Рецензия на книгу Дети капитана Гранта от yana_gafner

написала рецензию31 января 2023 16:15

Понимаю, что это жизнеутверждающая история и сам автор такой же. Но для меня эта книга оказалась довольно слащавой сказкой, где все герои храбрые и готовы умереть друг за друга, а сама история, хоть и имела волнообразное повествование, но все было уж слишком предсказуемо.

Все равно советую прочитать этот роман, так как тут есть за что зацепиться: история осваивания нескольких континентов; капелька любовного романа; много удачных обстоятельств; слезы радости от успешности затеянной миссии; умный и вызывающий уважение антагонист; и даже злющие туземцы, жрущие человеческую плоть.

Если бы Роман был написан в наше время, то я бы сказала, что автор пытался всеми силами растянуть его, подобно тому, как растягивают сериалы на новые сезоны, придумывая новых злодеев, новые места пребывания героев, а структура повествования остаётся одной и той же. Но Жюль Верн ловко завернул это в "рассеянность Жака Паганеля". Мол это он, такой неуклюжий учёный, заставил всю спасательную экспедицию пробираться практически пешком по трем разным континентам. Но в конечном счёте, эта же "рассеянность Жака Паганеля" расставила по местам всех героев, вершила справедливость и спасла жизнь всем.

П.С. Не люблю читать не в хронологическом порядке, но так уж вышло, что первой книгой в этой трилогии для меня была "Таинственный остров". Именно поэтому для меня не было секретом спасение капитана Гранта. Этим я объясняю свою предвзятость к данному роману.

#80дней (1. Австралия)

Катя (@katzhol)31 января 2023 19:43

Принято!

@evva Эвелина Чембулатова 25 декабря 2013
"Дети капитана Гранта" Ж. Верна вдохновили не одно поколение на стремление к открытиям и безумным рискованным путешествиям. История о том, как подростки отправляются спасать своего ...Читать далее
@pandemia 29 января 2014
Первый раз я прочитала книгу "Дети капитана Гранта" еще в школе - спасибо родителям, что привили любовь к хорошей литературе. С тех пор неоднократно перечитывала, ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 3 марта 2014
Книга меня захватила (если можно так выразиться). Я читала взахлеб, так сказать глотала страницы. Читая эту книгу ты втягиваешься в свой мир, где тебя не ...Читать далее