Рецензия на книгу Женщина, которая легла в постель на год от Tatihimikosan

написала рецензию3 февраля 2019 23:34

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. )

Хотела взять эту книгу на "смешной" пункт БК, но оказалось, что "это было бы смешно, если бы не было так грустно". Или, если перефразировать известную поговорку об армии, кто замужем и в декрете побывал, тот в цирке не смеется. Означает ли это, что книга плоха? Нет, книга очень хороша, это действительно большая литература, не знаю получила ли писательница какую-либо премию за свои труды, но эта книга явно лучше того бреда, который я читала из номинантов различных премий, ИМХО.
Этак книга очень гротескно порой, но и очень жизненно показывает обычную западную семью среднего класса, где все благополучие и комфорт держится на женщине. Со стороны кажется, что все в порядке у этой семьи - красивый дом, муж занимается наукой, детки вообще математические гении, жена красавица и умница, правда свекровь вредина, но это обычное дело. Многие живут годами в иллюзии крепкого брака, от одного события до другого, от праздника, который чаще напоминает изощренную пытку, до следующего повода сходить по магазинам, от одной ужасной новости по телевизору до другого новостного блока. Но в какой-то момент Ева вырывается из матрицы, посылает все к черту и ложится в постель, чтобы не вставать с нее целый год. Ее близкие в недоумении, что это эгоизм, болезнь или просто желание привлечь к себе внимание? А Ева узнает себя и людей вокруг. Дом, не смотря на кучу людей внутри и снаружи ожидаемо покрывается грязью и рушится, каждый в броне своего эгоизма не думает о других, но истинная любовь и доброта все же есть, поэтому все закончится относительно хорошо, по крайней мере мне хочется так думать, так как финал открытый и дает простор для фантазии.
О чем эта книга довольно трудно сформулировать. От очевидной - в каждой избушке свои погремушки, до важных тем современности, начиная от банального положения женщин в якобы свободном и равноправном современном мире, до одержимости, порождаемой соц.сетями, о жажде чуда и нежелании брать на себя ответственность. Здесь и вопросы гендерного воспитания Здесь встречается и знакомая по книге
Рождество с неудачникамитема праздников, которые в любом случае пытка, если соблюдаешь традиции и если от них прячешься под одеяло. Как в общем и вся наша сегодняшняя жизнь, в которой непонятно как жить и непонятно стоит ли вообще жить. Но видимо все же стоит по мнению автора, раз есть в книге доброта и политкорректный Александр, единственный персонаж, в которого я не поверила, слишком уж идеальный он, и не понравилось что опять мужчина спасает даму в беде, как-то ожидала я какого-то другого финала от столь профем книги, а то получается все свелось к хрестоматийному "у тебя просто хорошего мужика не было"? За концовку сняла пару баллов, но все же очень рекомендую к прочтению.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2019 6:10

Какая необычная тема) всегда интересно и полезно нарушить устоявшийся порядок,особенно в такие моменты,когда что-то незаметно и кажется отлаженным до автоматизма

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 февраля 2019 9:03

@natalya.s.alex, мне кажется, любой замужней женщине хочется хоть раз в жизни послать подальше все дела и посмотреть как будут беспомощно барахтаться окружающее, правда прятаться в кровати мне показалось сомнительной идеей, я все ждала когда она встанет и уйдет из этого дурдома.

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 22:17

@Tatihimikosan, не знаю, какая ситуация в книге, но в нашей реальности, мне кажется, женщины сами на себя гребут все подряд: и жнец, и Швец, и на дуде игрец.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 февраля 2019 1:23

@AprilDay, и в нашей реальности и в книге женщины вынуждены все тащить на себе, потому что в жизни крайне редко можно встретить партнера по жизни как Александр (я таких не встречала вообще), такого что если ты споткнулся или заболел, а он подхватил без вопросов твои дела, с кем не страшно заболеть или стать калекой, с кем ты уверена что дети не пропадут, даже если ты завтра умрешь, в книге именно такая ситуация и разыгрывается. Вот ее муж очень реален, который вместо того чтобы позаботиться о жене и доме в критической ситуации, как несомненно поступила бы Ева, если бы слег он, он заводит новую интрижку, а перерывах жалеет себя. Можно, конечно, как обычно свалить на женщин, сказать самадуравиновата, но ведь Ева как раз становится идеально пассивной и слабой, как и велят "учебники", что-то это не сподвигает ее мужа стать сильным и защитить ее. Просто люди таковы, каковы они есть, эгоист будет эгоистом, чтобы не случилось, как себя с ним не веди, насильник найдет повод и жертву, а безответственный человек будет искать оправдания, слабый винить что его подавляют, ленивый говорить что ему не дают шанса проявить себя.

@knabino4ka Оладья 9 августа 2015
#флешмоб_Ж Это одно из тех произведений, которые нужно читать по особое настроение, с определенным типом мышления и с определенным багажом за плечами, в моем случае ...Читать далее
@regina1 Регина 6 июня 2019
Любопытный момент – эта книга у меня в хотелках полтора года и каждый раз, когда я на неё натыкалась, самой первой мыслью было: как же ...Читать далее
@sociologist127 Мария 5 января 2023
Название книги привлекало меня очень давно, но я откладывала чтение, будто опасаясь разочарования, если содержание не окажется столь же эффектным. Книга меня не разочаровала, хотя ...Читать далее