Рецензия на книгу Худеющий от beshenaia

написала рецензию21 июня 2022 21:27

#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят.)
#буклайв_кафе_тарелка (352) + жёлтая обложка
#буклайв_зеркало_артефакт

Это была одна из самых удивительных книг в моей жизни. И удивительна она тем, что всё её содержание практически полностью раскрывается, во-первых, в аннотации, а, во-вторых, в самом названии книги. Сюжет примерно такой: мужик сбивает автомобилем старую цыганку и благодаря своим связям уходит от правосудия. Старый цыган накладывает на обидчика проклятие, обрекающее главного героя на медленную и мучительную смерть. Ведь теперь он – худеющий!
Жутко звучит? Если кто-то подумал, что нет, то зря. Ведь одно дело потерять пару-тройку килограмм (да что там, некоторым и десяток не повредит!), и совсем другое – таять практически на глазах, превращаясь постепенно в живой скелет. Ужас – да и только. Примечательно, что во время чтения книги мне совершенно случайно довелось посмотреть сюжет про анорексию и выслушать на работе одну печальную историю, так что погружение в тему оказалось практически полным, можно сказать, что даже красочным (насколько это возможно) и довольно реальным. И поначалу чтение буквально затянуло меня, но очень быстро что-то пошло не так.
Я искренне считаю, что сюжет и задумка книги – просто супер! Да и наблюдать за героем на первых страницах было очень любопытно. Вот Билли теряет лишний вес и искренне радуется этому, потом ещё, и ещё… Но радость быстро пропадает. И когда версия с болезнью не подтверждается, он понимает, что его настигло проклятие. Вот если бы события развивались дальше по похожему сценарию, то, как мне кажется, читать было бы гораздо интереснее. Но оказалось всё несколько иначе: развитие истории практически застопорилось, а сама она начала очень тщательно разбавляться водой не в самых лучших традициях Стивена Кинга.
Странный доктор, лечащий Билли, очень частые возвраты в прошлое к той самой трагедии, споры героя с женой о природе его похудения, проклятие, постигшее других персонажей… Вот на них, кстати, у меня в голове появилась дурная мысль, что Стивен хотел как-то расширить или даже углубить историю, а получилось, что тупо затянул. И даже такой интересный персонаж, как Ричард Джинелли, к моему искреннему сожалению не смог спасти ситуацию. Разнообразие и интрига появились, но очень ненадолго, а потом всё попросту скатилось к очень ожидаемому финалу.
Что я могу сказать в итоге? Как по мне – это далеко не самая лучшая книга у Стивена. Местами интересно и интригующе, но в целом – очень даже средне. Хотя… Может, это я просто абсолютно не разбираюсь в творчестве Стивена Кинга или жду от него каждый раз слишком многого.

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее