Рецензия на книгу Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова от lesia_iskra

написала рецензию3 декабря 2022 13:10

Еще в детстве меня учили, что ябедничать и жаловаться - плохо. А оказалось, что подвести под арест отца своим доносом - это героизм, как вбивалось в голову при тоталитарном режиме И.В. Сталина. Так с громкого дела пионера-героя Павлика Морозова начался долгий процесс воспитания поколения стукачей или товарищей с высоким чувством гражданского долга, который преобладает над моральными принципами. В чем точно можно согласиться с автором, так это в том, что аппарату власти было невыгодно поколение, имеющее моральные принципы, основанные на совести и любви, а не на страхе и чувстве партийного долга. В остальном же, лично я, прочитала это документально расследование, как одно из существующих мнений. Кстати, тут хотелось бы отметить, что в моем понимании "документальный" - беспристрастный, без личного отношения автора к описываемой теме, здесь же мнение Ю. Дружникова видно невооруженным глазом.

Автор в своей книге показывает, что многие обстоятельства по делу, да и по жизни, П. Морозова были искажены и приведены в соответствие с пропагандой того времени. К примеру, он упоминает о том, что даже в книгах информация о пионере-герое разнится. Ссылаясь на слова учительницы З. Кабиной Дружников говорит о том, что мальчик плохо читал и писал, какие уж там серьезные доносы и разъяснения, как жить по правилам партии, о которых также упоминается в книгах авторов. Анкету юного героя также подправили в соответствии с представлениями о герое того времени, тем самым сделав русским выходца из белорусских переселенцев и удостоив его звания пионера, которым по словам автора на момент смерти он не был. Ю. Дружников говорит о нелогичности поведения обвиняемых в убийстве Павлика: дед мальчика в прошлом жандарм, бабушка - конокрадка и они не скрыли следы преступления - не спрятали тела братьев, не отстирали окровавленную одежду, не спрятали понадежнее нож. Автор все свое расследование подводит к тому, что убийство братьев Морозовых - это результат провокации ОГПУ, обусловленной необходимостью громкого дела, чтобы страхом ускорить процесс коллективизации. Организация же этого дела проходила с помощью уполномоченного ОГПУ Спиридона Карташова и двоюродного брата Павла — осведомителя Ивана Потупчика. В связи с этим автор описывает документ, который, по его утверждению, он обнаружил в материалах дела № 374 (об убийстве братьев Морозовых). Эта бумага была составлена Карташовым и представляет собой протокол допроса Потупчика в качестве свидетеля по делу об убийстве Павла и Фёдора. Документ датирован 4 сентября, т.е., составлен за два дня до обнаружения трупов (6 сентября). С другой стороны, после выхода в свет книги Ю. Дружникова редактор отдела журнала «Человек и закон» Вероника Кононенко выступила с критикой в адрес его расследования, сославшись на цитату из письма брата Павла - Алексея Морозова, в котором упоминалось о том, что учительница З.Кабина хотела подать в суд на Дружникова за искажение своих слов и воспоминаний. В. Кононенко также ссылается на слова учительницы и о том, что Кабина подтверждает, что создала пионерский отряд во главе с Павлом Морозовым. Кому и чему верить - решит каждый для себя. Я же думаю, что мы никогда не узнаем правды.

Одно хочу сказать точно, что данная книга хорошо обрисовывает общую обстановку того времени, заставляет задуматься и вызывает желание покопаться в других источниках.

#усоседалучше (Доп)

P.S. Не могла не нанести ответный визит вежливости на страничку @julia9999 в рамках игры, но пока написала рецензию заветная 10 исчезла со страницы)) Но она точно была)) Полностью соглашусь с Вами, что последствия такой проделанной агитационной работы в виде тотальной слежки - поражает до глубины души.

Юлия (@julia9999)3 декабря 2022 14:27

Очень приятен ответный визит)) Читала и оценивала книгу далеких 6 лет назад, помню было сложно, но интересно. У вас прекрасная рецензия, много напомнила мне про эту книгу)) Не знаю куда делась оценка, дабы не подставлять одногруппницу поставлю ее обратно))

@julia9999, спасибо)) Согласна, что интересно. Сложным чтение мне не показалось, хотя был момент, когда нить ускользнула, но это скорее из-за того, что была в дороге)

@julia9999 Юлия 19 июня 2016
"Предатели предают прежде всего самих себя" Плутарх Наверное, нет такого человека, который бы не знал имя Павлика Морозова и его «подвиг». Спросите у любого: «Кто ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 июля 2016
Как-то на перемене я назвала одну девочку Павликом Морозовым, так как она неоднократно ябедничала на свою подругу учителям. Увидев недоумение детей, решила узнать, известно ли ...Читать далее