Сью Таунсенд

2 апреля 1946 г.
Лестер, Великобритания
10 апреля 2014 г.

Сью Таусенд родилась в 1946 году, Лестере, Англия, в семье почтальона. В семье было пятеро детей,Сью, самая старшая. Учеба давалась девочке с трудом, навязанное общение учителей воспринималось как посягательство на свободу, в пятнадцать она завершила образование, с триумфом провалив заключительный экзамен в средней школе. Поработала разносчиком газет, дворником, продавцом в магазине, в 18 вышла замуж.

Родила троих детей, до некоторого времени была образцовой английской домохозяйкой. Увы, брак развалился.

После встречи со своим вторым мужем, инструктором по гребле, Сью изменилась, сама хорошо освоила спортивную греблю и наконец, талант Таусенд, как писательницы, получил вдохновение и поддержку. В 33 года писательница дебютировала, написав пьесу «Брюхоранг», позже получившую признание и премию. Во втором браке родила дочь, Лиззи.

В нынешнее время, Сью Таусенд из-за осложнений, связанных с сахарным диабетом, полностью потеряла зрение, но не прекращает свою писательскую деятельность. Особо гордится не утерянной теплой связью со своими детьми и их интересом к своим книгам.

Адриан Моул и оружие массового поражения
<p>Счастливые люди не ведут дневников.</p>
Добавила: baccano
Страдания Адриана Моула
<p>Если ад для плохих людей придуман, то в раю, выходит, вообще пусто?</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Пес сегодня утром опозорился на полу в кухне. Опозорился, между прочим, пес, а убирать за ним мне пришлось.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Мама с Рози зашивалась, поэтому блины мне самому печь пришлось. Понятия не имею, с чего это вдруг папа разъярился, – потолок-то на кухне все равно давно пора красить.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Интересно, что жена Джека-потрошителя писала в дневнике, пока ее муженек свои грязные делишки обстряпывал? Наверное, что-нибудь в таком вот духе:<br />“22.20. Джека все еще нет. Бедняжка задержался на работе. <br />00.10. Джек вернулся весь в крови. Попал под телегу мусорщика”.</p>

написала рецензию15 августа 2019 22:45

Тайный дневник мальчика 13-ти лет - кажется, что это самая худшая мысль, которая могла бы поселится в голове у писателя, но нет, читать довольно увлекательно и забавно, для поднятия настроения - в самый раз!

Мы знакомимся с Адрианом 1 января, ему 13 лет. Как и во многих дневниках 1 января - день грандиозных годовых планов! Вместе с мальчиком мы проживаем год, даже чуть больше. Видим его семью - она слишком далека от идеала, но своих родителей он любит - естественно по-своему. Первая потеря друга и любимый, отношения, ссоры родителей и их разрыв, сочинение стихов. Вроде все это должно быть немного печальным, но фразы написанные в дневнике не оставляют никакого шанса на серьезность. Кого мне было искренне жаль так это собаку, кого я безгранично уважала - бабушку (с такой бабушкой никакой враг не страшен).

Не сказала бы, что чтение захватывает, скорее оно не напрягает. По собственному опыту могу сказать - стоит делать небольшие перерывы при чтении, потому что бесконечные шуточки могут ближе к середине просто надоесть и в голове всплывает один вопрос "А серьезным этот малый вообще бывает?", но буквально 10-15 минут перерыва и вы снова можете продолжать с новыми силами читать дневник Адриана Моула.

8 из 10.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 22:28

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Я люблю книги, которые написаны в виде дневников, писем, каких-то воспоминаний. Но эта книга меня не особо впечатлила. Я виню слишком простой слог и малоинтересные события. Нет, я понимаю, что дневник тринадцатилетнего подростка, он не может быть написан слишком заумными витиеватыми фразами, но Адриан читал «Преступление и наказание», «Грозовой перевал» и другие книги мировой классики. Как-то не вяжется у меня в голове образ читающего человека с такими примитивными фразочками.

На протяжении чуть больше года Адриан рассказывает о своей жизни, такой, какая есть почти у каждого второго подростка: первая любовь, проблемы в семье, прыщи, мысли о будущем и тем, чем бы хотел заниматься. Но не только я читала и не увлеклась историей. Мне кажется, и Адриан писал о своей жизни без особого энтузиазма.

Уж не знаю, как другие книги про Адриана Моула, хотя я вряд ли буду знакомится с ними, но эта для меня оказалась проходной. Не жалею, что прочитала, ведь долго была в хотелках, но и не прочитав ее, теперь я это знаю наверняка, я бы не много потеряла.

