Ромовый дневник

1959

Захватывающее, удивительно правдивое и трагичное повествование - таков культовый "Ромовый дневник" американского писателя и журналиста Хантера Томпсона.

Пуэрто-Рико. Остров, на котором невозможно работать — а можно сойти с ума, спиться или влюбиться. Или все сразу. Здесь теплая компания журналистов коротает время в местном кабаке, где они методично наливаются ромом и ведут беседы о том, как дошли до жизни такой. Здесь молодой репортер Пол Кемп получает важные профессиональные и жизненные уроки. Здесь скучно и нечего делать. Именно поэтому то, что начиналось как ленивый южный адюльтер, семимильными шагами мчится к настоящей трагедии... Любовь, выпивка, смерть — а что, собственно, нужно еще?

Купить книгу Ромовый дневник, Хантер Томпсон

В отличие от более поздних произведений журналиста в стиле гонзо, в событиях «Ромового дневника» много вымысла.

Автору несколько раз отказывали в публикации романа в 1960-х и 1970-х годах. Рукопись «Ромового дневника» была найдена в бумагах Хантера Томпсона его другом Джонни Деппом во время подготовки к съёмкам фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Впервые книга была издана в 1998 году, одновременно с выходом фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

На момент написания романа Хантеру было 22 года, но в «Ромовом дневнике» он пишет о себе, как об уставшем и стареющем 32-летнем журналисте, который уже 10 лет скитается по Европе и США.

Хантер Томпсон начал писать «Ромовый дневник» в 1959 году, во время своей работы на пуэрто-риканскую газету The San Juan Star в качестве спортивного корреспондента. Томпсон завёл дружбу со многими своими коллегами, которые впоследствии стали прототипами для образов героев «Ромового дневника».

<p>Большинство людей, постоянно имеющих дело со словами, не слишком в них верят.</p>
Добавила: katyakeiko
<p>- Никогда не думал, что до тридцати доживу. Не знаю почему, но никогда не думал.<br />- А я даже не знаю, дожил я или нет, - просто никогда не задумывался.</p>
Добавила: dekabrisa
<p>Все мы чемпионы, когда пьяны.</p>
Добавила: dekabrisa
<p>Хрупкие иллюзии, что ведут нас по жизни, в силах выдержать лишь определенный нажим</p>

написала рецензию23 декабря 2017 22:06

#Ш1_1курс (Объект шпионажа)

-Ты что на работу не собираешься?
-Пойду когда напьюсь.

Дважды я пыталась посмотреть экранизацию данного романа (ведь Джонни так и манит), но какая же скука меня одолевала! Не осилила и половины, а вот интерес всё же какой-то остался, потому что Джонни Депп и потому что название такое вкусное:) Академические списки преобразовались в мощный пинок и теперь даже захотелось дать фильму третий шанс, ну или хотя бы посмотреть моменты, которые так понравились в книге. Может быть роман позволит мне взглянуть на экранизацию совсем иначе.

На мой взгляд, есть несколько вещей, о которых вам нужно знать, чтобы взяться за чтение этой книги. Если ни одна вам не интересна, то лучше пройдите мимо.

- Ром. Он повсюду. Все герои романа пьют не просыхая. Не удивительно, что с заработком у них такая беда. Будьте готовы увязнуть в этом ромовом болоте.

- Разочарование. Герой отправляется на поиски лучшей жизни. Новая страна. Новая работа. Новые люди. Знойная жара и море рома. Грейся под солнцем, пиши для газеты и лениво потягивай ром. Рай на земле? К сожалению, нет.

- Кризис. Вот герой полон сил и крайне самоуверен, ему кажется, что весь мир у его ног и горы можно свернуть голыми руками, но наступает такой момент, когда он понимает, что момент упущен. Бесконечные размышления приводят к тому, что герой хоронит свою молодость, свои мечты и надежды, свои идеи, и даже себя по частицам. Он смотрит вокруг и понимает, что не только с ним такое происходит. Это просто кризис. Если вы испытываете что-то подобное, то наверно не стоит читать этот роман. Не сейчас. Да, возможно вы притормозите и задумаетесь о своей жизни, но так ли это необходимо сейчас?

