Рецензия на книгу Элеанор Олифант в полном порядке от ElenaCookie

написала рецензию18 июня 2022 5:11

Для выполнения одного из пунктов #БК_2022 (Книга, которую порекомендовала знаменитость) я выбрала именно этот роман. У меня нет списка звезд, чьему вкусу я бы безоговорочно доверяла, и чтобы не промахнуться, я "обратилась" к Риз Уизерспун и ее книжному клубу. Не всегда рекомендации оттуда мне нравятся, но эта книга попала в самое сердечко.

Сразу подкупает, что история написана от первого лица. Элеанор в начале кажется невероятно чудаковатой, где-то возможно и отталкивающей. Но с течением времени, с большим погружением в книгу, возникает невероятная симпатия к этой героине. Она как большой ребенок, не в плане умственных способностей, а в плане социальных связей и ролей. Через ее глаза интересно смотреть на привычный нам мир и человеческие взаимоотношения - Элеанор всё пытается пропускать через призму логики, и порой смешит своей наивностью, а иногда действительно задаешься вопросом, почему люди поступают так в той или иной ситуации.

Отлично прописан и второй по значимости персонаж, коллега Элеанор - Реймонд. Мне кажется это нелегкая задача, влюбить читателя во второстепенного персонажа, когда мы на протяжении всей книги видим его исключительно через призму восприятия нашей героини (с учетом того что мыслит она по-особенному). Но писательнице это удается!

История получилась невероятно трогательной, смешной и грустной. Мне понравилось, что несмотря на поднимание тем абьюзивных отношений, насилия, психологической помощи, книга не становится мрачной. Здесь не встретится глубоких самокопаний, даже работа с психотерапевтом показана достаточно поверхностно - здесь это как-будто и не нужно. Все понятно без лишних слов и нагнетаний, просто очень приятно прочитать историю женщины и ее "возвращения".

Точно одна из лучших книг этого года

@suuushi Александра 3 февраля 2019
Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой. Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 7 февраля 2019
#сапер (Книга-новинка) #книжный_марафон Очень многого ждала от этой книги, даже хотела купить ее еще на стадии предзаказа, но как обычно жаба сказала свое веское слово ...Читать далее
@seppala Катрин 12 февраля 2019
В порядке ли Элеанор Олифант? Определенно нет, хотя она убеждает себя, что да. Что она любит одиночество и ей больше никто не нужен. Ведь человек ...Читать далее