нет, но это и не та художественная литература, которую вы привыкли читать. Хантер Томпсон прекрасно разбирался в политике, и эта книга я бы сказала крик души автора. Вымысел смещанный с жесткой правдой пожалуй и делает эту книгу такой интересной и захватывающей. Ведь ты вроде как узнаешь со слов автора, как и что было во время гонки за кресло президента между Бушем и Клинтоном, а с другой стороны, примешиваются и какие-то веселые факты о каждом кандидате. Заставлять кого-либо читать эту книгу, я бы не стала, потому что читать такое могут только люди, по моему мнению, более или менее заинтересованные в политике.
#Сек1_3курс (Секс)

а название как то объясняется, если книга по большей части о политике?

написала рецензию25 июня 2017 0:54
Царство страхаХантер Томпсон

Это третья книга Большой акулы Ханта, и во многом для меня первая. Первая, потому что совсем другого Хантера она мне открыла.

Вечный студент и преподаватель в школе Страха. Страхов, которые, пожалуй, он один и мог бы сдержать хоть в какой-то узде, и вывернуть наизнанку, превратив себя из профессионального Преступника в Автора. И сдержал. С приступами паранойи не от одной наркозависимости, а от визита ФБР к нему одиннадцатилетнему, от несправедливого тюремного заключения, от реальности, с которой жить, а уж тем более в которой жить было невыносимо.

Поразило, что он при этом не озлобился, не окрысился и не потерял разума, как бы это ни звучало. И да, я вполне осознаю, что скончалась бы от страха одного, рядом с таким человеком оказавшись ближе, чем принято с незнакомцами. Как говорил Хант, умные люди знают, что то, что я пишу - выдумка, а совсем умные догадываются, что это прилизанная, детсадовская версия правды. И открывающаяся за страницами этой своеобразной биографии правда меня очень часто не радует.

Но он добрый. Понимаете? Я поразилась, насколько. Он, который в паранойе тонул уже, совсем незадолго до самоубийства, сравнивал умных детей с любопытными котятами и утверждал, что если можешь что-то сделать, чтобы помочь хорошему человеку - сделай. И, что самое главное, он не только утверждал.

Может, и правда душа молоденькой девушки в теле старого наркомана дышала? Грустной, мудрой не по возрасту и любящей бешеную скорость.

А ещё это сила, какая-то невероятная. Редко таких людей встретишь. Он действительно мчался на полной скорости по жизни, очень даже глядя по сторонам. И подражать ему потому - всего лишь очень глупый и дорогой способ самоубийства.

И маленькая история, просто история, без оглушительных смыслов:

"Как-то раз я видел, как он, потянувшись за зазвонившим телефоном, случайно сшиб рукой чужой коктейль, стоявший на столе, и затем поймал его той же рукой, не пролив при этом ни капли. Когда мы, пораженные, стали аплодировать такой его прыти, он сказал: «Ну, да, вы восхищаетесь моей способностью спасти ситуацию в самый последний момент, но не забывайте при этом, кто тут у нас - причина всех заварушек»".

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@mariachi25 июня 2017 8:49

Ну, хи-хи. А что ещё-то тут скажешь? Почти в любом учебнике начинающей ищейки встречается простое правило - причастные всегда молчат. А я умею и могу говорить, только у меня не паранойя, да и подставляться люблю, а потому не буду. Просто спасибо.

Анжелика (@headless)25 июня 2017 17:09

@Mariachi, говорить, это про него. А про мои написания и нечего, спасибо тебе.

написала рецензию14 июля 2016 23:00
Ромовый дневникХантер Томпсон

Эта книга с одной стороны смотрится как описание обыденной жизни журналистов. Простая жизнь, где ничего необычного не происходит.
Журналист Пол Кемп отправляется в Пуэрто-Рико работать в англоязычной газете, и вот уже компания журналистов изо дня в день просиживает в барах, а в перерывах немного работает. Вот поверхностно так всё и выглядит, отчего вначале воспринимается без интереса.
Я не читала ранее Хантера Томпсона, уже давно планирую прочесть его «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», но несмотря на то, что язык книги кажется немного «не легким»(хотя этого собственно и ждала) это точно меня не отпугнет.
Меня не покидало ощущение того, что я будто сама там нахожусь. Не совсем там, но что-то похожее на это. Уж так сильно описана эта обстановка, что невольно начинаешь задыхаться от жары, ощущать себя в тропиках.
Вот жалею только, что не пила ром, когда читала. Было бы в самую точку. Наверно.
Как бы не старалась, но мне нечего больше сказать о книге, как то, что она мне вполне понравилась, хотя перечитывать вряд ли буду. С другой книгой автора обязательно познакомлюсь.
И еще одно хочу сказать, это будут не совсем мои слова, потому что прочитала я их в одной старой рецензии, но скажу их по своему:
На протяжении всей книги герой будто хоронит сам себя, только по частям: молодость, надежды, мечты, одну часть за другой.
Оставила бы я эти слова спокойно в своей рецензии, если бы я, хоть и немного, но почувствовала на себе. У меня будто происходят похороны своей молодости(хотя я и молода), но так же мечты. Некоторые мечты уходят куда-то в другую реальность. Одно хорошо, мне кажется что мои «похороны» - к лучшему. Это просто перемены.
Таким вот образом одна, вроде бы простая книга, могла так сильно заставить задуматься о своей жизни.

