Рецензия на книгу Испанский садовник от SKantor

написала рецензию16 января 2023 0:42

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятый: Испания.
Это могла быть красивая история о взрослении, о первой дружбе или первой любви, о преодолении гиперопеки. Но это книга Кронина, написанная в середине прошлого века. Конечно же, ничего хорошего тут не будет, зато я буду исходить злостью и ненавистью.
Брэнд Харрингтон, дипломат низких талантов и большого самомнения, приезжает вместе с сыном в небольшой испанский город, работать консулом. Он считает, что любит своего сына Николаса, но на деле душит его сомнительной заботой. Мальчик же умудряется подружиться с садовником Хосе, простым, но хорошим молодым человеком.
С первых же сцен, мне стало смутно понятно, куда развернётся сюжет, но мне хотелось верить в лучшее. Зря старалась, Кронин и хорошие концовки не встречались никогда.
Главная тема книги, как по мне, одержимость родителя ребёнком. Это не любовь, это страшное извращение всего того хорошего, что в любви есть. Забота о здоровье превращается в запрет на движение, усилия и эмоции, забота о благополучии становится клеткой без двери, а проявление чувств становится обязательным, как отчётность. Наблюдать, как мальчику подростку (хотя я не уверена, упоминался ли его возраст) запрещают встать с кровати не измерив температуру, а каждый шаг сопровождается комментариями о его слабости, как минимум противно.
Но при этом, я не могу сказать, что Николас был мне симпатичен. Он уже не ребёнок, но собственного мнения не имеет, права и границы не отстаивает, объяснить ничего нормально не может. Общение с Хосе начало пробуждать мальчика от вечного детства, но этого мало.
Интересной фигурой оказался Галеви. Этот человек сумел найти правильный психологический подход к своим клиентам и не решая ни единой их проблемы, просто говорит им то, что им хочется услышать. Как раз из-за таких типов, многие так и считают психологию ложью.
Во всей истории понравился мне только Хосе. Обычный парень, работящий и добрый, он всего лишь хотел помочь Николасу. Но некоторые вещи лучше не делать.
Финал, честно говоря, малообещающий. Никаких серьёзных изменений не вышло, всё осталось на своих кругах. Зато жизненно, ведь большинство людей на своём опыте не учатся.
Для Кронина эта книга кажется довольно слабой, такая мелкая пародия на Замок Броуди, в которой образ тирана был доведен до абсолюта.
#80дней 5. Испания
#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Наталья (@patootie)16 января 2023 0:56

По-моему Николасу 9 лет... И он еще ребенок)

Соня Кантор (@skantor)16 января 2023 7:53

@patootie, серьёзно? По описаниям он казался уже подростком, по отношению отца трехлетним. А точную цифру я найти не смогла.

Катя (@katzhol)16 января 2023 8:18

5 к 5. Принято!

Наталья (@patootie)16 января 2023 9:23

@SKantor, упоминается в первой главе: "За свои короткие девять лет он пережил много перемен и слегка утратил способность удивляться". Я обычно такие вещи не замечаю, но тут почему-то обратила внимание))

Соня Кантор (@skantor)16 января 2023 10:25

@patootie, странно, что я это пропустила тогда. Зато от этого интересней восприятие образа получилось. Потому что как раз на этот возраст я его совсем не представляла)

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее