Поиск по результату запроса:

Хэштег книжныймарафон2023

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию20 февраля 2023 20:11

Ох уж эта математика! Проблема в том, что математика мне всегда нравилась и у меня с ней очень хорошие отношения. Даже после школы и университета я иногда для прокачки мозгов решаю какие-то задачи или уравнения. Но читать о математике – это конечно испытание. Искренне жму руку каждому одногруппнику #мир_знаний . Ребята, мы герои!)

В общем, было достаточно интересно и занимательно. То, что математика окружает нас всюду и мы невольно пользуемся ею каждый день – понятно всем. Причем это выходит за рамки оплаты покупок в магазине и подсчета времени в пути на работу. Математика - это и истории болезней отдельных людей, и пандемия, это способы заработка по определенным алгоритмам, это и часть юриспруденции, это и коварство статистики СМИ. Получается, что математика по касательной проходит все аспекты нашей жизни. Вот об этом и есть этак книга.

Тут сосем немного формул и уравнений, которые помогают читателю понять происходящие рассуждения автора. Остальное же описано практически обычным языком. Тут множество живых и реальных историй. Но какие-то вещи приходилось перечитывать несколько раз, либо делать паузу, чтобы «догнать» мысль автора. Я не знаю, как другие читатели, но мне определенно помог мой опыт любви к математике осознавать происходящее в книге. Например, тут есть целая глава о теории вероятности: было очень классное расследование вопроса «Сколько нужно человек собрать вместе, чтобы даты рождения двух из них совпали?» Ответ был достаточно маленьким и неожиданным. Этот ответ как раз и объяснялся длинными формулами с факториалами и теорией вероятности.

Еще было увлекательно читать про связь медицины и математики. Столько страшилок по поводу здоровья я не видела даже в книге о медицине! Теперь я всего боюсь. Тут рассказали о вероятности ложноположительных и ложноотрицательных результатах, о расчетах получения лекарств для неизлечимо больных людей, о смертельных вирусах и способах предотвращения пандемии. Хорошая глава была про старость и замедление времени, где еще раз подчеркнули и доказали, что в детстве время летит быстро, потому что мы каждый день учимся чему-то новому. С возрастом нас все меньше что-то удивляет, инерция заполняет нашу жизнь, поэтому время ускоряется. Это кстати называется экспоненциальный рост, когда скорость роста (условно время) пропорциональна значению самой величины (условно возрасту). Поэтому еще раз был дан совет – осваивать что-то новое, так жизнь будет наполняться яркими красками, а время ощущаться медленнее.

Ну и отмечу главу об историях из судебной практики. Про то, как могли осудить невиновного, потому что анализ его биологической жидкости на 100% совпал с той, что была на месте преступления. Но тут выходит математика и говорит: «а попробуйте другой вариант анализа, более подробный». И после – человек оказывается невиновен, а мир получает новый способ исследования. Или уникальная и трагичная история, как мать обвинили в убийстве трех своих детей-младенцев, когда те погибли от СВДС (синдрома внезапной детской смерти). И ведь в каждой такой истории свою роль играла математика.

Не могу кому-то советовать читать эту книгу, потому что, будем честны, я бы ее не прочитала сама вне рамок курса. И все равно у меня сложилось ощущение что это книга не для обычного обывателя. Тут всегда мозг должен быть в небольшом (а может и большом) напряжении и концентрации. И какие-то вещи для меня все равно остались непонятыми.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2023 20:50

Принято)

написала рецензию16 февраля 2023 20:46
СияниеСтивен Кинг

Как не хотелось бы оскорблять всех любителей Кинга, но мне так тяжело было читать книгу, я просто мучила каждую страницу. Для себя я решила, что с творчеством Стивена Кинга я прекрасно знакомлюсь через экранизации его романов. Конкретно на примере «Сияния», мне показалось это было необоснованно затянуто, незрелищно (если так можно сказать о книге), несвязно и мне не хватило крутой и неожиданной развязки.

Начинается все с того, что семья: мама Уэнди, папа Джек и их шестилетний сын Дэнни переезжают жить в отель «Оверлук». Там Джек Торренс получил работу смотрителя за отелем в зимние время, когда нет посетителей. Надо уточнить, что мистер Торренс имеет алкогольную зависимость, которая изрядно подпортила его жизнь и его карьеру учителя. Поэтому он и соглашается на эту работу. А младший Торренс-Дэнни имеет дар «сияния», он может видеть плохие события в будущем и у него есть Тони- друг в голове, который помогает ему беречься опасностей. Отель, естественно, не простой, а с загадками и тайнами, повсюду зло, приведения, плохая энергетика и т.д. И нам в процессе чтения предстоит наблюдать за аскетичной жизнью семьи Торренсов в занесенном снегом «Оверлуке», анализировать, как мистический отель влияет на каждого из них.

