Рецензия на книгу Манюня от alyonaivanishko

написала рецензию5 января 2023 23:05

Я немного смущена.

С одной стороны, это прекрасная лёгкая солнечная живая книга, написанная великолепным слогом и с чувством юмора. Герои яркие и индивидуальные, десятилетние Манюня с Наркой так вообще покорили моё сердце – настолько натурально описаны диалоги, мысли и эмоции, что снова возвращаешься в своё детство. Правда, я вспоминала себя несколько более младшей, но это и понятно – дети сейчас взрослеют быстрее.

А вот что вводило меня в полнейший диссонанс, так это методы воспитания девочек, в первую очередь, методы грозной Ба. Тут полный набор – от физических наказаний, запугиваний и манипуляций до пищевого насилия. И преподносится это с такой же лёгкостью, как в мультиках злой кот бегает за добрым мышонком, всем весело, а кот не виноват, такова его природа. И по тексту читается, что Ба перегибает палку, но между строк: «она же из лучших побуждений, потому что любит».

И вот как тут расслабиться и погрузиться в неповторимую атмосферу солнечной благоухающей мирной Армении, да, с дефицитом, да, в бедности, но любимую автором в каждой строчке, когда любая глава – это бурный коктейль из всего того, чего я бы никогда не хотела делать с ребёнком, а из своего детства хотела бы забыть похожие моменты.

И ведь книга то ни разу не о воспитании, и здесь не рефлексируют по поводу того, как всё это отразилось на взрослых Марии и Наринэ, это просто тёплые воспоминания, которыми поделились, думаю, из лучших побуждений. Вот только я от них вздрагивала.

Не знаю, как это оценивать.
Ваш Алён
#колледж_повар_3
#книжный_марафон2023

@ekaterin_a6 января 2023 0:48

У меня до сих пор в памяти сцены с птенчиком, лысой синей головой, наказание погребом и рукоприкладство, подаваемое как любовт и переживания Ба за девочек... может кого и умиляют такие случаи из детства, но не меня))

@alyonaivanishko6 января 2023 6:36

@ekaterin_a, это пиздец, если честно. Понятно, что девочки ещё маленькие и не особо умно поступают, но если так посмотреть, почти всё, что они делали так или иначе было следствием страха перед Ба. Ну и что это за магия воспитания, если ребёнок готов навредить себе, лишь бы не получить за сломанную вещь? Бррр

Маргарита , (@bookworm1984)6 января 2023 8:29

Вот, вот я бы точно не хотела иметь такую бабушку.

Наталья (@patootie)6 января 2023 12:48

Меня почему-то всегда отпугивала Манюня, хотя много восторженных отзывов видела о ней)

@alyonaivanishko6 января 2023 14:22

@patootie, если тебя не триггерит мысль надавать ребёнку десяти лет подзатыльников - ну а что такого, за дело же - тогда книга должна зайти. Написана великолепно.
А вот если не по душе такие методы, то я не советую

"Злой кот за добрым мышонком"?) ты серьёзно?) По-моему большего засранца, чем Джерри, в мультфильмах ещё не придумано 😆

Наталья (@patootie)6 января 2023 17:53

@alyonaivanishko, в общем-то идея подзатыльников в любом возрасте мне мало улыбается) а от наказания погребом и вовсе мурашки после одной истории из папиного детства..

@alyonaivanishko6 января 2023 23:40

@XENochkA, вообще, я так и задумывала - двуслойную метафору)))
Ведь Ба на самом деле не злая женщина, она испытывает чувство вины за то, что делает, а вот девочки далеко не ангелы во плоти, "стопов нет", как пишут мокрой тряпкой на фурах =D

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее