Рецензия на книгу Женская война от masyama

написал рецензию16 июля 2022 11:03

Состоялось моë запоздалое знакомство с творчеством Александра Дюма. Почему-то в моём читательском резюме сохранялось это белое пятно. В то же время, до начала чтения я уже был отягощëн стереотипами, касающимися авторского стиля француза: избыточно, многословно, скучно, претенциозно. Что же, стереотипы на то и стереотипы, чтобы зачастую быть основанными на коллективном опыте, однако всегда лучше составить своë мнение.

На первом этапе было важно не спутать, так сказать, Дюма-пэра и Дюма-фиса, но тут я мог воспользоваться подсказкой Вики. Выбор пал на "Женскую войну" по причине относительной краткости и отсутствия принадлежности к какому-либо циклу. Могу сейчас заключить, что выбор оказался удачным. Книга мне понравилась.

Действие происходит в конце весны и в течение лета 1650 года. В этот год, как и в большинство других, во Франции кто-то с кем-то обязательно воевал или хотя бы устраивал междоусобицу. На относительно малом участке земли, ведь государство-то по нашим стандартам, небольшое, сталкивались интересы нескольких партий. В "Женской войне" это борьба за власть между королевским домом в лице Анны Австрийской и принцессами крови, сделавшими ставку на своего малолетнего отпрыска. Впрочем, историческая подоплёка слишком сложна, требует изучения источников и в данный момент может быть проигнорирована. Мне в романе Дюма бросилась в глаза одна французская особенность: как-то легко в войне происходила сдача. Ну, не получилась оборона, ничего страшного, тогда сдаëмся. В общем, такая тенденция сохранилась и до наших дней - что-то мне не доводилось слышать о французских "Домах Павлова"...

Вопреки моим ожиданиям текст вовсе не был скучным, да и громоздким тоже. Я бы сказал, наоборот, местами " Женская война" отдавала водевилем. Чтобы влюбиться, достаточно взгляда, поступки порывистые и спонтанные. Всё дамы "богатые и прехорошенькие", а мужчины - благородные красавцы или продувные бестии.

По форме роман является комедией положений ровно до финальной четверти. Планы героев постоянно попадают под удар при самых нелепых обстоятельствах и расстраиваются, приводя к построению новых планов, которым также будет не суждено воплотиться. Коллизии действующих лиц комичны: дворянин влюблëн в двух женщин, юная вдова переодета мужчиной в интересах революции, светская дама выдаëт своего молодого любовника за брата, обманывая любовника старого и так далее. Повествование действительно живо и заставляет улыбнуться. За улыбкой можно не обращать внимания на кое-какие реалии того времени. Например, чтобы стать богатой вдовой к 20 годам, девушку должны были в 15-16 лет продать какому-то сановному сластолюбивому старику. Или на практику, когда жертвам насильственного рекрутирования не говорили ни за кого они наняты воевать, ни против кого. Вот тебе пика или топор, противник вон там.

И ещë один важный момент. Речь в романе идёт о тончайшей прослойке французского общества. Про неë ещё с большей справедливостью можно было сказать "страшно далеко они от народа".

И вот от этого развесëлого действия, "Женская война" в последней четверти качается в сторону не просто драмы, а настоящей трагедии с нешуточным обличением пороков роялистов и инсургентов. И то, что в начале казалось довольно милой взбалмошностью принцесс и герцогов превращается в злобу, одержимость и душегубство, лишающие и любви, и жизни ни в чëм не виноватых людей. Дюма удалось очень гладко сменить регистр звучания своего романа. И те же самые персонажи, над которыми я посмеивался, стали вызывать искреннее сочувствие и соучастие.

Хороша концовка произведения: мимо оплакивающих свою судьбу, потерявших любовь и вкус к жизни героев, в одном поезде едут развлекаться бывшие враги - королева, принцессы, их двор и свита, задорно обсуждая предстоящие увеселения. Очень сильная сцена.

Я не думаю, что в обозримом будущем вернусь к работам Александра Дюма, но о прочтении "Женской войны" не жалею. Более того, рекомендую эту книгу тем, кто хочет выбрать что-нибудь из огромного наследия писателя и не может определиться.

#Дюма220

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
Сколько человек погибнет, если у власти будут находится женщины? Именно этот вопрос всплывает сам собой после прочтения романа. Сколько жизней и гениальных людей унесет с ...Читать далее
@sandra Александра К* 23 июля 2015
Королева Анна Австрийская воюет с принцессой Конде. Война двух женщин за власть. Война, в результате которой погибают достойные и храбрые люди, а поднимаются двуличные люди, ...Читать далее
@areliya 7 августа 2021
Возможно, знай, я получше историю Франции, то эта книга меня бы заинтересовала сильнее, а так я вижу только довольно странную историю, в которой из-за всех ...Читать далее