Сью Таунсенд

2 апреля 1946 г.
Лестер, Великобритания
10 апреля 2014 г.

Сью Таусенд родилась в 1946 году, Лестере, Англия, в семье почтальона. В семье было пятеро детей,Сью, самая старшая. Учеба давалась девочке с трудом, навязанное общение учителей воспринималось как посягательство на свободу, в пятнадцать она завершила образование, с триумфом провалив заключительный экзамен в средней школе. Поработала разносчиком газет, дворником, продавцом в магазине, в 18 вышла замуж.

Родила троих детей, до некоторого времени была образцовой английской домохозяйкой. Увы, брак развалился.

После встречи со своим вторым мужем, инструктором по гребле, Сью изменилась, сама хорошо освоила спортивную греблю и наконец, талант Таусенд, как писательницы, получил вдохновение и поддержку. В 33 года писательница дебютировала, написав пьесу «Брюхоранг», позже получившую признание и премию. Во втором браке родила дочь, Лиззи.

В нынешнее время, Сью Таусенд из-за осложнений, связанных с сахарным диабетом, полностью потеряла зрение, но не прекращает свою писательскую деятельность. Особо гордится не утерянной теплой связью со своими детьми и их интересом к своим книгам.

Мы с королевой
<p>— <...> К дьяволу все — буду сидеть дома до самой смерти.</p> <p>— И чем будешь заниматься?</p> <p>— Ничем. Просто лежать в постели. А теперь — поставь поднос с завтраком, задерни эти чертовы шторы и ступай, ладно?</p>
Добавила: baccano
Тайный дневник Адриана Моула
<p>Но что толку говорить о любви с женщиной семидесяти шести лет, которая это слово считает ругательством.</p>
Добавила: raccoon
Женщина, которая легла в постель на год
<p>Жизнь слишком сложна, чтобы проживать ее в одиночестве.</p>
Добавила: knabino4ka
Женщина, которая легла в постель на год
<p>Стоит уделять основное внимание мелочам жизни, миссис Сорокинс. Ведь с более глобальными вещами мы ничего поделать не можем.</p>
Александр.
Добавила: bettybravo
Женщина, которая легла в постель на год
<p>Твоя проблема в том, что ты хочешь все время быть счастливой.</p>
Руби (мать Евы)
Добавила: bettybravo

написала рецензию10 августа 2015 0:18

#флешмоб_Ж

Это одно из тех произведений, которые нужно читать по особое настроение, с определенным типом мышления и с определенным багажом за плечами, в моем случае звезды сошлись, так что это будет восторженный отзыв.

Итак, Ева, мать двойняшек, которых отец повез в институт в их первый день, решила прилечь впервые за 17 лет со дня рождения детей, просто прилечь, но к ней почти сразу пришло осознание того, что она больше не хочет покидать пределы кровати. Это немного эксцентричное произведение, кому-то покажется, что главная героиня законченная эгоистка, решившая устроить себе пожизненный отпуск, но разве женщины не заслуживают отдыха? Родственники считают Еву эгоисткой, соседи сумасшедшей, а посторонние люди - мессией, но каждый в тайне завидует, что она решилась лечь в кровать, а у них сил нет.

Ева, 50 лет, лежит и прокручивает в своей голове историю своей жизни, передумывает безумное количество мыслей, которые скопились у нее в голове за эти 50 лет. Просто в один прекрасный момент она взяла перерыв и решила насладиться своими мыслями и тишиной. Произведение пестрит юмором, острыми фразами, умными идеями, но сквозь шутки проскальзывает горечь непонимания главной героини.

По ходу повествования мы сталкиваемся со множеством персонажей, автор пытается хоть немного, но приоткрыть душу каждого, кого можно встретить на страницах книги. Читается довольно легко, но это книга определенно не для всех. Порекомендовала бы ее уставшим от жизни женщинам, которым так нужен перерыв...

P.S. Думаю, каждая хотела бы стать немного Евой, вот только не всякая дама отважится, а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО.

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 9:17

На год бы не залегла, но на недельку - пожалуй )

@olli-n10 августа 2015 9:26

"а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО"
Не думаю, что я и впредь хотела бы достичь такого состояния, чтобы была потребность не вставать с постели:)

Юлия Карпенко (@fkbcf)28 апреля 2016 14:35

Представляешь, как Еве все надоело и как можно устать от жизни. Меня забавляло, как она ходила в туалет
Иногда тоже хочется лечь и пару дней не вставать, но воплотить это в реальность просто невозможно.

написала рецензию14 октября 2015 19:50

Почитать чей-то персональный дневник, залезть с головой в чужие мысли, узнать все тайны и секреты нам удаётся не часто, но если удаётся, то доставляет огромное удовольствие. «Тайный дневник Адриана Моула» дарит нам возможность получить это удовольствие, не испытывая при этом угрызений совести.

