Рецензия на книгу Маленький журавль из мертвой деревни от Areliya

написал(а) рецензию26 января 2023 21:10

Это история о любовном треугольнике. Вот только треугольник здесь не проблема, а решение. Конечно, будет сложно и непривычно, порой больно и несправедливо. Да и как иначе если одна из трёх сторон явно находится в более уязвимом, зависимом положении? Но постепенно все трое смогут найти своеобразный баланс и стать добрее и терпимее друг к другу.

Начну с той, которая мне больше всего понравилась, с Сяохуань. Мне кажется, что она женщина удивительной силы и доброты, порой вопреки себе. Пережив страшное насилие, она не озлобилась против мира, а напротив осталась дружелюбной и общительной. Ведь могла просто изводить соперницу какими-нибудь мелочами – возможностей хватало, но вместо этого она принимает её довольно спокойно и искренне привязывается к детям. А в самые сложные времена её поддержка становится опорой для всей семьи.

Тацуро более сложный для меня персонаж. Часто я недоумевала от её поступков. Добровольно намывать до блеска всё вокруг, бесконечно отглаживать вещи и в целом строить из себя этакую идеальную горничную – слишком уж далеко это от меня. С другой стороны часто запертая в четырёх стенах и не имеющая возможности заняться чем-то другим, хотя бы книгу почитать, возможно любой бы взвыл через какое-то время и готов был бы заниматься чем угодно, лишь бы не сидеть без дела. Но тут ещё возникает концепция создания семьи для себя и это мне совсем чуждо. Правда надо учитывать, что времена были совсем другие, да и восточная культура накладывает свой отпечаток.

А вот с Эрхаем у меня отношения как-то не сложились. В трудных, тяжёлых ситуациях проявлялась его слабая воля, что приводило к неприятным ситуациям. Так он малодушно не помогает Тацуро освоить китайский язык. Можно, конечно, свалить всё на родителей, но ведь сам он не маленький мальчик, должен бы что-то понимать. Дальше был его очень неблаговидный поступок с Тацуро, а потом он ещё и жену начал обманывать, попутно ставя под угрозу благополучие всей семьи. И всё ради чего? Ради острых ощущений? Вроде не бушующий гормонами подросток, должен бы хоть немного думать головой, ан нет…

Хватает тут и исторических событий. Начиная с окончания второй мировой войны и кровавыми и неприятными китайско-японскими конфликтами и продолжая Культурной революцией и хувнвейбинами, с которыми я впервые столкнулась в Задача трех тел. Причём под влияние последних попали все дети этой необычной семьи. По итогу получилась необычная и интересная история, так что советую.
#книжный_марафон2023
#80дней (Китай)

Катя (@katzhol)27 января 2023 9:35

Принято!

@tatihimikosan Joo_Himiko 1 июня 2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.) «Любовь - как детская игра: появляется без спроса и уходит, когда захочет, а начнешь с ней ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 5 июня 2023
Маленький журавль, чей дом был разрушен, оказавшийся в неволе, но оставивший в душе клочок памяти о свободе, - так можно сказать об истории Тацуро из ...Читать далее