Рецензия на книгу Уолден, или Жизнь в лесу от vandal

написал рецензию7 апреля 2016 11:26

#Бойцовский_клуб (4)

Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. Самостоятельно построив небольшой дом, он ушел от людей ровно на два года, два месяца и два дня. В этой книге автор рассказывает о своем первом годе уединённой жизни, отмечая, что последующий год не сильно отличается от прошлого.

Все необходимое для жизни, Генри добывал себе сам, выращивая овощи на огороде, занимаясь рыбалкой и собирательством. Большую же часть своего времени, автор гулял по лесу и созерцал красоты природы, читал классиков, плавал, наблюдал за поведением разных животных.

Вы спросите меня, зачем же он все это сделал?
Генри Торо старался доказать, что в мире, где так важно материальное положение, можно жить счастливо и, самое главное, просто! Все свои потребности можно удовлетворить самостоятельно, а все остальное навязано обществом и лукавым. Свобода от материальных благ и духовное развитие противопоставляется постоянной погоней за выгодой. Люди не видят красоты окружающего мира, постоянно пребывая в спешке.
И резонно может показаться, такая жизнь очень одинока, но разве мы не чувствуем того же в душных бетонных коробках?

При этом, Торо не призывает к полной изоляции от общества. Он с радостью встречал гостей или случайно набредших путников, а так же посещая ближайший город Конкорд, чтобы послушать новости и понаблюдать за людтьми.

Философские рассуждения разбавлены прекрасными описаниями природы, после которых так хочется прогуляться по лесу, посидеть несколько часов на берегу озера, понаблюдать за животными, вернуться к своим истокам.

В целом, получилась отличная, красивая и интересная книга, которую я с радость прочитал.
В современном мире, эта книга даже слишком актуальна. Ведь чаще всего, под материальной мишурой, скрывается абсолютная пустота. Нет, я не предлагаю уходить в лес, но будьте проще епт!

@neveroff7 апреля 2016 21:43

А читалось не тяжело? У меня она была в планах, а потом не помню почему я решил, что она нудная.
Хотя этот первый дауншифтер мне интересен. А проблему я вижу не в изоляции от общения, а в отсутствии дантистов и тому подобных вещей.))

v v (@vandal)7 апреля 2016 23:35

@neveroff, читалось средне, но быстро привыкаешь к стилю)
Рассуждения и описания природы могут показаться нудноваты, но мне почему-то понравилось))
Да и проблемы в дантистах тоже нет. Вырвал себе зуб и пошел дальше наблюдать войну между муравьями :DD

@neveroff7 апреля 2016 23:48

@vandal, "Вырвал себе зуб" - сразу фильм "Изгой" вспоминается...

v v (@vandal)7 апреля 2016 23:55

@neveroff, дааааа...там ситуация посложней была(
На острове только Том Хэнкс и "Уилсон", а тут можно из лесу выйти и глянуть на село))

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2016 9:10

@vandal, пробовала читать, не получилось. после Вашей рецензии хочется повторить попытку)) спасибо!

v v (@vandal)8 апреля 2016 12:01

@Nyut, надеюсь, что в этот раз все пройдет гладко))

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2016 13:52

@vandal, я тоже)

@arisha96968 апреля 2016 21:02

Материальная мишура - ничто. То ли дело ваши рецензии!

v v (@vandal)8 апреля 2016 21:14

@arisha9696, ну нет, вы меня слишком хвалите :D

@arisha96968 апреля 2016 21:19

@vandal, ах, оставьте! Я ведь давний (непризнанный вами) поклонник вашего творчества.

v v (@vandal)8 апреля 2016 21:29

@arisha9696, ах, ну ладно, оставлю :D

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

@_-niki-_ 26 декабря 2014
Не могу сказать, что книга читается очень легко – в нее «вгрызаешься», и это тем приятнее, что дает разминку мозгам, разминку во всех отношениях. Возникает ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 31 октября 2015
Книга определенно притягивает своим названием. Автора рассказывает о своем опыте жизни вдали от цивилизации, его мотивах жить именно так, разбавляет повествованием о разных деталях уединенной ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 14 августа 2018
#Изд1_1курс #БК_2018 (книга, которая научила...) Интересная и местами довольно скучная книга, хотя очень мне понравилась. Генри Девид Торо описывает реальный эксперимент своего двухгодичного проживания в ...Читать далее