Рецензия на книгу Выбор по Тьюрингу от tanyhtel

написала рецензию31 января 2023 13:01

#80дней (Ирландия)
#книжныймарафон2023

Это мое первое знакомство с Гаррисоном и я не разочаровалась (хотя попытки были). Местами книга меня утомляла, местами вызывала легкую (и не очень) ностальгию, в целом ее было очень интересно читать.

Сюжет книги совмещает в себе фантастику, детектив и даже (как мне показалось) легкие нотки драмы. Брайан Дилени создает в лаборатории крупной американской корпорации Мегалоуб полностью автономный искусственный интеллект. И в самой защищенной лаборатории происходит немыслимое - кто-то проникает в лабораторию, похищает робота с ИИ и все записи, а сотрудников лаборатории убивают. Брайан оказывается тяжело ранен в голову и неизвестно, сможет ли он выжить (тут спойлер - сможет, иначе книга была бы меньше примерно на треть) и восстановить все функции своего мозга. Дальше книга рассказывает о восстановлении Брайана и попытках восстановления записей об ИИ и создания (по сути заново) этого ИИ. При этом на жизнь Брайана продолжают покушаться и американские спецслужбы (ФБРы всякие и военные) охраняют его и в больнице, и далее в корпорации, параллельно расследуя все покушения и первую атаку, пытаясь найти организаторов.

Спасение Брайана операция на мозге описывается авторами очень детально. Действительно, примерно треть книги - операция и восстановление. Вначале читать об этом было тяжело, хотелось пролистать, но дальше я втянулась и стало интересно. Детективная линия для меня очень освежила и оживила рассказ, хотя масштаб самой истории как-то мелковат для того глобального события из начала книги.

Любопытно было читать про технологии, которые из фантазии автора реализовались и стали для нас уже ступенькой к текущим технологиям (то есть ностальгическим прошлым).

В конце книги видно, что сами авторы хотят показать Брайана в негативном ключе - как безэмоционального робота, а Свена более человечным, чем его создатель. Но я в этом поведении Брайана вижу другие мотивы, боль и обиды подростка, который вполне еще может их перерасти и “стать” человеком.

Катя (@katzhol)31 января 2023 19:47

Принято!

Валюшка (@dpakoshka)31 января 2023 19:55

Я тебя понимаю, мне тоже было вначале тяжеловато подробности операции читать) но при этом я думала, интересно, несколько это осуществимо, реально ли это воплотить человечеству в будущем)

@makolin Михаил Васильев 3 июня 2016
#М2_5курс #Известные_математики Научная фантастика всегда поражала меня устройствами и изобретениями, о которых в момент написания книги не могло и существовать, но в нашем будущем уже ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 9 июня 2016
Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная. Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение. Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 июля 2016
#Б1_3курс Очень ценю научную фантастику, особенно от авторов, являющихся классиками жанра. Гарри Гаррисон как раз из таких, но до сих пор не могла выделить время ...Читать далее