Рецензия на книгу Все умерли, и я завела собаку от ElenaCookie

написала рецензию30 января 2023 14:36

Книга с кликбейтным названием.

Ну ладно, на половину с кликбейтным. Действительно все умерли, а тот факт, что она завела собаку за пару десятков страниц до конца книги, опустим.

Хотя нет, не опустим! Я вообще то пришла сюда за собакой, решив почему-то проигнорировать первую часть названия.

Я с чего-то решила, и это конечно абсолютно точно только мои читательские проблемы, что это будет вполне себе ироничная история, с посмеиванием над собой и рассказом, как обретя собаку автор исцелился.

Но нет, сначала вы долго и нудно будете читать про детство. Которе вроде такое ужасное... но вообще-то нет.

Затем нас перенесут в 21 век, и кажется что вот, совсем скоро вы доберетесь до собаки. Нет, совсем нет. Не могу не отдать должного, часть с болезнью и смертью сестры главной героини невероятно проникновенная. Эмоции, которые она испытывает и то как мастерски она их описывает, никого не оставят равнодушным. Это, пожалуй, единственная понравившаяся часть в книге.

После сестры читателя ждут еще трагические события, произошедшие в жизни Эмили - честно говоря, я испытывала муки совести, когда читала про эти моменты; я понимала, что буду писать рецензию, т.к. книга идеально подходит под #БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов), и понимала что рецензия не будет положительной.

Казалось бы, книга должна отозваться в каждом - мало кто не переживал личные трагедии. Но она получилась немного глянцевой и не искренней. И часть с собакой (которая меня не отпускает, да-да) вроде как тянется через всю историю красной нитью, но ощущается максимально притянутой за уши. Как будто эта черта, которая должна отделять книгу от многих похожих историй, но из-за этого не выглядит по-настоящему

Анна . (@jasa_anya)30 января 2023 15:43

в итоге то собака помогла исцелиться?

@elenacookie1 февраля 2023 14:33

@jasa_anya, скорее, собака стала последствием исцеления, и она к ней пришла уже вполне осознанной:)

@mila_ast Людмила 14 декабря 2020
«Честно, проникновенно и по-настоящему смешно». Нил Гейман. Это написано на обложке книги. Я вот и ждала, что будет смешно и легко. Чтоб для декабря приятное ...Читать далее
@bedda 19 декабря 2020
#добро_побеждает_зло2 В названии уже заключён главный спойлер книги, так что я ничего не испорчу, если скажу, что книга о том, как смерть близких людей помогла ...Читать далее
@leifkona Мари 31 декабря 2020
#зло2_3курс История, рассказывающая нам о жизни Эмили; незатейливая и, не смотря на трагические моменты, - со светлым послевкусием. У Эмили была интересная, но сложная семья. ...Читать далее