Самое удивительное, что хочется сказать в свое оправдание и прежде, чем в меня полетят тапки, что первую треть книги я была просто в восторге. Мне так нравилась эта тонкая психология, такой детальный разбор героев, их прошлого, связи с настоящим и будущим. Я где-то читала, что Стивен Кинг просто мастер создания сложных персонажей. И предисловие к роману гласило, что именно в «Сиянии» Кинг решил отойти от обычных устоев создания образа героев, и решил попробовать что-то новое. И с его слов, получилось лучше, чем он ожидал. В общем, в начале все сложилось прекрасно, и я ждала уже вот этого продолжения и развития. Но… Мы застопорились и во второй трети книги: опять перемывание по пятому кругу всех алкогольных историй Джека, снова рассказы, какой он зависимый и слабохарактерный человек, еще раз об отеле, где вокруг одно несчастье и что-то случится ужасное. Я еще держалась. Но когда вся вот эта развязка-«бойня» появилась где-то сбоку в конце на пару десятков страниц и все это было по такой очевидной причине – я прям расстроилась. И после этого 50 последних страниц читала еще неделю! Просто от короля жанра ужасов современной литературы я ожидала большего.

Еще ощущается какая-то разрозненность с этим даром «сияния». Вроде Уэнди верит Дэнни, но ничего не сделала, чтобы уехать. К чему было это предвидение плохого – если оно все равно случилось. Кто такой Тони, откуда взялся и куда делся? Много моментов осталось неосвещенными, я была уверена, что все как-то между собой переплетется и я такая скажу «Ааааа, офигеть как тут все закручено и связано!!!» В отношениях Джека и Уэнди я еще вначале потеряла связь, когда она с ним не развелась после инцидента со сломанной рукой сына. И если уж про жанр, то мне было абсолютно не страшно, вроде и ужасы, было любопытно, хотелось понять, чем все кончится, но ничего из описаний не испугало.

Если подытожить, то считаю созданные образы героев – действительно хорошей работой. Вынули истории прошлого, взаимоотношения с родителями, психологию по классическим учебникам и получили просто идеальных многогранных и прямо живых героев, будто это реальные знакомые люди. Задумка неплохая, классический ужастик, но лично мне бы хотелось видеть другую ее реализацию. В общем мои ожидания как-то не оправдались, получилось много шума из ничего)

#колледж_батлер_1

написала рецензию7 февраля 2023 20:55
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Такое двоякое впечатление осталось от этой книги. Я так впечатлена атмосферой, описаниями и слогом, событиями. А с другой стороны, хочется плакать от образов героев и логики.

После смерти матери Мэри Йеллан приезжает к своей тете и ее мужу, владелицу трактира «Ямайка». В пути девушка узнает, что это не самое лучшее заведение, точнее приличные люди там не появляются. Со временем Мэри узнает, что в стенах трактира творятся страшные вещи: убийства и контрабанда. И она как смелая, храбрая и честная девушка хочет спасти из лап кровожадного дяди свою тетю и восстановить справедливость.

Я сначала подумала, что мне показалось, а почитав рецензии других читателей, поняла, что я все правильно поняла. Главная героиня Мэри Йеллан – это некое «подобие» Элизабет Беннет из «Гордость и предубеждение». Будто автор хотела показать такую сильную и независимую женщину, которая способна «бороться» с мужчиной и его бандой. Но… Это совсем не так. Дафна Дю Морье хорошо сказала словами своей героини, что, растворившись в любви, в мужчине, она потеряла себя, свою силу. Мэри влюбилась, по-моему, в абсолютно не достойного человека. Он ни действием не показал, как она ему важна и дорога. Такой типичный «плохой парнишка», а она как обыкновенная первый раз влюбившаяся девушка пала к его ногам. Ну и с тех пор утратила свою индивидуальность и твердый характер. Второе недоразумение – это дикое и необоснованное, даже навязанное желание помочь тете Пейшенс. Она никогда не просила спасти ее. На мой взгляд и это логично, Мэри должна была по душам поговорить с тетей и понять ее намерения. А так получается, что тетя «тонет» вместе со своим мужем Джессом Мерлином, и ее вроде все устраивает, а тут появляется незваный спасатель Мэри. Ну и в-третьих, потерянные герои и их образы. Она все будто картонные – ни сложной истории за ними, ни мотивов поступков, ни глубокой философии. Вопросов осталось больше ответов.

Но в целом, если не вдаваться в подробности и тонкий разбор романа, то получается не отягощающая книжка с неплохой историей.

