Хантер Томпсон

18 июля 1937 г.
Луисвилл, штат Кентукки, США
20 февраля 2005 г.

Родился 18 июля 1937 года в Луисвилле. В середине пятидесятых два года прослужил в военно-воздушных силах США. Во время службы на базе во Флориде, вел спортивную рубрику в местной газете. После учебы в Колумбийском университете работал журналистом в "Эль Спортиво" (Пуэрто-Рико), "Бостон Глоб", "Геральд Трибьюн", "Нэншнл Обсервер". С началом семидесятых годов он вошел в историю как создатель принципиально нового жанра - "гонзо-журналистики", спонтанного репортажного стиля, в котором зачастую отсутствует какая-либо структура и доминирует личностное видение происходящего. Свой первый роман "Дневник под ромом" Томпсон написал в 1962 году, но тот так и не был опубликован и впервые увидел свет спустя несколько десятилетий. В дальнейшем опубликовал около десятка романов. Мировую известность ему принесли документальный роман об американских мотоциклетных бандах "Ангелы ада" (1966 г) и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1973 г) - рассказ о двух представителях "потерянного поколения", странствующих по США в поисках "американской мечты". Автор огромного количества критических статей об американской действительности, Томпсон публиковался во многих ведущих печатных изданиях США. Покончил с собой на 67 году жизни в собственном доме в городе Аспен (штат Колорадо).

Лучше, чем секс
<p>Слишком много шлюх, Бубба!</p>
Добавил(а): id8011809
Поколение свиней
<p> Большие головы, тонкие шеи, слабые мускулы и толстые бумажники — вот преобладающие физические признаки восьмидесятых… Поколение Свиней.</p>
Поколение свиней
<p> Люди, стоящие у руля, мало изменились со времен Калигулы. Всю долгую историю человечества секс и власть питали друг друга.</p>
Поколение свиней
<p>Доколе, о Господи, доколе? Неужели все телепроповедники — дегенераты? Неужели они барахтаются в грязи и развлекаются со шлюхами каждый раз, когда телекамеры смотрят не на них? Неужели они все — воры, шарлатаны и содержатели публичных домов?</p>
Проклятие Гавайев
<p>- Для того и нужны психбольницы, - сказал я. - Когда твои соседи заведут телегу про своих детей в Кембридже и Оксфорде, ты похвастаешься, что твоя дочь в дурдоме.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию23 декабря 2017 22:06

#Ш1_1курс (Объект шпионажа)

-Ты что на работу не собираешься?
-Пойду когда напьюсь.

Дважды я пыталась посмотреть экранизацию данного романа (ведь Джонни так и манит), но какая же скука меня одолевала! Не осилила и половины, а вот интерес всё же какой-то остался, потому что Джонни Депп и потому что название такое вкусное:) Академические списки преобразовались в мощный пинок и теперь даже захотелось дать фильму третий шанс, ну или хотя бы посмотреть моменты, которые так понравились в книге. Может быть роман позволит мне взглянуть на экранизацию совсем иначе.

На мой взгляд, есть несколько вещей, о которых вам нужно знать, чтобы взяться за чтение этой книги. Если ни одна вам не интересна, то лучше пройдите мимо.

- Ром. Он повсюду. Все герои романа пьют не просыхая. Не удивительно, что с заработком у них такая беда. Будьте готовы увязнуть в этом ромовом болоте.

- Разочарование. Герой отправляется на поиски лучшей жизни. Новая страна. Новая работа. Новые люди. Знойная жара и море рома. Грейся под солнцем, пиши для газеты и лениво потягивай ром. Рай на земле? К сожалению, нет.

- Кризис. Вот герой полон сил и крайне самоуверен, ему кажется, что весь мир у его ног и горы можно свернуть голыми руками, но наступает такой момент, когда он понимает, что момент упущен. Бесконечные размышления приводят к тому, что герой хоронит свою молодость, свои мечты и надежды, свои идеи, и даже себя по частицам. Он смотрит вокруг и понимает, что не только с ним такое происходит. Это просто кризис. Если вы испытываете что-то подобное, то наверно не стоит читать этот роман. Не сейчас. Да, возможно вы притормозите и задумаетесь о своей жизни, но так ли это необходимо сейчас?

Книга невероятно легко читается, но после неё остаётся очень неприятное послевкусие. Она невероятно угнетающая, но так мне понравилась. Любимой конечно не стала, но что-то в ней определённо есть.

