Рецензия на книгу Черная книга секретов от XENochkA

написала рецензию3 ноября 2022 23:25

Двоякие впечатления у меня от книги остались. С одной стороны, я понимаю, что она очень детская, за это я ее и взяла (душа требовала чего-то легкого и волшебного), и судить о ней надо именно с позиции ребёнка, с другой стороны, здесь показаны такие не по-детски мерзкие человеческие реалии и суждения, всю широту которых можно понять только взрослому.. Ребёнок, как мне кажется, этого не увидит, и вообще, если маленький и взрослый начнут книгу сравнивать и обсуждать, может возникнуть впечатление, что они читали разные произведения.

Преданный родителями молодой Ладлоу сбегает из-под крыла родных и попадает в маленькую деревушку, где знакомится с ростовщиком Джо Заббиду, и быстро становится его помощником. Джо скупает у людей всякий хлам, но главная фишка его не в этом - помимо хлама, он готов покупать секреты у тех, кто к нему обратится, причём платит он за них немало, и все они хранятся в письменном виде в особой чёрной книге. И вот, собственно, главная тема истории является для меня и главным непонятым вопросом - нахрена кому-то все эти тайны? Зачем платить за них деньги? Что потом с ними делать? В чем выгода, брат?) Нет, какого-то плана ответ здесь присутствует в конце, но он меня ни разу не убедил, непонимание так и осталось. А я человек простой, люблю логику, и хочу понимать смысл происходящего.

Как я уже написала в начале рецензии, простой люд в этой сказке меня просто убил. И взбесил настолько, что хотелось собрать их всех на одной площади и дихлофосом на них попшикать, может тогда они бы все остались довольны. Подумать только, человек их принимает в своём доме, даёт денег, можно сказать, просто так, а они потом ещё на него и бочку катят?! Что-то когда вам деньги были нужны, у вас были совсем другие настроения, а как нужда отпала.. Короче, человеческая сущность показана просто в абсолюте. Как быстро мы забываем хорошее. То добро, которое нам оказывают безвозмездно. Зато очень подвержены стадному чувству - так ведь куда проще, один мозг на всех, думать особо не надо! Короче, стыд и позор! Я была возмущена до предела!

И хотя у книги есть продолжение, почему-то мне его не очень хочется читать, даже если там в итоге и будут все ответы на вопросы. Ну не убедила меня эта история, ну что поделаешь.

#колледж_библиотекарь_1

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@neveroff 22 марта 2015
У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя. ...Читать далее
@loki 22 июня 2015
#И1_4курс Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе. ...Читать далее