Сью Таунсенд

2 апреля 1946 г.
Лестер, Великобритания
10 апреля 2014 г.

Сью Таусенд родилась в 1946 году, Лестере, Англия, в семье почтальона. В семье было пятеро детей,Сью, самая старшая. Учеба давалась девочке с трудом, навязанное общение учителей воспринималось как посягательство на свободу, в пятнадцать она завершила образование, с триумфом провалив заключительный экзамен в средней школе. Поработала разносчиком газет, дворником, продавцом в магазине, в 18 вышла замуж.

Родила троих детей, до некоторого времени была образцовой английской домохозяйкой. Увы, брак развалился.

После встречи со своим вторым мужем, инструктором по гребле, Сью изменилась, сама хорошо освоила спортивную греблю и наконец, талант Таусенд, как писательницы, получил вдохновение и поддержку. В 33 года писательница дебютировала, написав пьесу «Брюхоранг», позже получившую признание и премию. Во втором браке родила дочь, Лиззи.

В нынешнее время, Сью Таусенд из-за осложнений, связанных с сахарным диабетом, полностью потеряла зрение, но не прекращает свою писательскую деятельность. Особо гордится не утерянной теплой связью со своими детьми и их интересом к своим книгам.

Адриан Моул и оружие массового поражения
<p>Счастливые люди не ведут дневников.</p>
Добавила: baccano
Страдания Адриана Моула
<p>Если ад для плохих людей придуман, то в раю, выходит, вообще пусто?</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Пес сегодня утром опозорился на полу в кухне. Опозорился, между прочим, пес, а убирать за ним мне пришлось.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Мама с Рози зашивалась, поэтому блины мне самому печь пришлось. Понятия не имею, с чего это вдруг папа разъярился, – потолок-то на кухне все равно давно пора красить.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Интересно, что жена Джека-потрошителя писала в дневнике, пока ее муженек свои грязные делишки обстряпывал? Наверное, что-нибудь в таком вот духе:<br />“22.20. Джека все еще нет. Бедняжка задержался на работе. <br />00.10. Джек вернулся весь в крови. Попал под телегу мусорщика”.</p>

написала рецензию24 января 2017 19:21

Так получилось, что «Дневники Адриана Моула» я начала читать с 5 книги. И надо сказать, что уже тогда Адриан покорил меня. Вот, спустя 7 (или даже 8) лет я добралась до всего цикла. Честно говоря, я не знаю, почему эта серия так катастрофически непопулярна.

Сью Таунсенд рассказывает нам о жизни абсолютно обычного подростка, родители которого не пригодны к семейной жизни и воспитанию детей. Они ссорятся и мирятся, сходятся и снова расходятся, подчас забывая о самом главном: своём сыне.
Главный герой – святая простота. Временами глуповатый, откровенно «тупящий» (из-за чего в книгах очень много юмора), но очень добрый, заботливый и отзывчивый мальчик. Ему свойственно, как и всем подросткам, всё преувеличивать: прыщик на носу, ссора с лучшим другом, отсутствие денег на обед – трагедии вселенского масштаба; первая любовь – одна-единственная на всю жизнь; чтение научного журнала, «умной» книги или просмотр передачи на «Дискавери» - верный признак того, что Адриан интеллектуал, а тройку по сочинению получил только потому, что обычный серый обыватель (т.е учитель) не в состоянии понять его гениальную мысль.
Всё написано очень по-детски бесхитростно и просто, но при этом в словах столько искренности. Когда Адриан описывает свои чувства и мысли о смерти близкого человека, с одно стороны, мило улыбаешься его наивности, но с другой стороны, почему-то становится очень печально и больно. «Странно как-то, что [… имя не буду спойлерить] нет, а ее вещи по всему дому разбросаны», - говорит он. Честно говоря, я не знаю можно ли более точно описать ощущения ещё не до конца осознанной утраты.
Главный герой (при всём своём простодушии) часто видит истинную суть вещей, которую взрослые давно не замечают, и говорит гениальные вещи: «Моему отцу наплевать, что его лишают законных прав на воспитание родного сына, а папаше Максвелла наплевать, что Стрекоза Сушеная обзавелась еще одним дитем, пока он болтался на своем Ближнем Востоке. Совсем озверели эти взрослые. Дурдом какой-то. Похоже, мне придется блюсти мораль британского общества в полном одиночестве».
Или вот.
«Когда я из школы вернулся, отец детские шмотки гладил.
– Только засмейся, – пригрозил, – убью!
Мама сидела на табуретке и кормила малышку, а ноги на пса положила. Семейная идиллия, прямо как в кино. Только отец все испортил, когда доску гладильную сложил и двинул к другой жене с ребенком.»

Про весь цикл говорить не буду, только о первых 5 книгах, которые читала. Подтверждаю слова Регины (@regina1). Книги действительно плавно перетекают одна в другую. Все они написаны лёгким, живым языком, они не начинают приедаться. Жизнь Адриана становится как будто частью твоей собственной жизни. Очень увлекательно следить за тем, как он взрослеет и меняется. Много смешных и забавных моментов, есть над чем взгрустнуть и о чем подумать. Все книги одинаково интересные и качественные, не сводятся к банальной коммерции и «зашибанию бабла, раз попёрло».

