Рецензия на книгу Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии от Areliya

написал(а) рецензию3 февраля 2023 16:51

Эта книга мне понравилась меньше, чем Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. В каком-то смысле это логично. Первая книга наполнена энергией, а здесь автор уже вышел на пенсию и как будто ощущает первое дыхание смерти за своей спиной. Поэтому от книги несёт унынием и какой-то безысходностью.

Так он едет в Непал, чтобы продолжить практику, но по итогу не видит особого смысла в своей работе. Этому мешает как языковой, так и культурный барьер, а также частично его убеждения, что во многих случаях лучше бы дать человеку умереть спокойно. Его можно понять, ведь даже в случае успеха операции всё на что можно надеяться, это что человек сможет самостоятельно дышать, часто даже не осознавая кто он есть, а может и осознавая, но находясь в полном параличе.

Вообще в этой книге много рассуждений о том, что некоторые операции не имеют смысла и хорошо бы ввести возможность эвтаназии для тех людей, которые этого захотят. Автор перебирает прожитые годы и есть ощущение неудовлетворения тем, что он сделал. Сложно сказать является ли это частью профдеформации – всё-таки нейрохирург сталкивается скорее со сложными случаями – или же автор впал в депрессию. Правда, должна заметить, что во многих случаях с его рассуждениями я согласна, но далеко не во всех.
#книжный_марафон2023
#80дней (Непал)
#мир_знаний

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:25

Принято!

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:10

Принято)

@wolf94 16 марта 2019
Нам говорят, что мы не должны мнить себя богами, вершащими человеческие судьбы. Однако порой ничего другого нам не остается, если мы убеждены, что задача врача ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 16 апреля 2020
«... я ни за что не хотел бы снова стать молодым и заново пережить все тревожные и неловкие моменты, связанные с этим периодом.» Это уже ...Читать далее