Сью Таунсенд

2 апреля 1946 г.
Лестер, Великобритания
10 апреля 2014 г.

Сью Таусенд родилась в 1946 году, Лестере, Англия, в семье почтальона. В семье было пятеро детей,Сью, самая старшая. Учеба давалась девочке с трудом, навязанное общение учителей воспринималось как посягательство на свободу, в пятнадцать она завершила образование, с триумфом провалив заключительный экзамен в средней школе. Поработала разносчиком газет, дворником, продавцом в магазине, в 18 вышла замуж.

Родила троих детей, до некоторого времени была образцовой английской домохозяйкой. Увы, брак развалился.

После встречи со своим вторым мужем, инструктором по гребле, Сью изменилась, сама хорошо освоила спортивную греблю и наконец, талант Таусенд, как писательницы, получил вдохновение и поддержку. В 33 года писательница дебютировала, написав пьесу «Брюхоранг», позже получившую признание и премию. Во втором браке родила дочь, Лиззи.

В нынешнее время, Сью Таусенд из-за осложнений, связанных с сахарным диабетом, полностью потеряла зрение, но не прекращает свою писательскую деятельность. Особо гордится не утерянной теплой связью со своими детьми и их интересом к своим книгам.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Адриан Моул и оружие массового поражения
<p>Счастливые люди не ведут дневников.</p>
Добавила: baccano
Страдания Адриана Моула
<p>Если ад для плохих людей придуман, то в раю, выходит, вообще пусто?</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Пес сегодня утром опозорился на полу в кухне. Опозорился, между прочим, пес, а убирать за ним мне пришлось.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Мама с Рози зашивалась, поэтому блины мне самому печь пришлось. Понятия не имею, с чего это вдруг папа разъярился, – потолок-то на кухне все равно давно пора красить.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Интересно, что жена Джека-потрошителя писала в дневнике, пока ее муженек свои грязные делишки обстряпывал? Наверное, что-нибудь в таком вот духе:<br />“22.20. Джека все еще нет. Бедняжка задержался на работе. <br />00.10. Джек вернулся весь в крови. Попал под телегу мусорщика”.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 сентября 2023 19:41
Мы с королевойСью Таунсенд

Мне совершенно не понравилось, начиная от слога автора, ее персонажей и заканчивая общим сюжетом. Но обо всем поподробнее.

Я не фанатка английской королевской семьи. Я не живу в этой стране, но мне, чисто как человеку было неприятно читать эту книгу. Да, я порой не понимаю, чем вообще занимается королевская семья Великобритании и какие у них обязанности, но и такой английский юмор я также не понимаю.

Герои у автора получились вообще какие-то несуразные. Нормально выглядит только сама королева Елизавета и возможно принцесса Маргарита (почему не Маргарет?). Особенно меня убило описание принцессы Дианы, которая показана кокеткой, помешанной на шмотках. Ну как-то не вяжется с "королевой сердец", о которой ходит столько историй. Странно выглядят не только персонажи королевской семьи, но и другие тоже. Взять хотя бы главу нового правительства (забыла имя, Джек что-ли). Вот поменяли шило на мыло, честное слово. По сравнению с королевской семьей он выглядит таким жадным, алчным и неприятным, что диву даешься.

Да и если так подумать, королевская семья не бедные овечки, которые возьмут и послушаются протестующих, так что завязка истории выглядит вообще донельзя странной. А уж продолжение так и вовсе. Соседи королевской семьи меня просто убили, хотя с помощью них автор постаралась показать разницу людей, живущих в разных социальных слоях.

Если по сути, то я не поняла английского юмора, не впечатлилась пародией на королевскую семью, которую поместили в жизнь обычного народа, да и просто мне не понравилось, впечатления от прочтения были крайне негативными. Возможно мои мысли покажутся вам сумбурными, они мне-то такими кажутся, но надеюсь вы меня поймете.

Светка Паршина (@beshenaia)22 сентября 2023 7:24

Читала довольно давно. Но воспоминания о книге примерно такие же.