Мой вердикт: читать всем обязательно! Тем, кто хочет отдохнуть от суеты и расслабиться, читать вдвойне обязательно!

#БК_2017 (неожиданно, но – 11. Книга, которая довела вас до слез.)

написала рецензию13 января 2017 16:12
Номер 10Сью Таунсенд

Мне обещали юмор, сатиру и душевную пародию. И я предвкушала вкус веселья, ведь я живу не на Марсе, чтобы не замечать и не ощущать, что происходит в нашей стране и в мире в целом. И, конечно же, хочется от всего этого иногда отвлечься. Но, в итоге, я получила горечь от осознания, что все описываемые ситуации скорее печальны, чем смешны и, в целом, никогда ни чего не измениться - ни глобально, ни локально. Ведь, по сути, автор в неудачной пародии (которую я бы назвала пародией на пародию, нежели пародия на правду) описывает реальные события где-то там, в так называемой “глуши”. Автор взяла правду и просто добавила персонажа-пародию переодетого как трансвестит. И ни капли перевёрнутого юмора, положенного в такой книге.
Идём дальше, в аннотации сказано: «Новая жизнь, полная приключений, понравилась Эдди Клэру гораздо больше, чем блеклое существование государственного деятеля». Но, на самом деле, скорее у премьер-министра совесть проснулась или может от осознания реальности он почувствовал незначимость своей персоны, нежели веселился от души. Ведь народ не боготворит его и не поклоняется, а это очень больно бьёт по самолюбию таких людей.
Переходим непосредственно к персонажам. У Эдди Клэра общего с Тони Блэром ровно столько же, сколько у ёлки с берёзой. У Тони Блэра есть мозги, и если он не использовал их во благо страны, то это не значит, что их нет. Поэтому я не представляю его в дешёвом платье и парике а-ля Мерлин Монро, разгуливающим по Англии. Ну не могут там выбрать главой государства кого попало без мозгов (например, подобного Бушу мл.). Что до полисмена-интеллектуала, то тут один вопрос и он, боюсь, останется для меня без ответа: ”Почему такой умный человек работает обычным полицейским?”. Ведь он не описывается амёбой или бездельником, так почему же? Жена премьера - вообще ужас какой-то. Единственным её достоинством автор сделала непревзойдённый ум. И, при этом, почему то ни намёка в стиле пародии о её влиянии на супруга (ведь поговаривают, что жена Тони Блэра оказывала на него влияние в политических вопросах). Остальные персонажи взяты из жизни и ни как не обыграны, поэтому не считаю нужным задерживаться на ком-то.
Подводя итоги, скажу, что книга не оправдала мои надежды и не наполнила той энергией, которую я ожидала получить. Я бы сказала, что книга подходит к моментам, когда вполне обеспеченная и наполненная жизнь кажется пустой и бессмысленной. Потому что если в этой книге и можно что-то найти, так это несколько пустых и бессмысленных жизней.
#Пр1_2курс

Соня (@skantor)13 января 2017 16:35

Третий экзамен сдан)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:52

Жестко, но справедливо. Очень странная книга все-таки.

@AprilDay, это не жёстко. У меня после прочтения книги было на уме пару томов жестоких и не очень приличных слов.

написала рецензию12 октября 2015 12:34

Первая часть дневников Адриана Моула настолько плавно перетекла во вторую, что создается ощущение что это одна книга. В продолжении Адриан Моул не перестает переживать из-за своих прыщей, все также влюблен в самую красивую девочку класса и никак не может определиться с будущей профессией.

Но жизнь готовит для него новые, не всегда приятные сюрпризы, такие как: возможный развод родителей, рождение сестрички и смерть не постороннего человека. Родители с рождением второго ребенка и кучей своих проблем совершенно перестали заниматься старшим сыном. В итоге он вступает в банду хулиганов и даже решается на побег. Но, к счастью, Адриан слишком умен для таких глупостей.

Адриан продолжает писать стихи и отправляет их на Би-би-си в надежде на признание своего таланта. Мне понравились стихотворения «Будущее» и «Миссис Тэтчер». Попутно он ругает правительство на чем свет стоит и называет национальную почту дерьмом. Неужели не только у нас в стране проблемы с этой службой? Хотя, если учесть, что книга была написана в 80-ые, вероятно, сейчас у англичан с почтой всё в порядке.

Адриан очень симпатичен своей добротой, чувством юмора и, конечно же, своей любовью к книгам. Теперь в моих книжных пристрастиях появился еще один любимый подросток - англичанин.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 14:18

Не нужна ли тут галочка "спойлер"? Чувство, будто всю книгу пересказали(

@raccoon, ещё как нужна!

