Рецензия на книгу Могикане Парижа от elizabeth_bennet

написала рецензию21 августа 2022 10:55

"Романы, многоуважаемый поэт, сочиняет само общество. Ищите у себя в мозгу, терзайте свое воображение три месяца, полгода, целый год, и всё-таки не создадите ничего подобного тому, что случайность, фатум или провидение, называйте это как хотите, создаёт в несколько мгновений, что оно связывает и развязывает в одну ночь и в особенности в таком городе, как Париж."

Если в вас ещё не пропал дух авантюризма, романтизма и идеализма, то отправляйтесь на поиски приключений по страницам незаслуженно малоизвестного романа Александра Дюма "Могикане Парижа" и его продолжения "Сальватор". Вы увидите весь Париж первой половины 19 века: мастерская художника и квартирка студента, театральная ложа и гостиная банкира, лачуга цыганки и королевские покои, злачный кабак и подземные катакомбы. И, конечно, на такой огромной сцене будет очень много действующих лиц. Они будут появляться постепенно, каждый в своё время, и каждый расскажет свою непростую историю и раскроет свой секрет. А связующей нитью их всех выступает загадочный комиссионер с улицы О-Фер по имени Сальватор: ярый борец с несправедливостью, такой рыцарь без страха и упрёка.

Поскольку это всё же художественный вымысел на правдивой исторической основе можно простить автору некоторый идеализм. В большинстве своём персонажи либо воплощение всех возможных добродетелей, либо олицетворение порока. И соответственно почти каждый получает по заслугам. Я говорю "почти", потому что всё равно есть сюжетные повороты, способные ранить читателя в сердце и заставить восклицать "Ну как так-то?"

Дилогия захватывающая, масштабная, определённо достойная внимания. Пусть вас не пугает объём, читается очень легко.

Кстати, именно этот роман пустил в обиход фразу "ищите женщину". Все объяснения вам предоставит префект полиции господин Жакаль.

@katenok1616 Катя 22 июня 2014
Дюма поистине считается великим писателем своего времени . Начав читать его романы, невозможно остановится! История данного произведения содержит в себе как взаимную и чистую любовь, ...Читать далее
@ayreonavt Олег 10 июля 2023
Дюма нарисовал широкую картину последних годов правления короля Карла Х. Размах этой картины поражает. Прочитав примерно половину книги, натыкаешься на слова автора, что мы заканчиваем ...Читать далее