Нюта Ш (@nuta2019)24 декабря 2017 13:50

Все пишут, что легко читается, а я давилась, запихивала в себя, в итоге добила в аудио во время глажки постельного белья... Короче, это было мучительно

@Elloissa, ура!:) мой мужчина тоже говорит, что фильм не плох, а я прямо от скуки умирала:) может время было неподходящее.

@nuta2019, мне my book сообщает, что книга была прочитана за 7 часов. И я замечала за собой, что читаю быстро и с удовольствием:) может автор не ваш или книга пришла к вам в руки в ненужный момент;)

написала рецензию23 декабря 2017 11:45

#Ш1_1курс

Это моё первое знакомство с творчеством Хантера Томпсона.
В общем, могу сказать, что книга мне скорее понравилась, чем нет.

Действия происходят на карибах, в Пуэрто-Рико(как и во всех романах о карибах настроение книги не ванильно-кокосовое, хотя казалось бы карибы-рай на земле, а очень печальное, близкое к даже к настроениям в русской классике)

Роман очень легко читается, очень хорошо воссаздает атмосферу тех мест(жарящее солнце, ужасная нищета местного населения, и гнетущая всоблемлющая скука журналистов,единственный способ избавиться от которой - пить, пить и пить и то, это не избавляет от скуки, а просто помогает быстрее отключиться) Так, что атмосфера получилась достаточно гнетущей.

Что касается сюжета,то книга посвящена проблеме кризиса 30 лет и проблеме попытки бегства от себя, из дома, как выражается главный герой "от мешка, который может быть на тебя накинут". И вот в этом постоянном беге из города в город, из страны в страну Пол Кэмп и оказывается в Пуэрто-Рико,среди таких же журналистов, которые со дня на день собираются сняться с якоря и отправиться дальше.

В итоге, книга захватывает читателя и заставляет задуматься о собственной жизни. Но с другой стороны она начинает угнетает. Даже если все вроде хорошо, начинаешь думать, а так ли хорошо все будет дальше.
В целом, я советую её прочесть, но не думаю, что она может стать у кого-то любимой книгой.

@readman23 декабря 2017 12:57

Спасибо, Нина Сергеевна, захотелкую книгу. Давно уже ждёт Томпсон...

П. С. Дед Мороз, жду мешок со временем... :-)

Нина Чечитова (@happynies)23 декабря 2017 13:48

@Elloissa, чем-то напоминает книгу Хемингуэя острова в океане. Обе здоровские и какие-то печальные. Но легко читаются, по крайней мере мной)

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2017 16:06

@happynies, у Хемингуэя читала Старик и море, Прощай оружие и Праздник, который всегда с тобой, и во всех было чувство печали, трогательной грусти. Острова в океане надо будет тоже, значит!

написала рецензию14 сентября 2017 13:08
Лучше, чем сексХантер Томпсон

Самый сложный список для выбора книги для меня оказался именно этот. Уж не знаю почему, но по названиям ничего не привлекало, да и по авторам, просто потому что я не знакома ни с одним. В плане, конечно, я знаю по именам и фамилиям некоторых, но до книг руки все еще не дотянулись. Но дни шли и выбирать из чего-то надо было.
И все же одно название меня привлекло - "Лучше, чем секс". И сразу задумываешься: а что же может быть лучше? Я удивилась, когда начала читать, ведь эта книга повествует о политике, а я как раз сейчас учусь частично по этому направлению:D И знаете, могу сказать, что да политика в каких-то смыслах получше секса. Но эта книга это вам не какой-то учебник, который рассказывает о различиях между демократией и автократией, о правительственном аппарате. Вовсе нет, но это и не та художественная литература, которую вы привыкли читать. Хантер Томпсон прекрасно разбирался в политике, и эта книга я бы сказала крик души автора. Вымысел смещанный с жесткой правдой пожалуй и делает эту книгу такой интересной и захватывающей. Ведь ты вроде как узнаешь со слов автора, как и что было во время гонки за кресло президента между Бушем и Клинтоном, а с другой стороны, примешиваются и какие-то веселые факты о каждом кандидате. Заставлять кого-либо читать эту книгу, я бы не стала, потому что читать такое могут только люди, по моему мнению, более или менее заинтересованные в политике.
#Сек1_3курс (Секс)

Анна (@jasa_anya)14 сентября 2017 13:14

а название как то объясняется, если книга по большей части о политике?

написала рецензию25 июня 2017 0:54
Царство страхаХантер Томпсон

Это третья книга Большой акулы Ханта, и во многом для меня первая. Первая, потому что совсем другого Хантера она мне открыла.

