Рецензия на книгу Занавес. Последнее дело Пуаро от Mestery

написала рецензию6 октября 2022 20:27

Агата Кристи замыкает круг. Действие ее прощального романа о Пуаро происходит там же, где был его дебют – в поместье Стайлз. Узнала я об этом уже непосредственно начав читать книгу, и была приятно удивлена, что автор решила так красиво обыграть конец серий книг о Пуаро. Хорошо, что книга для меня не станет последней, так как я не читаю в хронологическом порядке.

Эркюль Пуаро предстает в книге в инвалидном кресле, доживая последние дни. Его тело измучено старостью и болезнью, но ум такой же острый, как и всегда. Его проницательный взгляд не упустит ни одну деталь, а от его внимания не ускользнет ни одна случайно брошенная фраза.
В последней книге автор показала нам идеального убийцу, ум которого может составить конкуренцию даже великому сыщику. Но у Эркюля Пуаро всегда есть запасной план, неожиданный и сбивающий с толку. Я до конца не понимала, кто же убийца, собственно, как и практически во всех остальных романах Агаты Кристи. Пуаро удивляет своей гениальностью каждый раз, и каждый раз заставляет шестеренки крутиться быстрее, пытаясь обогнать ход его мыслей.

Повествование ведется от лица Артура Гастингса, знакомого нам по многим другим романам. Именно он будет глазами и ушами сыщика в этом нелегком деле, и капитану нужно будет подключить все свое внимание и сообразительность, чтобы помочь старому другу.

Книга получилась действительно хорошей, и как самостоятельный детектив и как прощание с Эркюлем Пуаро. Конец получился довольно печальным, и чувство грусти еще долго не отпускало, особенно после просмотра заключительной серии сериала с Дэвидом Суше, где наглядно показано как любимые герои постарели.

@neveroff 25 июня 2014
Свою рецензию я начну с факта. Несмотря на то, что этот роман издан лишь в 1975 году, незадолго до смерти Агаты Кристи и является последним ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 26 августа 2014
Великолепное произведение выдающейся писательницы Агаты Кристи. Один из самых загадочных детективов, сравнимый с произведением того же автора «И тогда никого не осталось», или как его ...Читать далее
@678 Nastya Astapchuk 23 ноября 2014
Печальная книга - последнее дело Пуаро. Дело происходит в небезызвестном Стайлзе, с которого, собственно, все и началось много лет назад. Агата Кристи одна из немногих ...Читать далее