Рецензия на книгу Испанский садовник от san.d.ark

написала рецензию13 января 2023 0:16

Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, своей жизнью вызывают сочувствие. А отношения с отцом тяжким камнем придавливают весь его интерес к миру, не дают раскрыться как полноценной личности.
Харрингтон Бренд поначалу производит впечатление важного сановника, огораживает себя непроницаемой стеной, за которой нет места дружескому общению с простыми людьми. Он замкнут, как человек в футляре. Но на деле, в карьерном плане у него не всё так гладко, и кроме собственного мнения о себе и лести плохого психотерапевта значимость ничем не подкрепляется. Неудачный брак тоже наложил свой отпечаток. Хотя изначально и там проблема крылась в эгоистичной любви, собственничестве.
И эта извращённая любовь способна поработить другого человека, заставить закрыть глаза на очевидные вещи. Наносить вред. И в максимально гротескном её проявлении привести к печальному концу, как в этой книге.
В этой истории очень жаль Николаса. Для девятилетнего мальчика ему пришлось испытать много сильных разрушающих чувств, а единственной поддержки в лице нового друга он был лишён жестоким образом. Отсутствие матери в его жизни и непонятная болезнь, нездоровая опека отца этого уже было достаточно для расстройства, не считая дальнейших событий. В том числе недоверие собственного отца и унизительные беседы с доктором.
Конец книги немного обнадёживает. Возможно у мальчика хватит твёрдости найти другую родственную душу, друзей.
Но печально, что семейные отношения между близкими людьми способны превратиться в такое пепелище и руины.
#книжный_клуб
#80дней 1. Испания

Катя (@katzhol)16 января 2023 9:29

Засчитано!

@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 15 января 2023
Считается, что это не самое лучшее произведение автора, и, если это так, то я очень хочу познакомиться с одним из лучших произведений пика его творчества. ...Читать далее