Рецензия на книгу Город призраков от SKantor

написала рецензию30 декабря 2022 1:07

Такие детские книги мне нравятся. Динамично, не слишком наивно, не слишком сладко и атмосферно.
Родители Кэссиди являются представителями редкой (ими же придуманной) профессии - они оккульторологи. Проще говоря, ее отец - историк, а мать - любит паранормальные истории, а вместе они составляют дуэт писателей, создающих книги на историческо-призрачную тематику. Ирония в том, что они оба просто создают сюжеты, основанные на истории и легендах, а Кэссиди призраков видит. И даже ее лучший друг Джейкоб - призрак. Только вот когда девочка пыталась рассказать родителям о такой необычной дружбе, они просто отнеслись к Джейкобу, как к шутке. Что они понимают. Ещё одной способностью Кэсс является умение оказываться по ту сторону, как она говорит - за Вуалью, и видеть прошлое разных призраков.
Все начинается с того, что родителям Кэсс предлагают завести свое шоу о призраках в мире. И первым городом для обзора становится Эдинбург. Родители уверены, что там обитают призраки в немалых количествах,
Кэссиди же обнаруживает, что их куда больше, чем можно подумать. Но среди всех неприкаянных душ есть одна, которой стоит опасаться.
Для начала, мне очень понравилась Кэссиди. Она обладает определённой способностью, которую получила болезненным путем и против воли, и использует её она так, как и должна, девочка ее возраста - из любопытства и ради развлечения. Она довольно умная, но иногда делает глупости, не боится быть собой и казаться странной, любит фотографировать своим старым черно-белым фотоаппаратом и проявлять снимки самостоятельно и обожает Гарри Поттера. А ещё она дружит с призраком и эта дружба не так проста.
Сюжет тоже порадовал. Эдинбург - город старый, и в нем точно должны быть свои призраки. И конечно, они там оказываются, да в таком количестве, что у Кэсс голова идёт кругом. И читателю остаётся только бежать дальше по страницам и не отставать. А бонусом идут описания Эдинбурга.
Мне понравилось, особенно как для детской книги, которые частенько бывают излишне простыми и наивными. С радостью почитаю серию дальше.
#БК_2022 мистическое существо в названии

@rezviy_homiak Катя 29 июля 2019
Прочитав "Темный оттенок магии", я стала сомневаться, что творчество Шваб то, что мне понравится. Решившись на последнюю книгу из под её пера была настроена скептически ...Читать далее
@bepeck Алена 4 октября 2019
Раньше не думала, что подростковое фэнтези настолько выделяется. Довольно простой сюжет, тем не менее это не делает книгу неинтересной. Завязка, кульминация и … многоточие. Развязка ...Читать далее
@suuushi Александра 5 октября 2019
"То, чего не видишь, всегда намного страшнее того, что видишь". Давно хотела познакомиться к произведениями Виктории Шваб, поэтому обрадовалась, когда этот небольшой романчик попал ко ...Читать далее