Рецензия на книгу Дживс, вы - гений! от Rozie

написала рецензию22 июня 2022 23:53

Узнав о крепкой дружбе моей любимой писательницы леди Агаты с Вудхаусом, мне захотелось познакомиться и с его творчеством. Интересно было читать о жизни аристократов 20 века, и, как доказывает книга, времена меняются, люди - не особо, так что произведение по-прежнему актуально.
Признаться честно, по началу было непонятно почему Вустера считают бесхребетным и вовсе глупым, он же в начале произведения открывается нам как почитатель музыки, всё, за что он не возьмётся, он считает должным довести до конца, научиться, набраться опыта, и, впрочем, не без интереса относится к жизни. Но в ходе развития событий действительно оказывается, что Бертрам Вустер, мягко говоря, не одарён критическим мышлением. И всё же человек он отзывчивый, добрый и к себе располагающий. И что, что не работает, средств для благополучной жизни имеется, остроумный камердинер, с которым можно на славу поболтать, нахвататься всяких выражений и психологических приёмов тоже при себе. Шикарно. Вообще, столь эрудированного слугу Дживса я расцениваю как очень значимого человека. Хотя и так все читатели заметили в этом произведении как может сказываться его отсутствие на жизни Вустера.
У меня не происходит никаких переполохов и подобных интересных событий в жизни, но я бы хотела иметь рядом с собой такого слугу. Общение с Дживсом как беседа с психологом: случиться с тобой что-нибудь или вовсе задумаешься о смысле жизни, выложишь ему начистую, а он поддержит разговор обо всём и ни о чём. Сейчас многие за советом, или чтобы высказаться, идут к подругам, близким людям и рассказывают о личном, мне же кажется лучшим решением рассказывать всё человеку, не содействующему и лично не знающему о людях, которые встречаются в рассказе, точно как американцы делают.
Так о чем же я... О Берти и Дживсе. Да, в жизни у Вустера не мало приключений, которые он и сам отчасти себе хлопочет, и происходит это неосознанно. Но всё же что бы не произошло, в каких неловких и нежеланных ситуациях он не находился бы, за своих товарищей он стоит горой, поможет, подскажет чем сможет, всегда охотно берётся за услугу, только бы не приключилась беда. А для этого всегда придёт на помощь верный друг Дживс, джентльмен до мозга костей. Его манерой поведения и умом невозможно не восхищаться.
Книга очень понравилась, так что у меня появилось занятие на долгую читательскую перспективу.

@areliya23 июня 2022 1:54

А где вы нашли информацию о дружбе Кристи и Вудхауза? Интересно)

Ruzanna Malkhasyan (@rozie)23 июня 2022 13:26

@Areliya, Я изучала биографию леди Агаты в просторах интернета) много где было рассказано об их трогательной дружбе, о переписках, о том, как они восхищались работами друг друга.

@areliya23 июня 2022 13:51

@Rozie,
Понятно. Жаль в автобиографии своей она ничего не написала почти. Видела только их посвящения друг другу в книгах.

Ruzanna Malkhasyan (@rozie)23 июня 2022 14:01

@Areliya,
Как мне известно, свою автобиографию она закончила писать в 1965 году, а с Вудхаусом она сдружилась с 1969 года.

@olli-n 28 октября 2014
#передайдругому "Дживс, вы - гений!" - одно из самых забавных произведений, которые я читала. В последнее время мне везет на английскую литературу и могу сказать, ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 1 февраля 2015
Замечательная книга, веселая, легкая, с необычным сюжетом. Прекрасно подходит для легкого, расслабляющего чтения. Очень смешная местами, даже до хохота!) Ничего подобного, наверно, никогда не читала, ...Читать далее
@akumura 13 марта 2015
#флешмоб_Д В книге Вудхауса «Дживс – вы гений» рассказывается о богатом молодом человеке Бертраме Вустере и его слуге Дживсе. Пытаясь помочь старому приятелю, Вустер постоянно ...Читать далее