Хрустальный грот

1970

"Хрустальный грот" - первая часть трилогии о Мерлине, известной читателю по романам "Полые холмы" и "Последнее волшебство". В книге рассказывается о детстве и юности легендарного Мерлина.

Купить книгу Хрустальный грот, Мэри Стюарт

<p>Никогда не перестану удивляться женщинам. Даже при такоем могуществе, как мое, невозможно узнать, что у них на уме.</p>
Мерлин
Добавила: dpakoshka

написала рецензию11 ноября 2016 20:52
Хрустальный гротМэри Стюарт

Не существует наверное человека, который не слышал хоть в общих чертах легенду о короле Артуре и волшебнике Мерлине. А уж сколько книг написано и фильмов снято по мотивам этой легенды. И Мэри Стюарт тоже решила внести свою лепту, написав целую трилогию о жизни Мерлина. В этой книге, первой из цикла, описывается детство и молодость великого волшебника.
Думаю, описывать сюжет в данном случае нет смысла - представьте себе автобиографию обычного человека, только написанную очень подробно. Причём подробно настолько, что в первую книгу входят всего каких-то 15 лет, а книга далеко не самая тонкая. Кроме этого, есть ещё несколько моментов, которые хочется упомянуть.
В первую очередь, эту книгу сложно отнести к жанру фэнтези. Несмотря на то, что Мерлин считается волшебником, он совсем не напоминает героев фентезийного жанра - он не швыряет огненные шары направо и налево, и посохом тоже не размахивает. Да, и большинство его решений основаны на знаниях совсем не магических. Он представлен человеком, который любит учиться, и разбирается в различных науках. Но при этом, магический дар у него все же есть, недаром же Мерлин считается великим магом.
Второй же момент, который я уже немного упоминала выше - очень подробное повествование. Некоторые сцены и события описываются, лично для меня, слишком длинно. Я знаю, что многим это покажется плюсом, но мне наоборот, было очень тяжело читать в эти моменты. Зато, были моменты, когда хотелось читать не отрываясь.
Кроме того, в книге достаточно интересно описывается мир тех дней. Уж не знаю, насколько это достоверно, но думаю, что в истории основанной на легенде, полная правдивость не обязательна, а может и невозможна вообще. В любом случае, описания получились яркими и любопытными.
В целом же, книга получилась хорошая. Не фентези, не исторический жанр, но нечто в середине, и от того интересно. И пусть я наверное не буду читать следующие книги, я получила удовольствие от этой. Правда теперь мне стало интересно почитать и другие версии легенд о Мерлине.
#И2_3курс

Соня (@skantor)13 ноября 2016 14:13

@cupy, ну ладно, значит это точно книга не для тебя)

Алина Машкова (@cupy)13 ноября 2016 14:18

@SKantor, бери больше, жанр (за редким исключением) не мой. вот я и удивилась, что написала Мэри Стюарт. хотя разносторонность - это хорошо в любом случае

Соня (@skantor)13 ноября 2016 14:29

@cupy, зато я этот жанр очень люблю, но запомню, что тебе советовать не стоит)

написала рецензию27 ноября 2014 16:51
Хрустальный гротМэри Стюарт

Серия книг о Мерлине - это самая прославленная "артуриана" XX в, литературная легенда. "Хрустальный грот" первая книга из серии. В ней описываются события, которые озаряют тьму давно прошедших времен. А именно, события английской истории V века, мрачный период междоусобных войн и распрей, который предшествовал правлению легендарного короля Артура. "Хрустальный грот" повествует о детстве и отрочестве его загадочного спутника - волшебника Мерлина. Существует много мифов и легенд связанных с этим периодом. Несколько первоисточников, много их интерпретаций. Как пишет сама романистка в конце книги, сюжет она позаимствовала у Джефри Монмаутского, автора «Истории королей Британии».

Повествование идет от лица Мерлина, когда он уже прожил большую часть своей жизни и молодость уже позади. Начинает свой рассказ с 6-ти летнего возраста. С самого детства он постоянно учится. Хороший математик, инженер, целитель, а самое главное, Мерлин - пророк.

Сначала меня немного разочаровывало, что в книге мало волшебства, вернее его там просто нет. Хотя периодически говорится о друидах, жрецах и волшебниках. Но потом меня стали увлекать приключения, таинственность предсказаний. Иногда казалось, что у Мерлина слишком все получается легко, но потом я подумала, что видеть смерть близких, и не быть в силах помочь или что-то изменить - тяжкое бремя. А иногда за старание осуществить пророчество приходится заплатить дорогую цену.

#Тайные_сокровища_Ридли

Валюшка (@dpakoshka)27 ноября 2014 20:32

@neveroff, значит это просто реклама. В книге было написано. Тут на сайте в аннотации тоже самое Последнее волшебство (третья книга)

@neveroff27 ноября 2014 21:43

@vishenka, Гадкий Я))))

@dpakoshka, вероятно, так и есть. В любом случае, нужно сравнивать.

@klerfe29 ноября 2014 17:12

@dpakoshka, коротко,но впечатления были весьма схожи)спасибо.