Николай Некрасов

10 декабря 1821 г.
г. Немиров Подольской губернии
8 января 1878 г.

Некрасов Николай Алексеевич родился 10 декабря 1821 года. Малая родина известного русского поэта город Немиров Подольской губернии. Деревня Грешнево стала колыбелью будущего великого писателя. Предки Некрасова имели слабость к азартным играм. Это стало причиной постепенного угасания некогда богатого дворянского рода. Детские годы не были для будущего поэта праздным времяпровождением. Большая семья вызывала раздражение своенравного и грубого отца семейства. Он устраивал жестокие расправы с крепостными, но часто гнев его обращался и на членов семьи. Труднее всего приходилось матери, именно на ней вымещал он всю свою злость и ненависть. В 1937 году Николай закончил 5 классов ярославской гимназии и через год должен был поступить на военную службу. Но в Санкт-Петербурге юноша встречается со своим знакомым. Товарищ вводит Николая в свой круг общения. Детское увлечение поэзией вспыхивает в нем с новой силой и против воли отца он поступает вольным слушателем в Петербургский университет.
Отец сдержал свое обещание и оставил студента без материальной поддержки. Нужда заставила молодого парня ночевать в трущобах и браться за любую работу. Постепенно жизнь его начала налаживаться, и к 1946 году он уже был совладельцем журнала «Современник».За долгие годы Некрасовым было написано множество произведений, в каждое из которых он вложил частичку своей души. Николай Алексеевич Некрасов умер от раковой опухоли 8 января 1878.

Кому на Руси жить хорошо
<p>Недотерпеть - пропасть,<br />Перетерпеть - пропасть!..</p>
Добавила: bedova1999
Мороз, красный нос
<p>Не ветер бушует над бором, <br />Не с гор побежали ручьи, <br />Мороз-воевода дозором <br />Обходит владенья свои.</p>
Мороз, красный нос
<p>Нет глубже, нет слаще покоя,<br />Какой посылает нам лес,<br />Недвижно, бестрепетно стоя<br />Под холодом зимних небес.<br />Нигде так глубоко и вольно<br />Не дышит усталая грудь,<br />И ежели жить нам довольно,<br />Нам слаще нигде не уснуть!</p>
Мороз, красный нос
<p>Есть женщины в русских селеньях<br />С спокойною важностью лиц,<br />С красивою силой в движеньях,<br />С походкой, со взглядом цариц,—<br />Их разве слепой не заметит,<br />А зрячий о них говорит:<br />«Пройдет — словно солнце осветит!<br />Посмотрит — рублем подарит!»</p>
Русские женщины
<p>В Европе сапожник, чтоб барнином стать,<br />Бунтует, − понятное дело!<br />У нас револяцию сделала знать:<br />В сапожники, что ль, захотела?..</p>
Добавила: snovix

написал рецензию4 июня 2016 14:22
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

Это был практически первый мой опыт в прочтении поэзии, и он мне очень сильно понравился. Так легко я не читал ничего очень давно. Может быть, дело в том, что Некрасов писал о простых вещах, или может быть о вещах, кажущимися мне простыми, очень интересным и увлекающим языком, я не знаю точно. Но то, что каждая часть этого произведения произвела на меня определённое впечатление — это вне всяких сомнений.

Герои этого произведения — обычные крестьяне, решившие, как уже понятно из названия, узнать всё-таки, кому на Руси легко живётся? Мнения, понятное дело, у всех разошлись, ну и пошло поехало. Мужики оставили свои дома и пошли путешествовать в поисках "счастливых" людей. В этом, в принципе, и состоит основная идея поэмы.

Интересно вот что, хотя и главным героям даны имена, более или менее прописаны их внешность и характер, они всё равно остаются каким-то второстепенными, что ли, персонажами. Лучше всего показаны характеры именно тех людей, у которых наши мужики допытываются об их, собственно, счастье. Это очень хорошо сказалось на подаче сюжета, который в принципе, на девяноста процентов состоит из рассказов встречных людей о своей жизни, или жизни их деревень в целом. Написано это опять же простым, я бы сказал "деревенским" языком, что очень привлекательно среди всей этой философии и глубоких размышлений, преобладающих в книгах, которые я читал ранее. Наверное, эту лёгкость не удалось бы передать, не будь написана эта поэма именно в стихотворной форме.

Мне очень понравилась эта поэма. Обидно только, что Некрасов не успел расписать её в том объеме, в котором хотел — отсюда и немного скомканная концовка, которая, тем не менее, логична и по-своему хороша.

написала рецензию11 января 2016 17:49
Русские женщиныНиколай Некрасов

Эта поэма о двух княгинях Трубецкой и Волконской, но Некрасов говорит не только о них, но и о всех женщинах России.