написала рецензию15 августа 2019 21:25

#Йорки

Было время, когда я любила книги, написанные в форме переписок, время это давно прошло, теперь я читаю такие произведения без особого восторга. От этой книги не ожидала ничего увлекательного, но совершенно неожиданно втянулась.

Свой дневник Адриан Моул начал вести в 13 лет. Мы с мальчиком проводим год его жизни, встречаем первую любовь, узнаем больше о родителях, учимся помогать людям.

Меня сразу ужаснула жизнь мальчика. Родители его бухают, ругаются, сидят без работы, изменяют… Бедную собаку ни во что не ставят, бабушка ненавидит мать. А Адриан там живет. Здесь меня немного смутило несоответствие происходящего к реакции мальчика на это, ему как бы 14 лет, а он не понимает каких-то очевидных вещей, это не очень натурально выглядит. Ну или мальчики реально взрослеют позже девочек. Очень сильно позже.

В целом читать было местами весело, местами скучно, но баланс этот выдерживался идеально, я уже даже почти захотела прочитать продолжение, но потом передумала.

В процессе чтения решила, что Адриана надо нам в команду. Он начал читать «Войну и мир» 6 марта, а закончил 7 марта. Какой талант пропадает!

написала рецензию15 августа 2019 14:02

Синька- #Йорки

После Небесный почтальон Федя Булкин дневник подростка Адриана, что живёт в Англии, стал настоящей отдушиной. Здесь прекрасно всё – сюжет, что охватывает один год из жизни Адриана, его планы, события и описания персонажей, что так или иначе вторгаются в его жизнь.

Адриану 13 лет и новый год начинается с того, что у него вскочил огромный прыщ, а в школе появилась великолепная новая девушка – Пандора. К слову, пёс в очередной раз опустошил папин кошелёк, а мама почему-то опять разговаривает с соседом, в то время как жена соседа устало плетётся домой с тяжелыми сумками. Читать о его жизни и непростых семейных отношениях было действительно интересно, а ещё печально (но не всегда). Очень радовал на протяжении всей книги приятный английский юмор и страдания Адриана из серии «как сложно жить, когда ты – интеллектуал». Книги, которые он читал, имели привязку к той или иной ситуации, а категоричные выводы и рассуждения действительно заставляли улыбаться. А уж чего стоят описания Адрианом событий – например, поездки в музей по минутам с описанием ключевых моментов. Эх, я даже зачитывала это вслух) Семья у Адриана не сказать чтобы странная, но со своими тараканами. Забавно было читать, как Адриан видит поступки взрослых и трактует их извечное «ты поймёшь, когда вырастешь». Пару дней я даже ходила и на каждое своё действие задавалась вопросом «а как отреагировал бы Адриан?»

Безумно хочу знать, что будет дальше, ведь в серии, оказывается, целых семь книг! О великие боги Ридли, пусть в списках академии хоть несколько из них окажутся!

@loki15 августа 2019 14:05

спешу тебя огорчить, но в списках академии не бывает книг из серий, кроме 1 части(

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 августа 2019 14:07

@loki, ну вооот( придётся отложить до неопределенного срока

написала рецензию14 августа 2019 23:22

Иногда очень весело читать дневники. Я недавно нашла свой (хотя там запечатлен весьма недолгий период моей школьной жизни), и было стойкое ощущение, что это не моё, очень хотелось в это верить. Вот и Адриан Моул, я думаю, не будет горд за себя, перечитывая свои записи. Конечно, в 13 лет весь мир против тебя, а ты особенный и неповторимый, перспективный и настроенный на глобальные изменения в своей жизни. Так вот, Адриан - эгоцентричен и самодоволен (когда в зеркале не отражаются прыщи). Он полон планов и готов действовать, утереть нос всем неприятелям, завоевать к себе расположение окружающих. Адриан настолько серьезен в своих намерениях, что просто смешон. Он погряз в эмоциях, надеждах, мечтах на будущее. Как почти любой среднестатистический подросток.

Вообще, все герои книги мерзкие, ни одного симпатичного человеческого существа, все они излишне карикатурные. Хотя, псы клевые! Они радовали. Больше всего раздражала мать, отец до безобразия жалок, бабушка слишком стереотипная.

Читается очень быстро, местами даже было весело. Резко обрывается на очередной дате. Возможно, я бы даже почитала продолжение, когда настроение будет соответствующим.

#попики2

На странице представлена биография автора Сью Таунсенд, который родился 02.04.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Таунсенд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Таунсенд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королева Камилла, Ковентри возрождается, Адриан Моул: Годы прострации. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Таунсенд.