Рецензия на книгу Волшебный пунш от SKantor

написала рецензию9 июля 2022 0:01

Что ж мне наконец взять, чтобы во время чтения отдохнуть и получить удовольствие?
Я надеялась, что эта маленькая детская книга, по которой сняли один из мультиков моего детства, сможет подарить мне приятные эмоции, а может и ностальгию. А на деле, это было как-то странно и неровно.
В первую очередь, я обязана высказать свое возмущение кото-расизмом. Во-первых, коты бывают трехцветными настолько редко, что считаются чуть ли не чудом природы. Но если автор хотел показать цветом кота его уникальность, то странно, что такой раскрас не обыгрывается никоим образом. Или речь идёт о банальном ляпе. Во-вторых, меня, как любительницу кошек-черепашек до ужаса возмутило, когда кот из трехцветного уродца стал белым красавцем. Это расизм, все коты прекрасны, независимо от их окраса!
Ладно, перейду к сюжету. Тёмный колдун Вельзевул Бредовред (а может в другом переводе и нет) пролетает с дедлайном по гадостям на год и ему грозит суровое наказание сниже. Но внезапный визит тётушки грозит стать спасением, ведь она хочет сварить зелье исполняющее желания, и напридумывать такое количество гадостей, что человечество содрогнется. Рецепт этого пунша напоминает типичный рецепт из интернета - ничего не понятно, но должно выйти красиво. Но, тёмные маги, кулинары неплохие, а потому проблем быть не должно. И это плохая новость для ворона и кота, слуг колдунов, которым во что бы то ни стало, нужно отменить действие зелья.
Примерную канву сюжета я помнила ещё из мультика. Но там, как мне казалось, было много событий, а здесь их буквально нет. Персонажи либо разговаривают, либо колдуют, а хотелось побольше движения. Плюс, мне не совсем понравилось то, как кот и ворон решили свою проблему , слишком легко, как по мне.
Но зато, мне понравилось наличие отсылок к математике. Чего только стоит межмаговский бесконечный цикл, или путешествие в 4д пространство, и конечно телескопическое слово.
Книгу стоит читать в том возрасте, в котором я смотрела мультик - лет в 5, максимум 10-12. Тогда ещё нет внимания на логические ляпы, недостаток сюжета или персонажей. И для них это будет приключение, в отличие от меня.
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_обсерватория_телескоп

О, Вуншпунш!) у меня в голове прям музыка заиграла!

Катя (@rina_rot)9 июля 2022 15:11

@XENochkA, пха, и у меня😀

@dariab 23 июля 2015
С произведениями Михаэля Энде я знакома очень давно. В детстве очень любила смотреть(а потом и читать) бесконечную историю. Но «Волшебный пунш» в то время прочитать ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 23 июля 2015
#К1_3курс «Волшебный пунш» вначале напомнил мне одну из детских страшилок, но – увы и ах – эта атмосфера быстро испарилась. На смену ей пришло канонично-нелепое ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
Я в восторге, что эта книга оказалась в списке академии. Жаль, что вначале я сомневалась, читать мне ее или нет (перед книгой теперь стыдно). Книга ...Читать далее