написала рецензию14 июля 2016 21:17
Ромовый дневникХантер Томпсон

Впервые слышу об этом авторе, так что это мое первое знакомство. Не могу сказать понравится ли мне другие его книги или продолжу я знакомство с его творчеством, но "Ромовый дневник" был увлекательно читать. Даже не так, это было невероятно, интересно и атмосферно, что я не заметила как прочитала ее всю.
Пол-неудачный питатель, который топил всю жизнь в выпивке. Он отправляется в Пуэрто-Рико по приглашению главного редактора газеты. По прибытию в город, он видит, что тут спокойно и размерено. Дух эдакой свободы и безусловно рома витает в воздухе. Но, не все в этом городе так гладко и мирно. По мере чтения мы узнаем о том, что газета скоро закроется, ведь большинство ее работников пьяницы. Но, как говорится рыба гниет с головы, так и тут мэр города делает все для того, чтобы бедные жили еще хуже. Пол пытается найти себя в этом городишке, прийти к внутреннему равновесию.
Считаю, что книга довольно-таки противоречивая, ей нужно проникнуться, духом того времени. Мне чем-то напомнило это Маркеса и его магический реализм. И, да, как по мне экранизация с Джонни Дэпом получилась очень скомканной и сухой, не было в ней той атмосферы Пуэрто-Рико.

написала рецензию10 июля 2016 14:53
Ромовый дневникХантер Томпсон

Я уже имела честь познакомиться с более поздним творчеством мистера Томпсона, и не могу смотреть на эту книгу в отрыве от него. Так что ниже будет немного сравнения.

Начну, наверное, с того, за что творчество мистера Томпсона можно очень сильно не любить - его слог. Пишет он действительно тяжело, расплывчато и объёмными абзацами, что воспринимается с трудом. Но именно "Ромовый дневник" шёл у меня очень легко. И у меня, как водится, есть несколько версий сего:
- это может быть из-за обилия диалогов,
- из-за того, что я знала, на что иду, и морально готовилась к тому, что меня встретит под обложкой,
- а может потому, что я взяла эту книгу после Хемингуэя. Согласитесь, последовательность чтения играет роль.
- да, и примерно половина книги была прочитана в течение 15ти часовой поездки в купе с храпящими соседями.
Тем не более, я получала удовольствие и местами даже зачитывалась взахлёб.

Ещё одна особенность произведений мистера Томпсона - это наполненность действиями и событиями. Он всё-таки в первую очередь журналист, а уже потом писатель. И в его книгах сюжетная линия - это одно большое описание произошедшего, что тоже не добавляет лёгкости чтения.

Типичный стиль для мистера Томпсона - показать неприкрытый треш, в том виде в котором он есть. Как-то фаршировать или вуалировать происходящее - это уже не гонзо журналистика. "Ромовый дневник" же по большей части наполнен вымыслом, это полноценное художественное произведение, в основе которого были реальные события и прототипом героев которого были реальные люди.

Хоть я и ожидала больше правды и меньше вымысла, книгой я осталась довольна. А для повести, написанной в 22 года, это более чем.

У меня всё.
Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки))
#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)

@AprilDay, да, и надо готовиться, политика - его основная тема))

Риз (@aprilday)11 июля 2016 22:19

@alyonaivanishko, ой, я такое по доброй воле, наверное, не возьму... Может, как-нибудь еще наши дорожки пересекутся где-нибудь в Академии...

@AprilDay, да, автор явно не на широкие массы рассчитывал))
Ну а если захочется узнать, например, про Никсона или Кеннеди из уст очевидца и без цензуры, то это к нему))

На странице представлена биография автора Хантер Томпсон, который родился 18.07.1937 в Луисвилл, штат Кентукки, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хантер Томпсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хантер Томпсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дерби в Кентукки упадочно и порочно, Царство страха, Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хантер Томпсон.