Рецензия на книгу Уолден, или Жизнь в лесу от huntergahel

написал рецензию24 января 2023 11:25

Уолден, или Жизнь в лесу. Книга написана Генри Торо, который говорил: "..., что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил."
Книга далась мне с большим трудом. Решил прочитать для расширения своего кругозора, а также для понимания идеи "Зеленного анархизма", так как данный автор является ключевой фигурой данного направления, как г-н Кропоткин в "Анархно-Коммунизме".
С некоторыми мыслями автора я полностью согласен, но он же, по-моему мнению, он пытается притупить человеческий прогресс, дабы каждый смог получить просветление духовное. Опять же, как пишет автор, что человек, если ему что-то надо то необязательно работать на условного дядю и сделать самому и получится дешевле да и опыт получишь, но это не возможно для человека 21 века, так как многие вещи единолично сделать или даже приблизительный аналог сотворить то нужно не мало сил, времени и тех же технических возможностей. Не понимаю его отрешение от охоты и питанием только растительной пищей. Для меня самого это звучит не очень как перспектива. Ведь в мясе того или иного животного есть те питательные компоненты, которых нет в растительности.
Сама мысль жить обособлено, имея самостоятельно сделанный дом, вышитую одежду да приготовленную еду.
В целом опыт от прочитанного довольно объемный и пишу рецензию почти сразу, пока все свежо в памяти, но для более глубокого анализа, есть время поразмышлять и в своей голове прийти для самого себя к чему-то радикально даже новому.
Данную книгу не могу посоветовать каждому, скорее всего она подойдет для тех, кому интересно изучить одно из направлений анархизма, кто хотел бы жить обособлено или изучить с помощью книги философию Генри Девида Торо.

@_-niki-_ 26 декабря 2014
Не могу сказать, что книга читается очень легко – в нее «вгрызаешься», и это тем приятнее, что дает разминку мозгам, разминку во всех отношениях. Возникает ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 31 октября 2015
Книга определенно притягивает своим названием. Автора рассказывает о своем опыте жизни вдали от цивилизации, его мотивах жить именно так, разбавляет повествованием о разных деталях уединенной ...Читать далее
@vandal v v 7 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (4) Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. ...Читать далее