Рецензия на книгу Назови меня своим именем от SKantor

написала рецензию17 января 2023 23:53

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День седьмой: Италия.
На этот раз я решила перенестись в тёплую и солнечную Италию, чтобы отдохнуть от снега предыдущего дня. И здесь я наблюдала историю любви Элио и Оливера на фоне красот итальянских пейзажей.
У отца Элио есть необычная традиция - каждый год он приглашает на свою виллу нового постояльца. Тот будет жить в доме бесплатно, но при этом обязуется помогать хозяину с письмами и прочей рабочей корреспонденцией. Но Элио это обычно не особо волнует, у него своя жизнь на вилле и вокруг неё. Но все меняется когда новым жильцом становится Оливер, молодой преподаватель и очень интересный парень.
Первый любовный опыт - штука непростая. Никогда не знаешь, как правильно себя вести, как разобраться в чувствах вообще неизвестно. Но в случае Элио, его влюблённость имеет дополнительный уровень сложности - гомосексуальность. Казалось бы, это не должно быть настолько хуже любви к девушке, но цена каждой ошибки куда больше. А потому, каждое слово, каждый намек, каждая мысль поначалу кажутся маленькими шажками, чтобы не оступиться, не потерять право на шаг назад. Зато когда эта любовь вырывается на волю, тут уж её не остановить.
Обычно, мне довольно неловко читать описания постельных сцен, уж больно авторы опошляют их (до сих пор противно от кусания спинки кровати в Тайном дневнике Верити). Но здесь, несмотря на откровенность, мне почему-то не хотелось проскочить эти сцены, хотя сцена с персиком задела чувства многих. Но гомофобов бы такие сцены отправили в нокаут.
Последняя часть показалась слишком грустной, на контрасте с остальной историей. Конечно, довольно логично, что подобные летние истории не становятся любовью на всю жизнь, но всегда хочется надеяться на лучшее. Хотя, кому-то может показаться счастливым концом, то, как сложилась жизнь Оливера, а у меня вызвала тоску. Мне бы интереснее было почитать про их попытки сохранить отношения, но это придётся искать в другом месте.
Но все-таки, самой крутой получилась атмосфера Италии. И море, и часть про Рим, и книжные магазины вызвали желание посетить эту страну. Хотя бы ради этой части можно было читать книгу.
#80дней 7. Италия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)18 января 2023 9:28

Седьмая зачтена!

@evees La Lune ⠀ 28 июня 2019
Если в детстве вы не смотрели комиссара Рекса, секретные материалы и не бежали домой из школы, потому что в 3 часа по СТС начинался Скуби-Ду, ...Читать далее
@elenacookie 18 октября 2019
Какая прекрасная, чистая (да-да, несмотря на все откровенные сцены), эмоциональная история вышла у Андре Асимана! В книгу я влюбилась сразу же. Чудесный язык, такой плавный ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 февраля 2020
Я никогда не любила книги, где много размышлений рассказчика, для меня это скучно, но здесь же мне совершенно не хотелось отрываться от чтения. Для меня ...Читать далее