Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дорога2

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию22 мая 2022 12:12
Три метра над небомФедерико Моччиа

История первой страсти, разочарований, боли, первого серьезного выбора, первой любви. Любви крышесносной, взбалмошной, безрассудной, нарушающей все запреты и правила. Любви трансформирующей, провоцирующей, бескомпромиссной.

Баби - милая паинька из богатой семьи, гордая и дерзкая, выпускница частной школы для девочек, вращающаяся в соответствующем ее статусу кругу и подающая надежды. Стэп, брутальный и горячий супер-парень из плохой компании, рассекающий по городу на мотоцикле и готовый жестко, если не сказать жестоко, поставить на место любого несогласного. В один судьбоносный день их дороги пересекутся, и Стэп утонет в омуте голубых глаз, еще не подозревая, насколько тяжело ему будет из него выбраться. А Баби предстоит выяснить, что же скрывается под маской альфа-самца с железной мускулатурой, кто есть Стефано Манчини, и сможет ли она его принять таким, какой он есть.

Прочитав эту книгу, я вдруг с легкой грустью поняла, какой я стала неромантичной и взрослой. В свои двадцать при просмотре испанской экранизации я, само собой, была без ума от Аче (он же Стэп), каким он мне виделся красивым, мужественным, чутким и искренним. А его горячий и взрывной характер казались мне истинным украшением настоящего мужчины. За таким - как за каменной стеной, думала я. В книге, кстати, он меня подбешивал, по-моему, здесь он показан куда более бессовестным, отвязным и жестоким, иногда прям вот совсем без причины.

Да я и сама в школе с таким встречалась, разве что мотоцикла не было, и мне тогда, казалось, реально было ничего не страшно. Я даже помню, как ругала Баби, как считала ее глупой дурой из-за ее выбора, ведь это же Аче (Стэп), он ее так любит. Ох, уж этот юношеский максимализм. Зато теперь я повзрослела и, кажется, поняла, что так ужасало мою маму в этих отношениях, и что так пугало мать Баби. Автор пытается дать объяснение поведению Стэпа, и, в целом, наверное, зачастую так и бывает в мире. Что-то ведь делает мальчишей плохишами, всему есть причина, у каждого она своя - боль, унижение, предательство. Жаль, правда, что иногда предают именно самые близкие люди, и некому помочь справиться.

А еще бывает, что близким все равно, они думают, что уже познали жизнь, считают, что им лучше видно со своей колокольни. Вот только иногда их колокол так громко звонит, что они и слышать не хотят другого мнения или каких-то доводов рассудка, что противоречат их собственному звону. И вот тогда, даже если эта колокольня может похвастаться совершенным фасадом и сверкает золотым куполом на солнышке, не нужно удивляться, если однажды под вами обрушится ветхая лестница из потертых отношений, ведущая наверх к взаимопониманию и искренности.

Эта история, конечно, больше для подростков, потому что в их возрасте им ближе переживания главных героев. Но читается она довольно легко и быстро, хотя в переводе меня все-таки иногда смущали некоторые формулировки, приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы вникнуть в суть, ничего критичного, но, как говорится, с ложечки дегтя что-то в бочку с медом да капнуло. Тем не менее, если попробовать вспомнить себя в подростковом возрасте, вывернуть тумблер "романтичности" и "непосредственности" на максимум, а "брюзжания" на минимум, очень даже неплохо.

#буклайв_дорога2 (462 стр.)

написала рецензию22 мая 2022 0:05
ЛгуньяГундар-Гушан Айелет

"Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет сама. "
Есть у меня такая извращенная любовь к чтению израильских авторов в переводе на русский. Читая, я играю сама с собой в игру - определи год событий, определи город, узнай улицу, почувствуй уникальную атмосферу. И чем больше я знакомлюсь с творчеством местных для меня авторов, тем больше понимаю, что их стиль сильно отличается и от русско, и от англоязычных писателей. Будто бы акценты расставлены в других местах, а все описания слегка припорошены пустынным песком последней пыльной бури.
И в этот раз, история пойдёт на злободневную для Израиля тему. Нофар обычная школьница выпускного класса - невзрачная, непопулярная, не особо подходящая под каноны красоты, с самой обычной работой в кафе-мороженом. Судьба самым неприятным образом сталкивает её с некогда известным певцом Авишаем Милнером. Хамовитый и злобный, он говорит Нофар слова, которые не должен произносить ни один человек, а тем более взрослый мужчина девушке подростку. А когда оскорбленная девушка убегает с рабочего места, он ещё и бежит за ней, хватая за руку. Так, в один момент, на одном заднем дворе одного прибрежного города, родилась история о сексуальном домогательстве. А на четвёртом этаже стоит парень, который видел правду. Только вот, что есть правда?
В книге на удивление сложная моральная дилемма, по-крайней мере для меня. С одной стороны, никакого насилия технически не было, но мне достаточно раз объясняли, что понятие домогательства для каждого свое, вплоть до того, что религиозной девушке и заигрывание от чужого парня может оказаться таковым. Да и Авишай отнюдь не тот человек, которому мне хотелось сочувствовать. Но все же, сажать за решётку за оскорбление, пусть и такое гадкое, тоже неправильно. И до конца я так и не определилась с мнением. Но ведь и в жизни такие случаи могут быть неоднозначными.
Видела в каком-то отзыве жалобу на то, что герои ведут себя нелогично. Но для меня, они показались вполне реалистичными, просто с учётом местного мировоззрения.
А в свете других персонажей, которые врут похлеще Нофар, начинаешь понимать, что не всегда ложь является полноценным злом, особенно если правда никому не нужна. Значит ли это, что ложь это добро? Нет. Просто жизнь состоит из огромного количества оттенков самых разных цветов, и у каждого свое цветовосприятие.
Не уверена, что мне понравилась концовка, но видимо это был самый мирный и тихий вариант. К тому же, каждому так или иначе, каждый что-то да получил, кто награду, а кто важный щелчок по носу.
Книга неидеальна, но мне понравилась. Есть интересные мысли, есть над чем подумать, но характеры героев могут быть непонятными вне Израиля. Но почему бы и нет.
#буклайв_дорога2

