Рецензия на книгу Кандид, или Оптимизм от sasha_emikh

написала рецензию27 апреля 2016 9:03

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Ах, Вольтер, ах, проказник!

Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно.

Трудно было из-за большого количества ссылок: много различных старинных названий городов, имена божеств, отсылки к произведениям, мне не знакомым. Но все это так же и поучительно, пусть даже спустя время некоторые новые слова за ненадобностью стёрлись из памяти.

Но, если отбросить все неудобства, эта сказка потрясная! Так уж вышло, что читала ее на рабочем месте и постоянно хихикала: в голове не укладывалось, как этот важный длинноволосый кудряш с фотографии в википедии уже в 18 веке описывал жизнь с таким тончайшим стёбом, с такой элегантной иронией, что даже сейчас, в 21 веке, произведение актуально и не утратило своего юмора!

В повести описаны скитания Кандида в поисках своей возлюбленной Кунигунды (о, это имя не давало мне покоя). Сколько же приключений пришлось пережить героям, куда только не забрасывала судьба бедную мою любимицу Кунигунду.

Концовка у этой философской сказки счастливая, но при этом, безусловно, реалистичная.
Больше не буду говорить о развязке произведения, советую прочитать самим, не пожалеете!

@lettleangel Настя Кадырбаева 7 октября 2014
Путешествия Кандида, почти по всем странам Старого и Нового Света, наполненные философскими мыслями и рассуждениями чем-то напоминает сказку, и в то же время отражает всю ...Читать далее
@eseshka Елена 22 января 2015
Первая моя книга, прочитанная у Вольтера. Это небольшая повесть-сказка о чистосердечном Кандиде, который, отправившись на поиски любимой женщины, вынужден был проехать по всей Европе (и ...Читать далее
@helenal 14 мая 2016
Вольтер в лёгкой изящной манере описывает приключения Кандида, пересекающего страну за страной на пути к встрече со своей возлюбленной. Множество несчастий обрушивается на головы его ...Читать далее