Жены декабристов... Сколько же надо сил, и не только физических, чтобы поехать в холодную Сибирь за своими мужьями. Две княгини никогда в своей жизни не видели ни лишений, ни голода, ни холода, но собрав свою волю в кулак, они уехали исполнять свой долг, быть рядом с мужем и в горе и в радости. Они, поехшав за своими мужьями, оставили все (иначе бы их просто не выпустили, был закон, которому все обязаны следовать) : оставили свои семьи и своих детей, что самое страшное. Трубецкая и Волконская на своем пути встретили много препятствий в виде губернатора, своей же семьи, презрения некоторых окружающих, но они сумели дойти до своей цели в силу своего характера и своей воли и, конечно, с помощью доброго слова своих друзей и родных, даже незнакомые люди поднимали их дух в трудные минуты. Они не раз могли сломиться, но все же дошли до своей цели, до своих мужей, до своей жизни...

Поэма говорит о настоящей силе любви, которая всегда одерживает вверх, несмотря не на никакие преграды.

написала рецензию20 августа 2015 17:54
Мертвое озероНиколай Некрасов

#Г1_4курс

Академия продолжает выполнять образовательную функцию, и если в школе все читали поэзию Н.А. Некрасова, то на этом курсе у географов появился прекрасный шанс ознакомиться и с прозой. Правда, писатель сотворил этот роман в соавторстве со своей возлюбленной, но это скорее всего и к лучшему, ведь ядром произведения является непростая женская доля.

Хотя понять, кто же главный герой романа совсем не просто, и как обещает аннотация «широкую панорамную картину жизни русского общества середины XIX века», так оно буква в букву и получается. Наиболее подробно писатель освещает жизнь дворянства, а также в какой-то момент судьба заведёт героев в лоно театра, и актёрскую братию Некрасов тоже по косточкам разберёт. К сожалению, как раз этот поворот сюжета меня мало заинтересовал, не только по причинам вкусовщины, но и потому как заранее было понятно, что балаганы приведут персонажа к неминуемой деградации.

Хочу сразу предупредить, что роман, несмотря на приятные проблески, носит довольно депрессивный характер. Хронологически начинается он с того, как классическая мачеха превращает падчерицу в навеки несчастную старую деву. Но это предыстория, а сама история завязывается на появлении в доме этой самой старой девы и её брата двух приёмышей: сначала сестра согласилась взять на попечение трёхлетнего мальчика, а чуть позже брат проявил участие в жизни сиротки и её многоюродного дедушки. Несложно себе представить, сколь уединённую жизнь вели дети в подобных домах в то время: играть во дворах со сверстниками они не могли, ведь то были ребятишки простого люда. Благодетели же не имели привычки заполнять дом гостями, к тому же брат всегда питал большую симпатию к девочке, а мальчика только бранил, а сестра его с точностью до наоборот. Перечисленное сблизило двух детей, а когда они стали подрастать, дружба стала перерастать в не менее светлое чувство. И всё бы ничего, но как в своё время растаяло сердце брата при виде девочки-сиротки, побудив его к несвойственному альтруизму, так и спустя годы взыграла в нём ревность от вида зарождающейся на его глазах любви. История распространённая, но оттого не менее жуткая. Сюжет и в дальнейшем частенько уходит в минорные тона, и для понимания общего настроения романа скажу, что оканчивается он наложением на себя рук. Думаю, это не будет серьёзным спойлером, ведь уточнять имя несчастного я не стану.

Далеко не каждая «тяжёлая» книга приходится мне по душе, не любительница я несуразно нагромождённого драматизма, но эта история не вызвала никаких внутренних протестов. Она позволяет полностью перенестись в век XIX, и спустя 4 дня чтения я не сразу поверила, что за окном всё ещё XXI.

Алина Машкова (@cupy)24 августа 2015 14:38

@nuta2019, вот, не зря я не нашла информации о трилогии)) Спасибо, заманчивая аннотация, осталось только найти время: не быстро у меня Некрасов читается..

Нюта Ш (@nuta2019)24 августа 2015 14:48

@cupy, нуууу... У меня такая "феерическая" память, удивительно, что я вообще вспомнила, что обещала поискать сведения (хотя не очень - перечитывала рецензии и наткнулась на коммент))))))
Никто и не торопит ведь! Раз в списке нет, можно тихонечко мусолить на фоне (у меня так три книги сейчас идут О_о)

Алина Машкова (@cupy)24 августа 2015 15:08

@nuta2019, можно теоретически, но не факт, что получится)) Если затянет так же, как Озеро, то тогда даже факт, что не получится)))

На странице представлена биография автора Николай Некрасов, который родился 10.12.1821 в г. Немиров Подольской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Некрасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Некрасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Русские женщины, Железная дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Некрасов.