Книга невероятно легко читается, но после неё остаётся очень неприятное послевкусие. Она невероятно угнетающая, но так мне понравилась. Любимой конечно не стала, но что-то в ней определённо есть.

Нюта Ш (@nuta2019)24 декабря 2017 13:50

Все пишут, что легко читается, а я давилась, запихивала в себя, в итоге добила в аудио во время глажки постельного белья... Короче, это было мучительно

@Elloissa, ура!:) мой мужчина тоже говорит, что фильм не плох, а я прямо от скуки умирала:) может время было неподходящее.

@nuta2019, мне my book сообщает, что книга была прочитана за 7 часов. И я замечала за собой, что читаю быстро и с удовольствием:) может автор не ваш или книга пришла к вам в руки в ненужный момент;)

написала рецензию23 декабря 2017 11:45

#Ш1_1курс

Это моё первое знакомство с творчеством Хантера Томпсона.
В общем, могу сказать, что книга мне скорее понравилась, чем нет.

Действия происходят на карибах, в Пуэрто-Рико(как и во всех романах о карибах настроение книги не ванильно-кокосовое, хотя казалось бы карибы-рай на земле, а очень печальное, близкое к даже к настроениям в русской классике)

Роман очень легко читается, очень хорошо воссаздает атмосферу тех мест(жарящее солнце, ужасная нищета местного населения, и гнетущая всоблемлющая скука журналистов,единственный способ избавиться от которой - пить, пить и пить и то, это не избавляет от скуки, а просто помогает быстрее отключиться) Так, что атмосфера получилась достаточно гнетущей.

Что касается сюжета,то книга посвящена проблеме кризиса 30 лет и проблеме попытки бегства от себя, из дома, как выражается главный герой "от мешка, который может быть на тебя накинут". И вот в этом постоянном беге из города в город, из страны в страну Пол Кэмп и оказывается в Пуэрто-Рико,среди таких же журналистов, которые со дня на день собираются сняться с якоря и отправиться дальше.

В итоге, книга захватывает читателя и заставляет задуматься о собственной жизни. Но с другой стороны она начинает угнетает. Даже если все вроде хорошо, начинаешь думать, а так ли хорошо все будет дальше.
В целом, я советую её прочесть, но не думаю, что она может стать у кого-то любимой книгой.

@readman23 декабря 2017 12:57

Спасибо, Нина Сергеевна, захотелкую книгу. Давно уже ждёт Томпсон...

П. С. Дед Мороз, жду мешок со временем... :-)

Нина Чечитова (@happynies)23 декабря 2017 13:48

@Elloissa, чем-то напоминает книгу Хемингуэя острова в океане. Обе здоровские и какие-то печальные. Но легко читаются, по крайней мере мной)

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2017 16:06

@happynies, у Хемингуэя читала Старик и море, Прощай оружие и Праздник, который всегда с тобой, и во всех было чувство печали, трогательной грусти. Острова в океане надо будет тоже, значит!

написала рецензию14 июля 2016 23:00
Ромовый дневникХантер Томпсон

Эта книга с одной стороны смотрится как описание обыденной жизни журналистов. Простая жизнь, где ничего необычного не происходит.
Журналист Пол Кемп отправляется в Пуэрто-Рико работать в англоязычной газете, и вот уже компания журналистов изо дня в день просиживает в барах, а в перерывах немного работает. Вот поверхностно так всё и выглядит, отчего вначале воспринимается без интереса.
Я не читала ранее Хантера Томпсона, уже давно планирую прочесть его «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», но несмотря на то, что язык книги кажется немного «не легким»(хотя этого собственно и ждала) это точно меня не отпугнет.
Меня не покидало ощущение того, что я будто сама там нахожусь. Не совсем там, но что-то похожее на это. Уж так сильно описана эта обстановка, что невольно начинаешь задыхаться от жары, ощущать себя в тропиках.
Вот жалею только, что не пила ром, когда читала. Было бы в самую точку. Наверно.
Как бы не старалась, но мне нечего больше сказать о книге, как то, что она мне вполне понравилась, хотя перечитывать вряд ли буду. С другой книгой автора обязательно познакомлюсь.
И еще одно хочу сказать, это будут не совсем мои слова, потому что прочитала я их в одной старой рецензии, но скажу их по своему:
На протяжении всей книги герой будто хоронит сам себя, только по частям: молодость, надежды, мечты, одну часть за другой.
Оставила бы я эти слова спокойно в своей рецензии, если бы я, хоть и немного, но почувствовала на себе. У меня будто происходят похороны своей молодости(хотя я и молода), но так же мечты. Некоторые мечты уходят куда-то в другую реальность. Одно хорошо, мне кажется что мои «похороны» - к лучшему. Это просто перемены.
Таким вот образом одна, вроде бы простая книга, могла так сильно заставить задуматься о своей жизни.