написала рецензию5 января 2023 17:51

Название книги привлекало меня очень давно, но я откладывала чтение, будто опасаясь разочарования, если содержание не окажется столь же эффектным. Книга меня не разочаровала, хотя начало истории показалось мне скучноватым и затянутым. Автору удалось обойтись без клише о том, как разваливается быт семьи, если женщина выключается из ежедневного обслуживания домочадцев. Этот мотив в книге тоже прозвучал, но спасибо автору за то, что он не стал ключевым.

Итак, главная героиня Ева однажды обнаруживает, что больше не хочет вставать с кровати. О, есть ли среди нас тот, кому не знакомо это желание? Сюжет развивается динамично, и постепенно начинают накапливаться проблемы у родственников и знакомых героини. В момент, когда она становится местной знаменитостью, и к ней образовывается очередь желающих получить совет, я искренне сочувствовала ей и думала, ну что за люди, ну дайте человеку полежать в кровати. Надо сказать, Ева прекрасно справлялась с этими экспресс-консультациями по жизненным неурядицам, не становясь при этом той, кем её изображали в прессе, этакой доброй святой, желающей спасти всех страждущих и накормить всех обездоленных.

Год героиня оставалась в постели, и год на неё сыпались обвинения от близких в том, что всё в их жизни рушится из-за неё. Она странная, она сходит с ума, она эгоистка и так далее, и тому подобное. Только один герой проявляет сочувствие к женщине, которая настолько устала, что легла в кровать и отказывается когда-либо вставать. Тем не менее, героям книги приходится самостоятельно справляться со своими проблемами, и автор намеренно оставляет открытыми все их сюжетные линии.

Мне очень понравился финал. Он логичный, не слишком мелодраматичный, но при этом трогательный и опять же практически открытый, мы не знаем, что ждёт героев финальной сцены в будущем. У книги прекрасная основная мысль о доброте, которая мне очень понравилась. За счёт неё эта история не превращается в банальный роман с проходным сюжетом, а делается цельной и запоминающейся. Рекомендую к прочтению тем, кто сильно устал.

#книжный_марафон2023

написала рецензию29 октября 2021 23:57
Мы с королевойСью Таунсенд

Хм, а что это было? На протяжении всей этой небольшой книги я пыталась понять её жанр. Если это юмор, то почему поднимаются такие не смешные, а вообще-то серьёзные темы. Если психологическая драма, то к чему все эти курьёзы. Если же сатира, то на кого, королевскую семью, политику или нечто третье. Я даже не смогла понять на чьей стороне автор.
Задумка у книги может и не самая оригинальная, но вполне интересная и с большим потенциалом. К власти в Великобритании пришли республиканцы и первым же решением отменили монархию. Так что теперь королеве и ее многочисленному семейству предстоит сменить дворец на одноэтажные домики, прислугу на шумных соседей, а комфорт на выживание. Ох, сколько же интересного можно было придумать. А оказалось все достаточно банально.
Во-первых, я не смогла поверить в героев, как минимум в тех, о ком я хоть что-то знаю. Так, мне невероятно сложно поверить в то, что королева может отказаться от всех с детства втиснутых в подсознание привычек за каких-то пару дней. Когда на протяжении долгих лет все подчинено строгим правилам, это становится не просто привычкой, но частью личности, и отбросить их - это не глазом моргнуть. В этом плане мне проще поверить в поведение её мужа, который просто сломался, утратив привычный уклад. Не поняла я и поведение Дианы, которая как раз была не так далека от народа до замужества, работала, и по сведениям из интернета много внимания уделяла сыновьям. А здесь ее волнуют только наряды, и кажется она и не слышала такой страшной вещи, как работа. Про остальных я и сказать ничего не могу, я про них знаю слишком мало, но все они показаны глупыми и ничего не умеющими. Один пёс устроился неплохо.
Во-вторых, сюжет. Бывшая королевская семья сталкивается с жизнью трущоб, узнает все тяготы жизни бедняков и должна как-то выживать. Только вот серьёзность происходящего едва ли оставляет место юмору. Голод, безработица, нехватка учителей, инвентаря, денег и даже тепла. Жизнь каждого из соседей является небольшой трагедией, эти люди живут без надежды на лучшее будущее, при этом не забывая помогать друг другу. Но вот посыл мне не ясен. Автор хотела показать, что простые люди лучше королей и принцев, или цель была сравнить выживание богачей с выживанием бедных, или просто принизить монархическую семью. По мне, идеальным бы посылом было то, что увидев и осознав жизнь простых людей, вернувшаяся на трон королева начала бы помогать именно этим слоям населения.
Но автор закончила книгу совершенно неприятно. Все знают этот сюжетный ход, полностью обесценивающий все и думаю многие его не любят. И ладно бы так, но нам даже не показывают изменилось ли поведение и образ жизни королевы вследствие этого опыта. Иначе выходит сюжет абсолютно ни о чем.
Я бы не стала советовать эту книгу. Ей не хватает или остроты сатиры или нормально финала. А так, дешёвый фастфуд с громкими обещаниями в аннотации.
#чума (Африка , книга из списков Средневековья)
#буклайв_работа Книга с фруктом на обложке