Вечный студент и преподаватель в школе Страха. Страхов, которые, пожалуй, он один и мог бы сдержать хоть в какой-то узде, и вывернуть наизнанку, превратив себя из профессионального Преступника в Автора. И сдержал. С приступами паранойи не от одной наркозависимости, а от визита ФБР к нему одиннадцатилетнему, от несправедливого тюремного заключения, от реальности, с которой жить, а уж тем более в которой жить было невыносимо.

Поразило, что он при этом не озлобился, не окрысился и не потерял разума, как бы это ни звучало. И да, я вполне осознаю, что скончалась бы от страха одного, рядом с таким человеком оказавшись ближе, чем принято с незнакомцами. Как говорил Хант, умные люди знают, что то, что я пишу - выдумка, а совсем умные догадываются, что это прилизанная, детсадовская версия правды. И открывающаяся за страницами этой своеобразной биографии правда меня очень часто не радует.

Но он добрый. Понимаете? Я поразилась, насколько. Он, который в паранойе тонул уже, совсем незадолго до самоубийства, сравнивал умных детей с любопытными котятами и утверждал, что если можешь что-то сделать, чтобы помочь хорошему человеку - сделай. И, что самое главное, он не только утверждал.

Может, и правда душа молоденькой девушки в теле старого наркомана дышала? Грустной, мудрой не по возрасту и любящей бешеную скорость.

А ещё это сила, какая-то невероятная. Редко таких людей встретишь. Он действительно мчался на полной скорости по жизни, очень даже глядя по сторонам. И подражать ему потому - всего лишь очень глупый и дорогой способ самоубийства.

И маленькая история, просто история, без оглушительных смыслов:

"Как-то раз я видел, как он, потянувшись за зазвонившим телефоном, случайно сшиб рукой чужой коктейль, стоявший на столе, и затем поймал его той же рукой, не пролив при этом ни капли. Когда мы, пораженные, стали аплодировать такой его прыти, он сказал: «Ну, да, вы восхищаетесь моей способностью спасти ситуацию в самый последний момент, но не забывайте при этом, кто тут у нас - причина всех заварушек»".

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@mariachi25 июня 2017 8:49

Ну, хи-хи. А что ещё-то тут скажешь? Почти в любом учебнике начинающей ищейки встречается простое правило - причастные всегда молчат. А я умею и могу говорить, только у меня не паранойя, да и подставляться люблю, а потому не буду. Просто спасибо.

Анжелика (@headless)25 июня 2017 17:09

@Mariachi, говорить, это про него. А про мои написания и нечего, спасибо тебе.

написала рецензию14 июля 2016 23:00
Ромовый дневникХантер Томпсон

Эта книга с одной стороны смотрится как описание обыденной жизни журналистов. Простая жизнь, где ничего необычного не происходит.
Журналист Пол Кемп отправляется в Пуэрто-Рико работать в англоязычной газете, и вот уже компания журналистов изо дня в день просиживает в барах, а в перерывах немного работает. Вот поверхностно так всё и выглядит, отчего вначале воспринимается без интереса.
Я не читала ранее Хантера Томпсона, уже давно планирую прочесть его «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», но несмотря на то, что язык книги кажется немного «не легким»(хотя этого собственно и ждала) это точно меня не отпугнет.
Меня не покидало ощущение того, что я будто сама там нахожусь. Не совсем там, но что-то похожее на это. Уж так сильно описана эта обстановка, что невольно начинаешь задыхаться от жары, ощущать себя в тропиках.
Вот жалею только, что не пила ром, когда читала. Было бы в самую точку. Наверно.
Как бы не старалась, но мне нечего больше сказать о книге, как то, что она мне вполне понравилась, хотя перечитывать вряд ли буду. С другой книгой автора обязательно познакомлюсь.
И еще одно хочу сказать, это будут не совсем мои слова, потому что прочитала я их в одной старой рецензии, но скажу их по своему:
На протяжении всей книги герой будто хоронит сам себя, только по частям: молодость, надежды, мечты, одну часть за другой.
Оставила бы я эти слова спокойно в своей рецензии, если бы я, хоть и немного, но почувствовала на себе. У меня будто происходят похороны своей молодости(хотя я и молода), но так же мечты. Некоторые мечты уходят куда-то в другую реальность. Одно хорошо, мне кажется что мои «похороны» - к лучшему. Это просто перемены.
Таким вот образом одна, вроде бы простая книга, могла так сильно заставить задуматься о своей жизни.
#Б1_2курс

На странице представлена биография автора Хантер Томпсон, который родился 18.07.1937 в Луисвилл, штат Кентукки, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хантер Томпсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хантер Томпсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дерби в Кентукки упадочно и порочно, Царство страха, Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хантер Томпсон.