Сью Таунсенд

2 апреля 1946 г.
Лестер, Великобритания
10 апреля 2014 г.

Сью Таусенд родилась в 1946 году, Лестере, Англия, в семье почтальона. В семье было пятеро детей,Сью, самая старшая. Учеба давалась девочке с трудом, навязанное общение учителей воспринималось как посягательство на свободу, в пятнадцать она завершила образование, с триумфом провалив заключительный экзамен в средней школе. Поработала разносчиком газет, дворником, продавцом в магазине, в 18 вышла замуж.

Родила троих детей, до некоторого времени была образцовой английской домохозяйкой. Увы, брак развалился.

После встречи со своим вторым мужем, инструктором по гребле, Сью изменилась, сама хорошо освоила спортивную греблю и наконец, талант Таусенд, как писательницы, получил вдохновение и поддержку. В 33 года писательница дебютировала, написав пьесу «Брюхоранг», позже получившую признание и премию. Во втором браке родила дочь, Лиззи.

В нынешнее время, Сью Таусенд из-за осложнений, связанных с сахарным диабетом, полностью потеряла зрение, но не прекращает свою писательскую деятельность. Особо гордится не утерянной теплой связью со своими детьми и их интересом к своим книгам.

Страдания Адриана Моула
<p>Никак не могу придумать, что бы такое утешительное сказать маме. Раньше я знал, что без дела болтать не могу. Теперь знаю, что и по делу тоже.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Адриан, за тобой хоть в рай, хоть в ад, но чтобы в Скегнесс? Уволь, любимый.</p>
Пандора
Страдания Адриана Моула
<p>А еще сегодня день рождения Шекспира. Когда-нибудь и мое имя прогремит на весь мир, как имя нашего великого поэта. Я уже ступил на писательскую стезю и кое-чего добился: получил два отказа с Би-би-си.</p>
Страдания Адриана Моула
<p>Пока я плелся к двери, держась за замороженную челюсть, он успел еще одну подлянку подложить. Нанес удар в спину.<br />– Часто, – говорит, – вижу, как ты из школы возвращаешься. Сколько уже “Марсов” слопал, а-а? К тридцати годам без зубов останешься, малец, помяни мое слово.<br />С этих пор клянусь ходить из школы другой дорогой. Фиг он меня увидит.</p>
Мы с королевой
<p>— <...> К дьяволу все — буду сидеть дома до самой смерти.</p> <p>— И чем будешь заниматься?</p> <p>— Ничем. Просто лежать в постели. А теперь — поставь поднос с завтраком, задерни эти чертовы шторы и ступай, ладно?</p>
Добавила: baccano

написала рецензию13 января 2017 16:12
Номер 10Сью Таунсенд

Мне обещали юмор, сатиру и душевную пародию. И я предвкушала вкус веселья, ведь я живу не на Марсе, чтобы не замечать и не ощущать, что происходит в нашей стране и в мире в целом. И, конечно же, хочется от всего этого иногда отвлечься. Но, в итоге, я получила горечь от осознания, что все описываемые ситуации скорее печальны, чем смешны и, в целом, никогда ни чего не измениться - ни глобально, ни локально. Ведь, по сути, автор в неудачной пародии (которую я бы назвала пародией на пародию, нежели пародия на правду) описывает реальные события где-то там, в так называемой “глуши”. Автор взяла правду и просто добавила персонажа-пародию переодетого как трансвестит. И ни капли перевёрнутого юмора, положенного в такой книге.
Идём дальше, в аннотации сказано: «Новая жизнь, полная приключений, понравилась Эдди Клэру гораздо больше, чем блеклое существование государственного деятеля». Но, на самом деле, скорее у премьер-министра совесть проснулась или может от осознания реальности он почувствовал незначимость своей персоны, нежели веселился от души. Ведь народ не боготворит его и не поклоняется, а это очень больно бьёт по самолюбию таких людей.
Переходим непосредственно к персонажам. У Эдди Клэра общего с Тони Блэром ровно столько же, сколько у ёлки с берёзой. У Тони Блэра есть мозги, и если он не использовал их во благо страны, то это не значит, что их нет. Поэтому я не представляю его в дешёвом платье и парике а-ля Мерлин Монро, разгуливающим по Англии. Ну не могут там выбрать главой государства кого попало без мозгов (например, подобного Бушу мл.). Что до полисмена-интеллектуала, то тут один вопрос и он, боюсь, останется для меня без ответа: ”Почему такой умный человек работает обычным полицейским?”. Ведь он не описывается амёбой или бездельником, так почему же? Жена премьера - вообще ужас какой-то. Единственным её достоинством автор сделала непревзойдённый ум. И, при этом, почему то ни намёка в стиле пародии о её влиянии на супруга (ведь поговаривают, что жена Тони Блэра оказывала на него влияние в политических вопросах). Остальные персонажи взяты из жизни и ни как не обыграны, поэтому не считаю нужным задерживаться на ком-то.
Подводя итоги, скажу, что книга не оправдала мои надежды и не наполнила той энергией, которую я ожидала получить. Я бы сказала, что книга подходит к моментам, когда вполне обеспеченная и наполненная жизнь кажется пустой и бессмысленной. Потому что если в этой книге и можно что-то найти, так это несколько пустых и бессмысленных жизней.
#Пр1_2курс