#колледж_батлер_2

написала рецензию3 февраля 2023 10:54
Тревожные людиФредрик Бакман

#80дней (Швеция)
#книжныймарафон2023

Автор говорит, что это история об идиотах. А я считаю, что эта история о боли. Об отчаянии. И о спешке, в которой герои прятались от себя. Это история о том, что если замедлиться (или остановиться) и подумать, то можно многое про себя понять.

В начале книги было много порой и не нужной никому суеты. Спешка, перепрыгивание с мысли на мысль, попытка рассказать обо всем и обо всех сразу.

А вот ближе к середине началось затягивание. Автор тянул резину, стараясь добавить как можно больше деталей в своих героев, чтобы оживить их и сделать объемными… но это было уже лишним. Можно было и более лаконично показывать героев. Я в такие моменты чувствовала себя идиоткой, которой нужно все разжевать. Неприятно, знаете ли.

Некоторые сюжетные повороты мне понравились, но вот на некоторые интриги и повороты я откровенно закатывала глаза. Особенно с тем, кем оказался ГГ.

Если во время прочтения и возникали неприятные ощущения от книги, то концовка все исправила. Это добрая книга с хэппи эндом, это мне было очевидно с самого начала, и я этого ждала. Было приятно читать о том, как сложилась жизнь героев, я даже всплакнула в конце. И общее впечатление от книги у меня осталось очень приятное. Это такая добрая сказка для взрослых, которые хотят немного сказки в жизни.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 11:37

Принято!

написала рецензию2 февраля 2023 19:01

Браво! Это были два прекрасных дня, проведенных за чтением потрясающей книги от которой невозможно было оторваться. Вообще, весь #книжный_клуб для меня целый вызов, потому что я уверена, что ни одну из этих книг я бы сама не раскопала и уж тем более не читала бы. Тем более удивительнее эмоции от неожиданного литературного сокровища.

Вы никогда не задавались вопросом, что происходит, когда человек умирает? Ведь это так таинственно и загадочно, столько теорий есть на этот счет. Так вот и один патологоанатом прочитал статью, что разум продолжает жить после смерти человека. У некоторых это несколько минут, а доходить это может до десяти минут и тридцати восьми секунд. За это время все важные жизненные события человека «сжимаются» и вспоминаются в виде некого трейлера. Действительно интересно, какие именно истории мы увидим прежде чем навсегда покинуть этот мир. Так случилось и с Лейлой Текилой – работницей секс-индустрии, которую убили и выбросили в мусорный бак.

Меня поразило, как многогранно показали смерть и вообще всю эту ситуацию. Книга разделена на три части: разум, тело и душа. И в каждой из них отражено вот это восприятие смерти. Они такие разные, что позволяет максимально полноценно оценить происходящие события.

В части «Разум» мы узнаем историю Лейлы: ее детство, жизненный путь, приведший к работе в борделе, мысли и рассуждения, которые помогают понять, что эта за девушка. Она росла в фанатично религиозной семье, и при этом так разумно смотрит на вещи. Мне очень понравились ее рассуждения. Я восхищалась ее трезвому взгляду на веру, отношения между людьми, дружбу и любовь, образование, вопросы сексуального просвещения, политику и проблему неравенства полов. В аннотации сказано: «Лейле придется через многое пройти и многое вынести, но ей удастся сохранить главное — свою душевную чистоту...» Про «душевную чистоту» не знаю, я не до конца понимаю это понятие. Но я бы добавила, что она сохранила здоровый и рациональный взгляд на вещи и не поддалась влиянию общества.

В части «Тело» мы видим взгляд на смерть со стороны общества, семьи и близких друзей. Вот тут тепло и душевно во мне отозвались эти каждый «один из пяти» - самые верные и «свои» друзья. Это покалеченные жизнью люди, сбившиеся в одну кучку – команду, где их ценят и любят. Наверное, такие люди - это большой подарок в жизни, самая лучшая награда. Звучит странно, но в свете этой книги хочется иметь таких друзей, которые знают, как ты хотела похоронить себя и их не остановят никакие препятствия, чтобы это совершить:) «Иногда седьмая вода куда гуще того самого киселя…»

В последней части «Душа» наступает тот самый покой, все закончено, теперь это вечный сон и добрая память в сердцах живых.

Я бы не назвала эту книгу полноценным детективом или триллером. По началу, конечно, интересно узнать, что там да как произошло с убийством. Но в процессе больше цепляют такие хорошие глубокомысленные темы, мудрые цитаты и, вследствие, собственные рассуждения. Мне прямо было душевно хорошо и приятно читать эту книгу. Не знаю, как объяснить, но что-то во мне откликнулось. Я в восторге!

#80дней (5.Турция)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 19:19