Рецензия на книгу Проект «Аве Мария» от nellie.night

написала рецензию10 августа 2022 17:46

Только на моменте подготовки к написанию рецензии выяснила, что уже читала Марсианина от этого автора. И я разочарована новым творением.

Должна сказать, что персонажи проработаны, есть предыстория, известна внешность, особенно тщательно она прописана у Рокки. Вполне подойдет детям от 4 до 14 лет. На этом все, ибо людей хоть каплю заинтересованных и сведущих в науке будет "бомбить".

Из минусов вне науки:
1) На фоне Марсианина данная выглядит просто как сказка для детей или посредственная научная фантастика о космосе. Явная потеря в качестве стиля повествования, очень, ну очень слабо. Скорее всего эта из-за диалогов между Грейсом и Рокки, слишком простой язык и несколько наивное, забавное и "милое" поведение, так как земные флешбеки читались с бОльшим интересом.
2) Сборка стереотипов о русских возмутила. Космонавт Илюхина как плевок в душу.
3) Наличие сильной женщины, которая должна быть как показатель феминизма, что женщины все могут, НО при этом с мизогонией.

К-к-комбо моментов научного недоумения:
- Если не хочешь описывать много техническую часть или не хочешь в этом разбираться, чтобы прописать - просто создай персонажа инопланетного и скидывай эту работу на него. Да, на персонажа без глаз, с недостатком знаний в области математики, физики и химии, который каким-то чудом еще и в космосе кораблем управлял. Девиз - "Я не знаю что и как он делает, но инженер он хороший".
- Рокки делает резервуары из сплава металлов собранных по кораблю, а Грейс такой "ой, да без разницы из чего делать резервуар для топлива, хоть из дерева". Ага, т.е. согласно логике героя, частицы с собственной температурой в 94 С, постоянно выделяющие кучу энергии в результате чего повышающие температуру объектов вокруг, можно хранить в дереве...Видимо чтобы возгорание устроить. Как в итоге не было протечек и ничего не загорелось в результате нескольких баков из металлической солянки - большой вопрос.
- В результате одного случая много что было повреждено в комнате управления, но! корабль работает, никаких критических ситуаций хД
- Грейс, учитель науки в школе, в прошлом не будучи пилотом, не зная как управлять кораблем отрубает автоматические системы, начинает рулить и никуда врезается, не теряет направление...

Сказать, что я крайне возмущена будет очень мало. Это целый комплекс недоумения, разочарования, возмущения и негодования. Предлагаю создать жанр книг "научные анекдоты" - идеально впишется.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

@id108375685 Ksenia Hdiji 30 мая 2023
Второе мое знакомство с автором. В том году читала его «Марсианина» и была в дичайшем восторге. Вторая его книга меня также не оставила равнодушной. Первые ...Читать далее