Соня (@skantor)13 января 2017 16:35

Третий экзамен сдан)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:52

Жестко, но справедливо. Очень странная книга все-таки.

@AprilDay, это не жёстко. У меня после прочтения книги было на уме пару томов жестоких и не очень приличных слов.

написала рецензию12 октября 2015 12:34

Первая часть дневников Адриана Моула настолько плавно перетекла во вторую, что создается ощущение что это одна книга. В продолжении Адриан Моул не перестает переживать из-за своих прыщей, все также влюблен в самую красивую девочку класса и никак не может определиться с будущей профессией.

Но жизнь готовит для него новые, не всегда приятные сюрпризы, такие как: возможный развод родителей, рождение сестрички и смерть не постороннего человека. Родители с рождением второго ребенка и кучей своих проблем совершенно перестали заниматься старшим сыном. В итоге он вступает в банду хулиганов и даже решается на побег. Но, к счастью, Адриан слишком умен для таких глупостей.

Адриан продолжает писать стихи и отправляет их на Би-би-си в надежде на признание своего таланта. Мне понравились стихотворения «Будущее» и «Миссис Тэтчер». Попутно он ругает правительство на чем свет стоит и называет национальную почту дерьмом. Неужели не только у нас в стране проблемы с этой службой? Хотя, если учесть, что книга была написана в 80-ые, вероятно, сейчас у англичан с почтой всё в порядке.

Адриан очень симпатичен своей добротой, чувством юмора и, конечно же, своей любовью к книгам. Теперь в моих книжных пристрастиях появился еще один любимый подросток - англичанин.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 14:18

Не нужна ли тут галочка "спойлер"? Чувство, будто всю книгу пересказали(

Koheiri (@koheiri_kuroda)3 января 2017 22:05

@raccoon, ещё как нужна!

написала рецензию1 января 2017 20:42
Номер 10Сью Таунсенд

До сих пор Сью Таунсенд была для меня создательницей забавных, добрых, искренних дневников Адриана Моула. В "Номер 10" - это совершенно другая писательница: едкий сарказм, высвечивающий все неправильное, несправедливое, глупое в устройстве общества, оставляет ощущение безнадежности. Поэтому книга прошла у меня с трудом, особенно в предпраздничные новогодние дни, когда так хочется верить, что начавшись с чистого листа 1 января новый год принесет все самое хорошее.

Главный герой политической сатиры - премьер-министр Великобритании. Но тем, в чем его обвиняют, мне кажется, грешит любой политик из элиты: он понятия не имеет, чем, как и на что живет его "электорат". Какие заботы одолевают маму-одиночку и какие проблемы решает таксист-нелегальный эмигрант. Чиновник видит усредненные цифры, которые всего лишь представляют собой "среднюю температуру по больнице", к реальности не имеют никакого отношения.

Поэтому Эдди Клэр даже вызывал мое сочувствие свои геройским поступком: он отправился переодетым в ознакомительную экскурсию по возглавляемой им стране.

Путешествие превращается в абсолютный сюр, усиливающийся благодаря параллельным приключениям супруги министра. "Век расшатался! И скверней всего, что я рожден восстановить его. " Вот эта расшатанность всюду, от мелочей до глобальных проектов: автоматы по продаже напитков не работают, социальные программы разворовываются, приоритеты расставляются в совершенно бредовом порядке, в доме полицейского оказывается организован наркопритон... Лояльность, толерантность, демократия, феминизм - эти понятия оказываются перевранными, искаженными, лживыми. Таким образом подробно разобрано "Кто виноват".

А вот "Что делать" не было. Видимо, как и в России, эту часть будет писать уже совсем другой писатель.

В книге много генитальных шуточек, и унижают они не столько владельца тех самых гениталий, сколько автора. А затрагивать тему умерших родственников совсем уж неэтично.

