Кому на Руси жить хорошо

1876

«Кому на Руси жить хорошо» – итоговое произведение Некрасова, народная эпопея, куда вошел весь многовековой опыт крестьянской жизни, все сведения о народе, собранные поэтом «по словечку» в течение двадцати лет.

Купить книгу Кому на Руси жить хорошо, Николай Некрасов

<p>Недотерпеть - пропасть,<br />Перетерпеть - пропасть!..</p>
Добавила: bedova1999
<p>А если и действительно<br />Свой долг мы ложно поняли<br />И наше назначение<br />Не в том, чтоб имя древнее,<br />Достоинство дворянское<br />Поддерживать охотою,<br />Пирами, всякой роскошью<br />И жить чужим трудом,<br />Так надо было ранее<br />Сказать... Чему учился я?<br />Что видел я вокруг?..<br />Коптил я небо божие,<br />Носил ливрею царскую,<br />Сорил казну народную<br />И думал век так жить...</p>
Гаврила Афанасьевич Оболта-Оболдуев
Добавила: maggie_mermaid

написал рецензию4 июня 2016 14:22
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

Это был практически первый мой опыт в прочтении поэзии, и он мне очень сильно понравился. Так легко я не читал ничего очень давно. Может быть, дело в том, что Некрасов писал о простых вещах, или может быть о вещах, кажущимися мне простыми, очень интересным и увлекающим языком, я не знаю точно. Но то, что каждая часть этого произведения произвела на меня определённое впечатление — это вне всяких сомнений.

Герои этого произведения — обычные крестьяне, решившие, как уже понятно из названия, узнать всё-таки, кому на Руси легко живётся? Мнения, понятное дело, у всех разошлись, ну и пошло поехало. Мужики оставили свои дома и пошли путешествовать в поисках "счастливых" людей. В этом, в принципе, и состоит основная идея поэмы.

Интересно вот что, хотя и главным героям даны имена, более или менее прописаны их внешность и характер, они всё равно остаются каким-то второстепенными, что ли, персонажами. Лучше всего показаны характеры именно тех людей, у которых наши мужики допытываются об их, собственно, счастье. Это очень хорошо сказалось на подаче сюжета, который в принципе, на девяноста процентов состоит из рассказов встречных людей о своей жизни, или жизни их деревень в целом. Написано это опять же простым, я бы сказал "деревенским" языком, что очень привлекательно среди всей этой философии и глубоких размышлений, преобладающих в книгах, которые я читал ранее. Наверное, эту лёгкость не удалось бы передать, не будь написана эта поэма именно в стихотворной форме.

Мне очень понравилась эта поэма. Обидно только, что Некрасов не успел расписать её в том объеме, в котором хотел — отсюда и немного скомканная концовка, которая, тем не менее, логична и по-своему хороша.