Рецензия на книгу Хрустальный грот от dpakoshka

написала рецензию27 ноября 2014 16:51

Серия книг о Мерлине - это самая прославленная "артуриана" XX в, литературная легенда. "Хрустальный грот" первая книга из серии. В ней описываются события, которые озаряют тьму давно прошедших времен. А именно, события английской истории V века, мрачный период междоусобных войн и распрей, который предшествовал правлению легендарного короля Артура. "Хрустальный грот" повествует о детстве и отрочестве его загадочного спутника - волшебника Мерлина. Существует много мифов и легенд связанных с этим периодом. Несколько первоисточников, много их интерпретаций. Как пишет сама романистка в конце книги, сюжет она позаимствовала у Джефри Монмаутского, автора «Истории королей Британии».

Повествование идет от лица Мерлина, когда он уже прожил большую часть своей жизни и молодость уже позади. Начинает свой рассказ с 6-ти летнего возраста. С самого детства он постоянно учится. Хороший математик, инженер, целитель, а самое главное, Мерлин - пророк.

Сначала меня немного разочаровывало, что в книге мало волшебства, вернее его там просто нет. Хотя периодически говорится о друидах, жрецах и волшебниках. Но потом меня стали увлекать приключения, таинственность предсказаний. Иногда казалось, что у Мерлина слишком все получается легко, но потом я подумала, что видеть смерть близких, и не быть в силах помочь или что-то изменить - тяжкое бремя. А иногда за старание осуществить пророчество приходится заплатить дорогую цену.

#Тайные_сокровища_Ридли

@neveroff27 ноября 2014 17:28

А я думал, что самая знаменитая артуриана 20 века это трилогия Теренса Уайта, нет?
Меч в камне
Рыцарь, совершивший проступок
Царица воздуха и тьмы

Юлия (@vishenka)27 ноября 2014 20:30

@neveroff, что ж Вы делаете! Теперь ведь и "хрустальный грот" и "меч в камне" добавить в хотелки пришлось!)))))

Валюшка (@dpakoshka)27 ноября 2014 20:32

@neveroff, значит это просто реклама. В книге было написано. Тут на сайте в аннотации тоже самое Последнее волшебство (третья книга)

@neveroff27 ноября 2014 21:43

@vishenka, Гадкий Я))))

@dpakoshka, вероятно, так и есть. В любом случае, нужно сравнивать.

@klerfe29 ноября 2014 17:12

@dpakoshka, коротко,но впечатления были весьма схожи)спасибо.

@skantor Кот Баюн 11 ноября 2016
Не существует наверное человека, который не слышал хоть в общих чертах легенду о короле Артуре и волшебнике Мерлине. А уж сколько книг написано и фильмов ...Читать далее
@headless Анжелика 9 декабря 2018
Мне сложно было оценить достоинства этой книги. Всё очень спокойно, ровно, мирно. Больше всего история эта напоминает сказку о гадком утёнке. Здесь даже сходная "птичья" ...Читать далее
@kantamma 10 декабря 2021
Закончив книгу, осознала насколько инфантильны и невзыскательны мои вкусы. Мне не понравилось. Совсем, Никак. Настолько, что я бросаю цикл,хотя торжественно клялась изучить « артуриану» со ...Читать далее