В итоге, не представляю, что может сподвигнуть какого-нибудь мирного читателя взяться за эту книгу. Если бы мне, тьфу-тьфу-тьфу как бы не накаркать, ненароком подарили бы бумажный экземпляр - в тот же день он украсил бы шкафчик бесплатного книгообмена.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

#Пр1_2курс

Ваксель (@raccoon)1 января 2017 20:54

@AprilDay, у меня в последнее время плохо с хорошими книгами, а эта слегка зацепила описанием. Если ничего лучше в списках не найду после ещё 1 обязательной - придется брать эту

Соня (@skantor)1 января 2017 21:19

Что-то не везёт тебе на хорошие книги в этот раз( Надеюсь другие будут удачней.
Второй экзамен сдан. И с новым годом)

Ваксель (@raccoon)2 января 2017 7:48

@AprilDay, кстати, можешь поставить хештег нового БК)

написала рецензию10 августа 2015 0:18

#флешмоб_Ж

Это одно из тех произведений, которые нужно читать по особое настроение, с определенным типом мышления и с определенным багажом за плечами, в моем случае звезды сошлись, так что это будет восторженный отзыв.

Итак, Ева, мать двойняшек, которых отец повез в институт в их первый день, решила прилечь впервые за 17 лет со дня рождения детей, просто прилечь, но к ней почти сразу пришло осознание того, что она больше не хочет покидать пределы кровати. Это немного эксцентричное произведение, кому-то покажется, что главная героиня законченная эгоистка, решившая устроить себе пожизненный отпуск, но разве женщины не заслуживают отдыха? Родственники считают Еву эгоисткой, соседи сумасшедшей, а посторонние люди - мессией, но каждый в тайне завидует, что она решилась лечь в кровать, а у них сил нет.

Ева, 50 лет, лежит и прокручивает в своей голове историю своей жизни, передумывает безумное количество мыслей, которые скопились у нее в голове за эти 50 лет. Просто в один прекрасный момент она взяла перерыв и решила насладиться своими мыслями и тишиной. Произведение пестрит юмором, острыми фразами, умными идеями, но сквозь шутки проскальзывает горечь непонимания главной героини.

По ходу повествования мы сталкиваемся со множеством персонажей, автор пытается хоть немного, но приоткрыть душу каждого, кого можно встретить на страницах книги. Читается довольно легко, но это книга определенно не для всех. Порекомендовала бы ее уставшим от жизни женщинам, которым так нужен перерыв...

P.S. Думаю, каждая хотела бы стать немного Евой, вот только не всякая дама отважится, а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО.

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 9:17

На год бы не залегла, но на недельку - пожалуй )

@olli-n10 августа 2015 9:26

"а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО"
Не думаю, что я и впредь хотела бы достичь такого состояния, чтобы была потребность не вставать с постели:)

Юлия Карпенко (@fkbcf)28 апреля 2016 14:35

Представляешь, как Еве все надоело и как можно устать от жизни. Меня забавляло, как она ходила в туалет
Иногда тоже хочется лечь и пару дней не вставать, но воплотить это в реальность просто невозможно.

написала рецензию14 октября 2015 19:50

Почитать чей-то персональный дневник, залезть с головой в чужие мысли, узнать все тайны и секреты нам удаётся не часто, но если удаётся, то доставляет огромное удовольствие. «Тайный дневник Адриана Моула» дарит нам возможность получить это удовольствие, не испытывая при этом угрызений совести.

Казалось бы, простой дневник обыкновенного подростка, но от книги невозможно оторваться! Ведь каждый читатель отчасти узнает в ней себя: взрослые с улыбкой вспомнят детство, а дети обретут единомышленника в лице главного героя, ведь Адриан пишет о всем знакомых проблемах подросткового возраста.

Адриан очень добрый и достаточно умный мальчик, в свои 13 лет он пишет стихи, ухаживает за пенсионером, подрабатывает, разнося газеты, и ему часто приходится выполнять обязанности своих никудышных родителей. Мне было очень жаль, что Адриан вынужден находиться среди взрослых, которые не умеют справляться с собственными проблемами и совершенно безответственны.

В целом книга мне очень понравилась, жаль лишь, что обрывается она очень неожиданно, но тем самым вызывает желание узнать, как будет развиваться дальнейшая жизнь мальчика.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

На странице представлена биография автора Сью Таунсенд, который родился 02.04.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Таунсенд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Таунсенд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайный дневник Адриана Моула, Королева Камилла, Адриан Моул: Годы прострации. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Таунсенд.