Кому на Руси жить хорошо

1876

«Кому на Руси жить хорошо» – итоговое произведение Некрасова, народная эпопея, куда вошел весь многовековой опыт крестьянской жизни, все сведения о народе, собранные поэтом «по словечку» в течение двадцати лет.

Купить книгу Кому на Руси жить хорошо, Николай Некрасов

<p>Все в мире переменчиво,<br />Прейдет и самый мир...</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Недотерпеть - пропасть,<br />Перетерпеть - пропасть!..</p>
Добавила: bedova1999
<p>А если и действительно<br />Свой долг мы ложно поняли<br />И наше назначение<br />Не в том, чтоб имя древнее,<br />Достоинство дворянское<br />Поддерживать охотою,<br />Пирами, всякой роскошью<br />И жить чужим трудом,<br />Так надо было ранее<br />Сказать... Чему учился я?<br />Что видел я вокруг?..<br />Коптил я небо божие,<br />Носил ливрею царскую,<br />Сорил казну народную<br />И думал век так жить...</p>
Гаврила Афанасьевич Оболта-Оболдуев
Добавила: maggie_mermaid

Упоминание книги:

написала рецензию5 мая 2022 13:58

#школа_май_1

«Кому на Руси жить хорошо?» — ещё один извечный русский вопрос наряду с «Кто виноват?» и «Что делать?» Именно им задался в своей поэме Некрасов.

«В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков».

Чего там рассчитывать и угадывать? Итак понятно, что дело было на Руси-матушке аккурат после отмены крепостного права. Бурное время, переломное. Встретились, в общем, мужики и давай спорить, кому на Руси жить хорошо.

«Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...»

И вот выпили они водочки, подрались, а к общему мнению так и не пришли. Собрались тогда в путь, чтобы узнать-выспросить, кому же хорошо живётся. И я с ними отправилась. Под конец утомилась так, будто и в самом деле ногами ходила. Так тяжело читался этот по своему замечательный напевно-народный язык. Некрасов показал в поэме широкую панораму жизни страны того времени, разных её слоёв. Показал бы больше, если бы не тяжёлая болезнь и смерть. Поэтому и финал получился скомканным — не хватило времени.

Мне не понравилось. Поэма показалась затянутой, некоторые эпизоды лишними, а сам стиль, почти лубочный, не вызывает восхищения. Не думаю, что по произведениям Некрасова можно судить о реальной жизни народа того времени. Нет, он не врёт и жизнь, к примеру, женщины была очень тяжёлой. Но показана она однобоко, краски намерено сгущаются и в конечном счёте кроме мрака, грязи и беспросветности не остаётся ничего. Для меня Некрасов — слёзовыжиматель, играющий исключительно на чувствах, а я такого не люблю.

Сейчас бы он классно писал в сетях… такие выжиматели профессиональные, видимо, в разные времена востребованы

написала рецензию30 мая 2022 3:01
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

Слабо себе представляю, как такую книгу читать в школе. И вот, хоть прибейте, не помню, чтобы я её в те годы осилила(если мы вообще её проходили, кстати). Всё же описанное Некрасовым вряд ли будет понятно подросткам. И для них чтение будет такой же каторгой, как и крестьянская жизнь.

Крестьянская жизнь с её тяжёлым трудом полностью зависела от благосклонности погоды. А до отмены крепостного права ещё и от помещика. Теперь же о том, как тяжело ему живется после отмены, рассказал мужикам-странникам встреченный дворянин.

Только вот не сравнить его беды с бедами русской женщины, описанными в книге. Гибель ребёнка, жизнь в семье мужа, где тебя съедают поедом, всё тот же тяжкий труд и унижения… Эта история была для меня самой проникновенной, самой берущей за душу. Столь же тяжелыми выдались крестьянские песни и истории о крепостном времени.

И эти поиски счастливцев мне как-то изначально казавшиеся бесполезными... Ведь частенько человек в целом-то живёт хорошо, но хочется ему лучше, и до счастья, видимо совсем эфемерного, жизнь не дотягивает. А может, стоит искать счастье даже в том, что есть?..
#буклайв_библиотка_ковровое_покрытие

Почему-то бурлаки всплывают в памяти… но то картина… напичкали нас в своё время и оно смешалось )))

написала рецензию18 мая 2022 15:31

#буклайв_библиотека (320 стр)
#буклайв_навык_гитара6 (песня Жить хорошо) (замена зеркалом)
+синяя (издательство АСТ 2017)
+экранизация
Если честно, то не могу однозначно оценить произведение, очень противоречивые мысли и чувства оно у меня вызвало. В поэме много смыслов и истории жизни крестьян, есть над чем задуматься и что оценить с высоты развития нашего общества. Но при этом книга наполнена отнюдь не радостными историями, от этого очень пессимистична. Некоторые моменты я читала с комом в горле (расплакаться мне не дало метро вокруг).

Поэма натолкнула меня на размышления. Тогда в самом деле жилось намного тяжелее физически, чем сейчас. Люди не жили, а выживали, и тут возникает вопрос, кто на Руси вообще жил, а не выживал. Задумываясь об этом, начинаешь больше ценить свою жизнь относительно той эпохи, с нашей медициной, свободой в выборе профессии и места для жизни, технологиями и доступом к образованию и информации.