написала рецензию15 августа 2019 22:45

Тайный дневник мальчика 13-ти лет - кажется, что это самая худшая мысль, которая могла бы поселится в голове у писателя, но нет, читать довольно увлекательно и забавно, для поднятия настроения - в самый раз!

Мы знакомимся с Адрианом 1 января, ему 13 лет. Как и во многих дневниках 1 января - день грандиозных годовых планов! Вместе с мальчиком мы проживаем год, даже чуть больше. Видим его семью - она слишком далека от идеала, но своих родителей он любит - естественно по-своему. Первая потеря друга и любимый, отношения, ссоры родителей и их разрыв, сочинение стихов. Вроде все это должно быть немного печальным, но фразы написанные в дневнике не оставляют никакого шанса на серьезность. Кого мне было искренне жаль так это собаку, кого я безгранично уважала - бабушку (с такой бабушкой никакой враг не страшен).

Не сказала бы, что чтение захватывает, скорее оно не напрягает. По собственному опыту могу сказать - стоит делать небольшие перерывы при чтении, потому что бесконечные шуточки могут ближе к середине просто надоесть и в голове всплывает один вопрос "А серьезным этот малый вообще бывает?", но буквально 10-15 минут перерыва и вы снова можете продолжать с новыми силами читать дневник Адриана Моула.

8 из 10.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 22:28

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Я люблю книги, которые написаны в виде дневников, писем, каких-то воспоминаний. Но эта книга меня не особо впечатлила. Я виню слишком простой слог и малоинтересные события. Нет, я понимаю, что дневник тринадцатилетнего подростка, он не может быть написан слишком заумными витиеватыми фразами, но Адриан читал «Преступление и наказание», «Грозовой перевал» и другие книги мировой классики. Как-то не вяжется у меня в голове образ читающего человека с такими примитивными фразочками.

На протяжении чуть больше года Адриан рассказывает о своей жизни, такой, какая есть почти у каждого второго подростка: первая любовь, проблемы в семье, прыщи, мысли о будущем и тем, чем бы хотел заниматься. Но не только я читала и не увлеклась историей. Мне кажется, и Адриан писал о своей жизни без особого энтузиазма.

Уж не знаю, как другие книги про Адриана Моула, хотя я вряд ли буду знакомится с ними, но эта для меня оказалась проходной. Не жалею, что прочитала, ведь долго была в хотелках, но и не прочитав ее, теперь я это знаю наверняка, я бы не много потеряла.

На странице представлена биография автора Сью Таунсенд, который родился 02.04.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Таунсенд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Таунсенд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The growing pains of Adrian Mole, Королева Камилла, Адриан Моул: Годы прострации. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Таунсенд.