Казалось бы, простой дневник обыкновенного подростка, но от книги невозможно оторваться! Ведь каждый читатель отчасти узнает в ней себя: взрослые с улыбкой вспомнят детство, а дети обретут единомышленника в лице главного героя, ведь Адриан пишет о всем знакомых проблемах подросткового возраста.

Адриан очень добрый и достаточно умный мальчик, в свои 13 лет он пишет стихи, ухаживает за пенсионером, подрабатывает, разнося газеты, и ему часто приходится выполнять обязанности своих никудышных родителей. Мне было очень жаль, что Адриан вынужден находиться среди взрослых, которые не умеют справляться с собственными проблемами и совершенно безответственны.

В целом книга мне очень понравилась, жаль лишь, что обрывается она очень неожиданно, но тем самым вызывает желание узнать, как будет развиваться дальнейшая жизнь мальчика.

написала рецензию14 октября 2015 19:13

Ох как я люблю книги в виде дневниковых записей, поэтому сие творение отправляется ко мне на полочку "Избранное". Ну и соответственно, в будущем планирую прочитать все остальные части этой серии.

Главному герою 13 лет. Например, прыщ на подбородке ему кажется катастрофой вселенского размера. Но у него есть проблемы и покрупнее:первая влюбленность, сложные отношения его родителей, чуть ли не наплевательское их отношение к нему, они слишком заняты своей жизнью, чтобы обращать внимание на ребенка, нехватка денег, непризнанная творческая деятельность, школьная мафия, уход за ворчливым стариком в виде волонтерской работы. Но парень относится ко всему с юмором и даже с некоторой житейской мудростью, не падает духом и верит в светлое будущее... Но он, конечно, тоже не подарок и иногда чудит.

Очень понравилось как пишет автор

написала рецензию14 октября 2015 8:05

Книга вызвала двоякое мнение. Поэтому оценка моя - только семь. Сначала упомяну все положительные стороны.
Дневник подростка местами очень юморной, и что хочу заметить шутки не банальные, но также есть и печальные моменты. Повествование интересное, буквально не оторваться. Многие моменты вспомнила из своей юности, а некоторые наблюдаю лично сейчас со стороны. Андриан обладает очень добрым характерам, и так же видно, что от пониженной самооценки не страдает. Он же интеллектуал, пишет стихи, подрабатывает и ухаживает за пенсионером.
Что же было отрицательного. С самого начало я не могла точно понять, сколько лет этому мальчику. Рассуждал и вел он себя как будто ему десять лет, но по поведение других людей к нему было ясно что он старше. Я долго не могла разобраться, передо мной в жизни 29 тринадцатилетних детей, но такой наивности как у Адриана я не вижу. Где такие дети прячутся (. Хорошо, что уже с середины наивность исчезла. А также меня удивило что в книге нет ни одного нормального взрослого, все обладали ужасным поведением и характером, хотя возможно такими они казались глазами ребёнка. И последний минус, как он смог прочитать за день «Войну и мир» при это ходить в школу, помогать по дому и подрабатывать.
Ещё не решила возьмусь ли я за остальные части, но возможно да.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2015 16:13

@raccoon, меня уже предупридили что не вырастет) Но зато есть книги о более ранних годах

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 16:14

@cvbnbvcvbn123, более ранних? Я думала, это самая первая книга о его приключениях

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2015 16:17

@raccoon, возможно автор решил о своём герое написать поболше, но не хотел делать его старше

написала рецензию12 октября 2015 12:34

Первая часть дневников Адриана Моула настолько плавно перетекла во вторую, что создается ощущение что это одна книга. В продолжении Адриан Моул не перестает переживать из-за своих прыщей, все также влюблен в самую красивую девочку класса и никак не может определиться с будущей профессией.

Но жизнь готовит для него новые, не всегда приятные сюрпризы, такие как: возможный развод родителей, рождение сестрички и смерть не постороннего человека. Родители с рождением второго ребенка и кучей своих проблем совершенно перестали заниматься старшим сыном. В итоге он вступает в банду хулиганов и даже решается на побег. Но, к счастью, Адриан слишком умен для таких глупостей.

Адриан продолжает писать стихи и отправляет их на Би-би-си в надежде на признание своего таланта. Мне понравились стихотворения «Будущее» и «Миссис Тэтчер». Попутно он ругает правительство на чем свет стоит и называет национальную почту дерьмом. Неужели не только у нас в стране проблемы с этой службой? Хотя, если учесть, что книга была написана в 80-ые, вероятно, сейчас у англичан с почтой всё в порядке.

Адриан очень симпатичен своей добротой, чувством юмора и, конечно же, своей любовью к книгам. Теперь в моих книжных пристрастиях появился еще один любимый подросток - англичанин.

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 14:18

Не нужна ли тут галочка "спойлер"? Чувство, будто всю книгу пересказали(

На странице представлена биография автора Сью Таунсенд, который родился 02.04.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Таунсенд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Таунсенд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайный дневник Адриана Моула, Королева Камилла, Адриан Моул: Годы прострации. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Таунсенд.