Рецензия на книгу Кому на Руси жить хорошо от lanalana

написала рецензию5 мая 2022 13:58

#школа_май_1

«Кому на Руси жить хорошо?» — ещё один извечный русский вопрос наряду с «Кто виноват?» и «Что делать?» Именно им задался в своей поэме Некрасов.

«В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков».

Чего там рассчитывать и угадывать? Итак понятно, что дело было на Руси-матушке аккурат после отмены крепостного права. Бурное время, переломное. Встретились, в общем, мужики и давай спорить, кому на Руси жить хорошо.

«Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...»

И вот выпили они водочки, подрались, а к общему мнению так и не пришли. Собрались тогда в путь, чтобы узнать-выспросить, кому же хорошо живётся. И я с ними отправилась. Под конец утомилась так, будто и в самом деле ногами ходила. Так тяжело читался этот по своему замечательный напевно-народный язык. Некрасов показал в поэме широкую панораму жизни страны того времени, разных её слоёв. Показал бы больше, если бы не тяжёлая болезнь и смерть. Поэтому и финал получился скомканным — не хватило времени.

Мне не понравилось. Поэма показалась затянутой, некоторые эпизоды лишними, а сам стиль, почти лубочный, не вызывает восхищения. Не думаю, что по произведениям Некрасова можно судить о реальной жизни народа того времени. Нет, он не врёт и жизнь, к примеру, женщины была очень тяжёлой. Но показана она однобоко, краски намерено сгущаются и в конечном счёте кроме мрака, грязи и беспросветности не остаётся ничего. Для меня Некрасов — слёзовыжиматель, играющий исключительно на чувствах, а я такого не люблю.

Сейчас бы он классно писал в сетях… такие выжиматели профессиональные, видимо, в разные времена востребованы

@osi Алексей Тришин 4 июня 2016
Это был практически первый мой опыт в прочтении поэзии, и он мне очень сильно понравился. Так легко я не читал ничего очень давно. Может быть, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 января 2020
#книжный_марафон2020 #курс (Эмоциональная рецензия) Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта ...Читать далее
@headless Анжелика 14 февраля 2020
У Некрасова какой-то совершенно чарующий слог. Очень простой. Категорически мало он описывает, он говорит, используя самые обычные разговорные фразы. Но получается поэзия. А ведь Некрасова-поэта ...Читать далее