написала рецензию14 июля 2016 21:17
Ромовый дневникХантер Томпсон

Впервые слышу об этом авторе, так что это мое первое знакомство. Не могу сказать понравится ли мне другие его книги или продолжу я знакомство с его творчеством, но "Ромовый дневник" был увлекательно читать. Даже не так, это было невероятно, интересно и атмосферно, что я не заметила как прочитала ее всю.
Пол-неудачный питатель, который топил всю жизнь в выпивке. Он отправляется в Пуэрто-Рико по приглашению главного редактора газеты. По прибытию в город, он видит, что тут спокойно и размерено. Дух эдакой свободы и безусловно рома витает в воздухе. Но, не все в этом городе так гладко и мирно. По мере чтения мы узнаем о том, что газета скоро закроется, ведь большинство ее работников пьяницы. Но, как говорится рыба гниет с головы, так и тут мэр города делает все для того, чтобы бедные жили еще хуже. Пол пытается найти себя в этом городишке, прийти к внутреннему равновесию.
Считаю, что книга довольно-таки противоречивая, ей нужно проникнуться, духом того времени. Мне чем-то напомнило это Маркеса и его магический реализм. И, да, как по мне экранизация с Джонни Дэпом получилась очень скомканной и сухой, не было в ней той атмосферы Пуэрто-Рико.

написала рецензию10 июля 2016 14:53
Ромовый дневникХантер Томпсон

Я уже имела честь познакомиться с более поздним творчеством мистера Томпсона, и не могу смотреть на эту книгу в отрыве от него. Так что ниже будет немного сравнения.

Начну, наверное, с того, за что творчество мистера Томпсона можно очень сильно не любить - его слог. Пишет он действительно тяжело, расплывчато и объёмными абзацами, что воспринимается с трудом. Но именно "Ромовый дневник" шёл у меня очень легко. И у меня, как водится, есть несколько версий сего:
- это может быть из-за обилия диалогов,
- из-за того, что я знала, на что иду, и морально готовилась к тому, что меня встретит под обложкой,
- а может потому, что я взяла эту книгу после Хемингуэя. Согласитесь, последовательность чтения играет роль.
- да, и примерно половина книги была прочитана в течение 15ти часовой поездки в купе с храпящими соседями.
Тем не более, я получала удовольствие и местами даже зачитывалась взахлёб.

Ещё одна особенность произведений мистера Томпсона - это наполненность действиями и событиями. Он всё-таки в первую очередь журналист, а уже потом писатель. И в его книгах сюжетная линия - это одно большое описание произошедшего, что тоже не добавляет лёгкости чтения.

Типичный стиль для мистера Томпсона - показать неприкрытый треш, в том виде в котором он есть. Как-то фаршировать или вуалировать происходящее - это уже не гонзо журналистика. "Ромовый дневник" же по большей части наполнен вымыслом, это полноценное художественное произведение, в основе которого были реальные события и прототипом героев которого были реальные люди.

Хоть я и ожидала больше правды и меньше вымысла, книгой я осталась довольна. А для повести, написанной в 22 года, это более чем.

У меня всё.
Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки))
#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)

@AprilDay, да, и надо готовиться, политика - его основная тема))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:19

@alyonaivanishko, ой, я такое по доброй воле, наверное, не возьму... Может, как-нибудь еще наши дорожки пересекутся где-нибудь в Академии...

@AprilDay, да, автор явно не на широкие массы рассчитывал))
Ну а если захочется узнать, например, про Никсона или Кеннеди из уст очевидца и без цензуры, то это к нему))