написала рецензию6 мая 2022 11:07
БезмолвнаяМруз Ремигиуш

#буклайв_дорога2 (синяя книжка)

Завязка мне понравилась, даже не смотря на то, что она в духе голливудских фильмов,
да и многих других тоже-)

Дамиан Вернер влюблен, молод и счастлив. Его Ева воплощение всех мечтаний. Они вместе с детства и уже рисуют безоблачное будущее.

Книга начинается с того, чем многие другие заканчиваются - предложением руки и сердца. Но происходит трагедия и Ева пропадает. Все ее уже похоронили, ведь с ее исчезновения прошло 10 лет, но тут она неожиданно появляется на фото в соц. сети в интернете. Вернер одержим ее найти, ему нужны ответы на вопросы.

Поначалу все было достаточно занятно, я очень надеялась, что история Евы окажется захватывающей и загадочной. Но, к сожалению, для меня концовку я предугадала (как же надоело чес слово), не с первого знакомства с этими героями, но достаточно быстро и перед тем как автор только начал на это намекать. С личностью Кассандры тоже интриги нет, наверное, будет не совсем понятно, но я раскусила ее дважды, и в случае когда автор хотел поразить поворотом, и когда свернул в другую сторону-) Т.е. самого главного то и нет, тебя ведут к тайне, которую ты успешно раскрыл.

В финале обидно больше за Еву, чем за Вернера, но без спойлера, жирного такого, не объяснишь почему.

Наталья (@patootie)6 мая 2022 11:10

как я тебя понимаю) надоело правильно угадывать, хочется внезапности))

@mani6 мая 2022 11:25

@patootie, вот я уже жду не дождусь, когда мне попадётся такая книга, чтобы прямо глаза на лоб полезли от удивления-)

написала рецензию28 апреля 2022 9:57
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

#буклайв_дорога2 (480 страниц)

Итак, теперь всем известно, что Ветана - маг жизни.
Ей повезло, что её покровителем стал сам король. Теперь она недоступна для храмовников. Уж они-то не поберегли её дар.

В этой части Ветане предстоит пережить многое (хотя в предыдущих двух она тоже не на райском острове отдыхала). Здесь её дар раскрывается полностью, ей придётся применить его не только для лечения, но и в самой боевой ситуации, иссушив себя до дна.

Здесь Ветана решается выйти замуж. К счастью, не по великой любви, а из желания быть под защитой и из уважения к мужу. Было бы смешно две книги отрицать любовь, а здесь вдруг влюбиться. Нет, Ветана рациональна до конца, со временем, с годами, она полюбит, но не сейчас.

Как итог. Эта серия мне очень понравилась. Я с удовольствием прочитала одну книгу за другой, и даже не с меньшим удовольствием почитала бы дальше, если бы были ещё части.

написал(а) рецензию17 апреля 2022 20:19

По-своему книга неплоха. И если бы это была первая книга такого рода, то она бы получила намного более высокую книгу. Но если это уже 5, а уж тем более 10 книга, то вряд ли стоит тратить своё время. В какой-то момент они перестают открывать что-то новое и просто повторяют примерно одно и то же, делая акцент в разных местах.

В этот раз основной посыл книги, что чем попусту тратить время (а часто и деньги!) на обучение по какой-нибудь супер крутой программе лучше займитесь делом. И время сэкономите, и нервы. Что ж, в каком-то смысле это вполне оправданно. Многие выпускники ВУЗов не имеют по окончанию университета опыта работы, который часто требуется для устройства на интересные вакансии. Но есть и другая сторона правды – часто нельзя устроиться на интересующую работу, если у тебя нет корочки хоть какого-то ВУЗа.

В этом плане автору книги повезло – он смог построить свою карьеру без диплома, но я бы сказала, что он скорее исключение из правил, по крайней мере на данный момент.

Остальные секреты успеха, в общем соответствуют всем другим книгам по саморазвитию.
#буклайв_дорога2