написала рецензию1 января 2017 20:42
Номер 10Сью Таунсенд

До сих пор Сью Таунсенд была для меня создательницей забавных, добрых, искренних дневников Адриана Моула. В "Номер 10" - это совершенно другая писательница: едкий сарказм, высвечивающий все неправильное, несправедливое, глупое в устройстве общества, оставляет ощущение безнадежности. Поэтому книга прошла у меня с трудом, особенно в предпраздничные новогодние дни, когда так хочется верить, что начавшись с чистого листа 1 января новый год принесет все самое хорошее.

Главный герой политической сатиры - премьер-министр Великобритании. Но тем, в чем его обвиняют, мне кажется, грешит любой политик из элиты: он понятия не имеет, чем, как и на что живет его "электорат". Какие заботы одолевают маму-одиночку и какие проблемы решает таксист-нелегальный эмигрант. Чиновник видит усредненные цифры, которые всего лишь представляют собой "среднюю температуру по больнице", к реальности не имеют никакого отношения.

Поэтому Эдди Клэр даже вызывал мое сочувствие свои геройским поступком: он отправился переодетым в ознакомительную экскурсию по возглавляемой им стране.

Путешествие превращается в абсолютный сюр, усиливающийся благодаря параллельным приключениям супруги министра. "Век расшатался! И скверней всего, что я рожден восстановить его. " Вот эта расшатанность всюду, от мелочей до глобальных проектов: автоматы по продаже напитков не работают, социальные программы разворовываются, приоритеты расставляются в совершенно бредовом порядке, в доме полицейского оказывается организован наркопритон... Лояльность, толерантность, демократия, феминизм - эти понятия оказываются перевранными, искаженными, лживыми. Таким образом подробно разобрано "Кто виноват".

А вот "Что делать" не было. Видимо, как и в России, эту часть будет писать уже совсем другой писатель.

В книге много генитальных шуточек, и унижают они не столько владельца тех самых гениталий, сколько автора. А затрагивать тему умерших родственников совсем уж неэтично.

В итоге, не представляю, что может сподвигнуть какого-нибудь мирного читателя взяться за эту книгу. Если бы мне, тьфу-тьфу-тьфу как бы не накаркать, ненароком подарили бы бумажный экземпляр - в тот же день он украсил бы шкафчик бесплатного книгообмена.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

#Пр1_2курс

Ваксель (@raccoon)1 января 2017 20:54

@AprilDay, у меня в последнее время плохо с хорошими книгами, а эта слегка зацепила описанием. Если ничего лучше в списках не найду после ещё 1 обязательной - придется брать эту

Соня (@skantor)1 января 2017 21:19

Что-то не везёт тебе на хорошие книги в этот раз( Надеюсь другие будут удачней.
Второй экзамен сдан. И с новым годом)

Ваксель (@raccoon)2 января 2017 7:48

@AprilDay, кстати, можешь поставить хештег нового БК)

написала рецензию10 августа 2015 0:18

#флешмоб_Ж

Это одно из тех произведений, которые нужно читать по особое настроение, с определенным типом мышления и с определенным багажом за плечами, в моем случае звезды сошлись, так что это будет восторженный отзыв.

Итак, Ева, мать двойняшек, которых отец повез в институт в их первый день, решила прилечь впервые за 17 лет со дня рождения детей, просто прилечь, но к ней почти сразу пришло осознание того, что она больше не хочет покидать пределы кровати. Это немного эксцентричное произведение, кому-то покажется, что главная героиня законченная эгоистка, решившая устроить себе пожизненный отпуск, но разве женщины не заслуживают отдыха? Родственники считают Еву эгоисткой, соседи сумасшедшей, а посторонние люди - мессией, но каждый в тайне завидует, что она решилась лечь в кровать, а у них сил нет.

Ева, 50 лет, лежит и прокручивает в своей голове историю своей жизни, передумывает безумное количество мыслей, которые скопились у нее в голове за эти 50 лет. Просто в один прекрасный момент она взяла перерыв и решила насладиться своими мыслями и тишиной. Произведение пестрит юмором, острыми фразами, умными идеями, но сквозь шутки проскальзывает горечь непонимания главной героини.

По ходу повествования мы сталкиваемся со множеством персонажей, автор пытается хоть немного, но приоткрыть душу каждого, кого можно встретить на страницах книги. Читается довольно легко, но это книга определенно не для всех. Порекомендовала бы ее уставшим от жизни женщинам, которым так нужен перерыв...

P.S. Думаю, каждая хотела бы стать немного Евой, вот только не всякая дама отважится, а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО.

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 9:17

На год бы не залегла, но на недельку - пожалуй )

@olli-n10 августа 2015 9:26

"а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО"
Не думаю, что я и впредь хотела бы достичь такого состояния, чтобы была потребность не вставать с постели:)

Юлия Карпенко (@fkbcf)28 апреля 2016 14:35

Представляешь, как Еве все надоело и как можно устать от жизни. Меня забавляло, как она ходила в туалет
Иногда тоже хочется лечь и пару дней не вставать, но воплотить это в реальность просто невозможно.

На странице представлена биография автора Сью Таунсенд, который родился 02.04.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Таунсенд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Таунсенд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королева Камилла, Адриан Моул: Годы прострации, Ковентри возрождается. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Таунсенд.