Рецензия на книгу Кандид, или Оптимизм от Marvolo_Riddle

написала рецензию8 сентября 2022 15:06

Идеальное произведение для тех, кто не выносит академический слог философов.

Главный герой - Кандид - светлый и добрый молодой человек, по прихоти судьбы, разлученный с любовью всей своей жизни Кунигундой. Лейтмотив повествования - поиск и путь к счастью. Сопровождают его на этом пути два учителя, которые представляют противоположные точки зрения на мировосприятие: философ Панглос, убежденный что живет в лучшем из миров, и ученый Мартен, который верит, что люди погрязли в пороках и ничего изменить нельзя. На всем протяжении пути, Кандид с вечным оптимизмом относится к перманентному пессимизму окружающего его мира. Но ведь если подумать, и его жизнь - это сплошь пессимистичные безрадостные события. Тогда откуда его оптимизм? Да и правильный ли он вообще?

Очень прониклась Эльдорадо, затерянным идеальным государством, которое очень ярко противопоставляется всему остальному миру. В своем поиске счастья, Кандид находит страну, в которой счастливы абсолютно все. Желая узнать подробнее об устройстве жизни горожан, Кандид спрашивает, о чем они молятся Богу, и, с удивлением узнает, что они ни о чем не просят, а лишь благодарят Бога за то, что уже имеют. Но страна грез - не есть путь героя. Он ищет собственное счастье.

А что в конце? Пройдя длинный путь и реализовав все свои цели, стал ли он счастливее? Лучше всего ответит цитата из книги:

– Хотела бы я знать, что хуже: быть похищенной и сто раз изнасилованной неграми-пиратами, лишиться половины зада, пройти сквозь строй у болгар, быть высеченным и повешенным во время аутодафе, быть разрезанным, грести на галерах – словом, испытать те несчастья, через которые все мы прошли, или прозябать здесь, ничего не делая?
– Это большой вопрос, – сказал Кандид.

Кандид больше не оптимист, хотя и пессимистом он не стал. Ни философ, ни ученый не смогли приблизить его к счастью. Но суть счастья неожиданно открывает обычный старик фермер, который встречается главному герою. Спойлерить не буду, возделывайте сад самостоятельно.

#БК_2022
12. Книга, написанная в 18 веке

@lettleangel Настя Кадырбаева 7 октября 2014
Путешествия Кандида, почти по всем странам Старого и Нового Света, наполненные философскими мыслями и рассуждениями чем-то напоминает сказку, и в то же время отражает всю ...Читать далее
@eseshka Елена 22 января 2015
Первая моя книга, прочитанная у Вольтера. Это небольшая повесть-сказка о чистосердечном Кандиде, который, отправившись на поиски любимой женщины, вынужден был проехать по всей Европе (и ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 27 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга) Ах, Вольтер, ах, проказник! Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно. Трудно было ...Читать далее