Но при всем при этом что-то мне подсказывает, что и сейчас, если пройтись по представителям разных групп, то у каждого найдется, на что пожаловаться и из-за чего пострадать.И тут уже до меня и вместо меня много рассуждали другие. О том, что уровень счастья от достатка не зависит, и о том, что моральные страдания по интенсивности могут быть одинаково большими в разных обстоятельствах для разных людей. Кому-то голод нечем утолить, а кто-то на майбах никак не накопит, но страдать они могут одинаково сильно. И тут у нас (если, конечно, не стоит вопрос выживания, о таких случаях я не говорю) появляется свой личный выбор каждого человека, как относиться к своим проблемам. Как к катастрофе (и тогда человеку нигде и никогда хорошо житься не будет) или как к небольшому препятствию (и тут человек вполне способен стать счастливым).

В заключение могу сказать, что перечитывая книгу из школьной программы, я уже читала совсем другую книгу. Скучно уж точно не было.

написала рецензию15 февраля 2020 0:01
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

У Некрасова какой-то совершенно чарующий слог. Очень простой. Категорически мало он описывает, он говорит, используя самые обычные разговорные фразы. Но получается поэзия. А ведь Некрасова-поэта тут именно в языке очень мало, он наполнил поэму фольклором: присказками, сказочными формулами различными, загадками, присказками, песнями. И вот интересно, нет перебора, хотя полноводная фольклорная река. А перебора нет. Хотя был там момент, когда и поэт сказался - стихи Гриши в конце. Именно стихи, их пропеть не вышло.

Страшное произведение. Гневное, гремящее, ужасающее. Известно, что должны были странники дойти и до столицы, до вельможного боярина и царя, да не вышло.

Раны. Огромное число ран. Все перед нам, и каким-то образом читаешь и понимаешь, что они наши. И простой этот язык давит большим таким камнем.

Что в школе, что теперь, для меня самой горькой стала история Матрёны. "Ты - крепостная женщина..." И ведь именно тут, в этой истории, прорвались лавиной обычные человеческие чувства. Матрёна любила. И её любили. Она прощала. Она защищала. Она встретилась с таким далёким для крестьянки существом, с губернаторшей, и нашла не существо, а женщину, добрую, помогающую, искреннюю. Она начала обычай песен в поэме.

Тяжёлая и очень хорошая книга.

#БК_2020 (11. Книга, 80 % обложки которой такого же цвета, как глаза).

написала рецензию13 января 2020 21:43

#книжный_марафон2020
#курс (Эмоциональная рецензия)

Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта поэма гениальна. В школьные годы я так и не успела её дочитать, но даже рада, что прочла именно во взрослом возрасте. И как же больно было читать о страданиях русского народа! Поражаюсь, через сколько бед прошли крестьяне, сколько боли, жестокости, несправедливости вытерпели. Как только не сломались! Невероятные судьбы сильных духом людей описаны в поэме Некрасова.

А уж как автор смог передать чувства простой русской женщины! Удивительно, как он сумел так прочувствовать её положение, её жестокую судьбу? Исповедь Матрёны Тимофеевны — один из самых сильных, тяжёлых и эмоциональных отрывков произведения. Многое пережила эта женщина. Работала с семи лет, надеялась, что будет счастлива с любимым мужем, а потом поняла, что счастье закончилось в день свадьбы и больше его не будет. Оскорбления и унижение со стороны родственников мужа, побои от того, кто прежде клялся в любви и заботе, смерть ребёнка, тяжёлый и неблагодарный труд. Такой была жизнь Матрёны Тимофеевны.

Я искренне восхищаюсь этой сильной, смелой женщиной, которая выдержала все испытания. Теперь, когда кто-либо спросит меня о любимой литературной героине, я несомненно назову именно её. После прочтения поэмы я уже не могу восхищаться как раньше милыми девушками из дворянского общества, единственная трудность которых — неразделённая любовь. Да, они хороши собой, воспитаны, умеют музицировать и знают иностранные языки, но в то же время... блеклые? Не сравнятся они с некрасовской героиней, личностью с твёрдым характером.

Поэма, естественно, стала одним из моих любимых произведений русской классики. Сколько же горя вынес народ... Читаешь и радуешься, что родилась в современном мире, когда ты сама в праве решать создавать семью или нет, выбирать работу по душе, строить свою жизнь так, как тебе этого хочется. А поколение Матрёны Тимофеевны всего этого было лишено. Работа в поле, уход за скотиной и по ребёнку в год было её уделом. И мне страшно читать об этом, потому что реальность гораздо ужаснее любого вымысла.

Катя (@rina_rot)14 января 2020 17:34

Эмоциональная классика! Очень хорошо)

@lerochka14 января 2020 20:29

Сейчас сюжет плохо помню, но помню, что и в школе очень понравилась поэма. А некоторые. Точки до сих пор наизусть в подсознании выскакивают))

Оксана (@oksanamore)14 января 2020 20:41

@lerochka, будешь перечитывать когда-нибудь?)