Кому на Руси жить хорошо

1876

«Кому на Руси жить хорошо» – итоговое произведение Некрасова, народная эпопея, куда вошел весь многовековой опыт крестьянской жизни, все сведения о народе, собранные поэтом «по словечку» в течение двадцати лет.

Купить книгу Кому на Руси жить хорошо, Николай Некрасов

<p>Все в мире переменчиво,<br />Прейдет и самый мир...</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Недотерпеть - пропасть,<br />Перетерпеть - пропасть!..</p>
Добавила: bedova1999
<p>А если и действительно<br />Свой долг мы ложно поняли<br />И наше назначение<br />Не в том, чтоб имя древнее,<br />Достоинство дворянское<br />Поддерживать охотою,<br />Пирами, всякой роскошью<br />И жить чужим трудом,<br />Так надо было ранее<br />Сказать... Чему учился я?<br />Что видел я вокруг?..<br />Коптил я небо божие,<br />Носил ливрею царскую,<br />Сорил казну народную<br />И думал век так жить...</p>
Гаврила Афанасьевич Оболта-Оболдуев
Добавила: maggie_mermaid

написала рецензию15 февраля 2020 0:01
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

У Некрасова какой-то совершенно чарующий слог. Очень простой. Категорически мало он описывает, он говорит, используя самые обычные разговорные фразы. Но получается поэзия. А ведь Некрасова-поэта тут именно в языке очень мало, он наполнил поэму фольклором: присказками, сказочными формулами различными, загадками, присказками, песнями. И вот интересно, нет перебора, хотя полноводная фольклорная река. А перебора нет. Хотя был там момент, когда и поэт сказался - стихи Гриши в конце. Именно стихи, их пропеть не вышло.

Страшное произведение. Гневное, гремящее, ужасающее. Известно, что должны были странники дойти и до столицы, до вельможного боярина и царя, да не вышло.

Раны. Огромное число ран. Все перед нам, и каким-то образом читаешь и понимаешь, что они наши. И простой этот язык давит большим таким камнем.

Что в школе, что теперь, для меня самой горькой стала история Матрёны. "Ты - крепостная женщина..." И ведь именно тут, в этой истории, прорвались лавиной обычные человеческие чувства. Матрёна любила. И её любили. Она прощала. Она защищала. Она встретилась с таким далёким для крестьянки существом, с губернаторшей, и нашла не существо, а женщину, добрую, помогающую, искреннюю. Она начала обычай песен в поэме.

Тяжёлая и очень хорошая книга.

#БК_2020 (11. Книга, 80 % обложки которой такого же цвета, как глаза).

написала рецензию13 января 2020 21:43

#книжный_марафон2020
#курс (Эмоциональная рецензия)

Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта поэма гениальна. В школьные годы я так и не успела её дочитать, но даже рада, что прочла именно во взрослом возрасте. И как же больно было читать о страданиях русского народа! Поражаюсь, через сколько бед прошли крестьяне, сколько боли, жестокости, несправедливости вытерпели. Как только не сломались! Невероятные судьбы сильных духом людей описаны в поэме Некрасова.

А уж как автор смог передать чувства простой русской женщины! Удивительно, как он сумел так прочувствовать её положение, её жестокую судьбу? Исповедь Матрёны Тимофеевны — один из самых сильных, тяжёлых и эмоциональных отрывков произведения. Многое пережила эта женщина. Работала с семи лет, надеялась, что будет счастлива с любимым мужем, а потом поняла, что счастье закончилось в день свадьбы и больше его не будет. Оскорбления и унижение со стороны родственников мужа, побои от того, кто прежде клялся в любви и заботе, смерть ребёнка, тяжёлый и неблагодарный труд. Такой была жизнь Матрёны Тимофеевны.

Я искренне восхищаюсь этой сильной, смелой женщиной, которая выдержала все испытания. Теперь, когда кто-либо спросит меня о любимой литературной героине, я несомненно назову именно её. После прочтения поэмы я уже не могу восхищаться как раньше милыми девушками из дворянского общества, единственная трудность которых — неразделённая любовь. Да, они хороши собой, воспитаны, умеют музицировать и знают иностранные языки, но в то же время... блеклые? Не сравнятся они с некрасовской героиней, личностью с твёрдым характером.

Поэма, естественно, стала одним из моих любимых произведений русской классики. Сколько же горя вынес народ... Читаешь и радуешься, что родилась в современном мире, когда ты сама в праве решать создавать семью или нет, выбирать работу по душе, строить свою жизнь так, как тебе этого хочется. А поколение Матрёны Тимофеевны всего этого было лишено. Работа в поле, уход за скотиной и по ребёнку в год было её уделом. И мне страшно читать об этом, потому что реальность гораздо ужаснее любого вымысла.

Катерина (@rina_rot)14 января 2020 17:34

Эмоциональная классика! Очень хорошо)

@lerochka14 января 2020 20:29

Сейчас сюжет плохо помню, но помню, что и в школе очень понравилась поэма. А некоторые. Точки до сих пор наизусть в подсознании выскакивают))

Помона Стебль (@oksanamore)14 января 2020 20:41

@lerochka, будешь перечитывать когда-нибудь?)

написал рецензию4 июня 2016 14:22
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

Это был практически первый мой опыт в прочтении поэзии, и он мне очень сильно понравился. Так легко я не читал ничего очень давно. Может быть, дело в том, что Некрасов писал о простых вещах, или может быть о вещах, кажущимися мне простыми, очень интересным и увлекающим языком, я не знаю точно. Но то, что каждая часть этого произведения произвела на меня определённое впечатление — это вне всяких сомнений.

Герои этого произведения — обычные крестьяне, решившие, как уже понятно из названия, узнать всё-таки, кому на Руси легко живётся? Мнения, понятное дело, у всех разошлись, ну и пошло поехало. Мужики оставили свои дома и пошли путешествовать в поисках "счастливых" людей. В этом, в принципе, и состоит основная идея поэмы.

Интересно вот что, хотя и главным героям даны имена, более или менее прописаны их внешность и характер, они всё равно остаются каким-то второстепенными, что ли, персонажами. Лучше всего показаны характеры именно тех людей, у которых наши мужики допытываются об их, собственно, счастье. Это очень хорошо сказалось на подаче сюжета, который в принципе, на девяноста процентов состоит из рассказов встречных людей о своей жизни, или жизни их деревень в целом. Написано это опять же простым, я бы сказал "деревенским" языком, что очень привлекательно среди всей этой философии и глубоких размышлений, преобладающих в книгах, которые я читал ранее. Наверное, эту лёгкость не удалось бы передать, не будь написана эта поэма именно в стихотворной форме.

Мне очень понравилась эта поэма. Обидно только, что Некрасов не успел расписать её в том объеме, в котором хотел — отсюда и немного скомканная концовка, которая, тем не менее, логична и по-своему хороша.