Рецензия на книгу Кому на Руси жить хорошо от Osi

написал рецензию4 июня 2016 14:22

Это был практически первый мой опыт в прочтении поэзии, и он мне очень сильно понравился. Так легко я не читал ничего очень давно. Может быть, дело в том, что Некрасов писал о простых вещах, или может быть о вещах, кажущимися мне простыми, очень интересным и увлекающим языком, я не знаю точно. Но то, что каждая часть этого произведения произвела на меня определённое впечатление — это вне всяких сомнений.

Герои этого произведения — обычные крестьяне, решившие, как уже понятно из названия, узнать всё-таки, кому на Руси легко живётся? Мнения, понятное дело, у всех разошлись, ну и пошло поехало. Мужики оставили свои дома и пошли путешествовать в поисках "счастливых" людей. В этом, в принципе, и состоит основная идея поэмы.

Интересно вот что, хотя и главным героям даны имена, более или менее прописаны их внешность и характер, они всё равно остаются каким-то второстепенными, что ли, персонажами. Лучше всего показаны характеры именно тех людей, у которых наши мужики допытываются об их, собственно, счастье. Это очень хорошо сказалось на подаче сюжета, который в принципе, на девяноста процентов состоит из рассказов встречных людей о своей жизни, или жизни их деревень в целом. Написано это опять же простым, я бы сказал "деревенским" языком, что очень привлекательно среди всей этой философии и глубоких размышлений, преобладающих в книгах, которые я читал ранее. Наверное, эту лёгкость не удалось бы передать, не будь написана эта поэма именно в стихотворной форме.

Мне очень понравилась эта поэма. Обидно только, что Некрасов не успел расписать её в том объеме, в котором хотел — отсюда и немного скомканная концовка, которая, тем не менее, логична и по-своему хороша.

@oksanamore Оксана 13 января 2020
#книжный_марафон2020 #курс (Эмоциональная рецензия) Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта ...Читать далее
@headless Анжелика 14 февраля 2020
У Некрасова какой-то совершенно чарующий слог. Очень простой. Категорически мало он описывает, он говорит, используя самые обычные разговорные фразы. Но получается поэзия. А ведь Некрасова-поэта ...Читать далее
@lanalana 5 мая 2022
#школа_май_1 «Кому на Руси жить хорошо?» — ещё один извечный русский вопрос наряду с «Кто виноват?» и «Что делать?» Именно им задался в своей поэме ...Читать далее