Рецензия на книгу Лгунья от SKantor

написала рецензию22 мая 2022 0:05

"Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет сама. "
Есть у меня такая извращенная любовь к чтению израильских авторов в переводе на русский. Читая, я играю сама с собой в игру - определи год событий, определи город, узнай улицу, почувствуй уникальную атмосферу. И чем больше я знакомлюсь с творчеством местных для меня авторов, тем больше понимаю, что их стиль сильно отличается и от русско, и от англоязычных писателей. Будто бы акценты расставлены в других местах, а все описания слегка припорошены пустынным песком последней пыльной бури.
И в этот раз, история пойдёт на злободневную для Израиля тему. Нофар обычная школьница выпускного класса - невзрачная, непопулярная, не особо подходящая под каноны красоты, с самой обычной работой в кафе-мороженом. Судьба самым неприятным образом сталкивает её с некогда известным певцом Авишаем Милнером. Хамовитый и злобный, он говорит Нофар слова, которые не должен произносить ни один человек, а тем более взрослый мужчина девушке подростку. А когда оскорбленная девушка убегает с рабочего места, он ещё и бежит за ней, хватая за руку. Так, в один момент, на одном заднем дворе одного прибрежного города, родилась история о сексуальном домогательстве. А на четвёртом этаже стоит парень, который видел правду. Только вот, что есть правда?
В книге на удивление сложная моральная дилемма, по-крайней мере для меня. С одной стороны, никакого насилия технически не было, но мне достаточно раз объясняли, что понятие домогательства для каждого свое, вплоть до того, что религиозной девушке и заигрывание от чужого парня может оказаться таковым. Да и Авишай отнюдь не тот человек, которому мне хотелось сочувствовать. Но все же, сажать за решётку за оскорбление, пусть и такое гадкое, тоже неправильно. И до конца я так и не определилась с мнением. Но ведь и в жизни такие случаи могут быть неоднозначными.
Видела в каком-то отзыве жалобу на то, что герои ведут себя нелогично. Но для меня, они показались вполне реалистичными, просто с учётом местного мировоззрения.
А в свете других персонажей, которые врут похлеще Нофар, начинаешь понимать, что не всегда ложь является полноценным злом, особенно если правда никому не нужна. Значит ли это, что ложь это добро? Нет. Просто жизнь состоит из огромного количества оттенков самых разных цветов, и у каждого свое цветовосприятие.
Не уверена, что мне понравилась концовка, но видимо это был самый мирный и тихий вариант. К тому же, каждому так или иначе, каждый что-то да получил, кто награду, а кто важный щелчок по носу.
Книга неидеальна, но мне понравилась. Есть интересные мысли, есть над чем подумать, но характеры героев могут быть непонятными вне Израиля. Но почему бы и нет.
#буклайв_дорога2

@marty_murr Marty Book 22 декабря 2020
#зло2_3курс Я не должен лгать! ✒ ▫️▫️▫️ "Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет ...Читать далее
@niro_san Ниро 11 июня 2022
Есть ложь во благо. Есть ложь ради забавы или из страха быть непонятым. Главная героиня "Лгуньи", неуверенная в себе девочка семнадцати лет, Нофар Шалеф, и ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 4 августа 2022
«Лгунья» - книга в красивой обложке, которая цепляет с первого взгляда. Очень интригующая аннотация провоцирует тебя ее прочитать. Как бы все радужно не было внешне, ...Читать далее