Рецензия на книгу Большой секрет умницы Софии от asnow1

написал(а) рецензию12 декабря 2022 17:54

Одна простая сказка про любовь и магию

Довольно приятное чтение, с харизматичными главными героями, легким слогом и интересным сюжетом, плюс в книге есть неплохой юмор. И конечно же, в книге присутствует счастливый конец и торжество любви, как же иначе?!

В центре произведения, приключения незадачливой ученицы академии мании, Софии Грандэ. Она родом из небольшого городка, из семьи среднего достатка, учится на факультете бытовой магии и отчаянно пытается пересдать, уже третий раз, стихийную магию, иначе - исключение. Согласно местной легенде, две горгульи на крыше академии исполняют желания, и одна из них отвечает за знания, а вторая за любовь.

В ту ночь, Софи попросила помощи у двоих горгулий. И случилось чудо! На нее обратил внимание самый симпатичный парень, Финнист Берт, а строгий учитель, по ненавистному предмету, Киар Рэнсвод, поставил "отлично". Правда, чудеса были с подвохом. Финнист оказался не таким милым юношей, которого себе представляла Софи, а Киар совсем не просто так поставил ей высокий балл - они оказались связаны намного дольше и сильнее, чем смогли предположить.

Довольно интересно прописана древняя магия и охота за ней, а также способ ее вернуть владельцу. В целом, понравилась, из последних книг данного автора, которые я читала в 2022 году, этот роман самый лучший.

@rina_red Nika_San 17 января 2023
С удовольствием прочитала эту лёгкую и юморную романтическую историю. У Софии, которую знают в академии, как умница Грандэ, возникла сложность с экзаменом по высшей магии. ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 17 апреля 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Третья книга из цикла "Мира химер и стихийной магии" снова больше об отношениях, чем о мире фэнтези, но магии здесь даже больше, чем ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 марта 2024
Из всей серии про этот мир данная книга обладает, на мой взгляд, самым динамичным и острым сюжетом. Тут вам и древняя тайная магия, и попытки ...Читать далее