Рецензия на книгу Женщина, которая легла в постель на год от Sociologist127

написала рецензию5 января 2023 17:51

Название книги привлекало меня очень давно, но я откладывала чтение, будто опасаясь разочарования, если содержание не окажется столь же эффектным. Книга меня не разочаровала, хотя начало истории показалось мне скучноватым и затянутым. Автору удалось обойтись без клише о том, как разваливается быт семьи, если женщина выключается из ежедневного обслуживания домочадцев. Этот мотив в книге тоже прозвучал, но спасибо автору за то, что он не стал ключевым.

Итак, главная героиня Ева однажды обнаруживает, что больше не хочет вставать с кровати. О, есть ли среди нас тот, кому не знакомо это желание? Сюжет развивается динамично, и постепенно начинают накапливаться проблемы у родственников и знакомых героини. В момент, когда она становится местной знаменитостью, и к ней образовывается очередь желающих получить совет, я искренне сочувствовала ей и думала, ну что за люди, ну дайте человеку полежать в кровати. Надо сказать, Ева прекрасно справлялась с этими экспресс-консультациями по жизненным неурядицам, не становясь при этом той, кем её изображали в прессе, этакой доброй святой, желающей спасти всех страждущих и накормить всех обездоленных.

Год героиня оставалась в постели, и год на неё сыпались обвинения от близких в том, что всё в их жизни рушится из-за неё. Она странная, она сходит с ума, она эгоистка и так далее, и тому подобное. Только один герой проявляет сочувствие к женщине, которая настолько устала, что легла в кровать и отказывается когда-либо вставать. Тем не менее, героям книги приходится самостоятельно справляться со своими проблемами, и автор намеренно оставляет открытыми все их сюжетные линии.

Мне очень понравился финал. Он логичный, не слишком мелодраматичный, но при этом трогательный и опять же практически открытый, мы не знаем, что ждёт героев финальной сцены в будущем. У книги прекрасная основная мысль о доброте, которая мне очень понравилась. За счёт неё эта история не превращается в банальный роман с проходным сюжетом, а делается цельной и запоминающейся. Рекомендую к прочтению тем, кто сильно устал.

#книжный_марафон2023

@knabino4ka Оладья 9 августа 2015
#флешмоб_Ж Это одно из тех произведений, которые нужно читать по особое настроение, с определенным типом мышления и с определенным багажом за плечами, в моем случае ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 3 февраля 2019
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. ) #книжный_марафон Хотела взять эту книгу на "смешной" пункт БК, но оказалось, что "это было ...Читать далее
@regina1 Регина 6 июня 2019
Любопытный момент – эта книга у меня в хотелках полтора года и каждый раз, когда я на неё натыкалась, самой первой мыслью было: как же ...Читать далее